Mope.io – Границы естественного отбора!

29 октября 2018 г.
Mope.io – Границы естественного отбора!

Mope.io – неоклассическая состязательная аркада, изначально разрабатываемая для компьютерных браузеров, а позже перекочевавшая и на мобильные платформы iOS и Android в первозданном виде – с сохранением ключевых правил и целей, механик и графических особенностей.

Даже состязательные режимы остались прежними – разработчики предлагают или беспрерывно сражаться за первые места в ежедневно обновляемой таблице лидеров, или же, следуя механикам жанра «Battle Royale», выживать в течение короткого промежутка времени, где победителем считается тот, кто выдержал вражеский натиск и остался в живых.

Вне зависимости от выбранных условий, действовать придется одинаково – важно собирать ресурсы и утолять жажду, скрываться от противников в предметах окружения и неожиданно атаковать, выжидая идеальный момент.

Первые эксперименты в Mope.io

Mope.io

Сразу после знакомства с аркадой становится ясно – новинка ни коим образом не связана с семейством IO и сильно отличается от собратьев по жанру, вроде Agar.io или Paper.io. И на то много причин – тут и сложность намного выше, и действия разнообразнее (если у конкурентов приходится гоняться за противниками, да и избегать препятствий, то в Mope не обойтись без ресурсов и грамотных тактических позиций, влияющих на исход противостояния), и режимы меняются в два счета (кроме одиночного противостояния предусмотрены командные баталии), и даже оформление нестандартное. И все же без некоторых схожих элементов тоже не обошлось:

  • Обучение для новичков не предусмотрено. Разбираться в управлении, целях и концепциях придется методом проб и ошибок. Причем 30 первых минут пройдут при бесконечном разглядывании главного меню и заставки «Game Over», заставляющей медленно сходить с ума. Такого же подхода придерживаются и остальные аркады семейства IO, но именно тут справиться с наплывом вопросов сложнее, чем кажется на первый взгляд. Сложности вызывает и процесс эволюции, и способ сбора еды, и взаимодействие с расставленными норами, деревьями и некоторыми противниками (в Mope.io предусмотрены специальные пищевые цепочки, по которым определенные типы живности не способны поедать друг друга).
  • На старте придется выбрать имя и режим. Ник поможет отслеживать позиции в итоговой таблице лидеров, а заодно – хвастать перед друзьями набранными достижениями и добавляться в команду. С режимами история классическая – в зависимости от выбора меняется способ изучения мира и добавляются новые условия. При желании можно переключить ползунок с одиночного прохождения на командное, а заодно – определить «капитана» и придумать, на кого возложить ответственность за поражение.
  • Перед запуском новой партии не обойтись без настройки сервера. Если на мобильных платформах iOS и Android выбирается способ начисления очков, да меняется регион, то на компьютере шансов поработать над конечным геймплеем в разы больше.

Разработчики предлагают менять визуальное оформление (частично ухудшать графическое оформление для увеличения производительности и повышения количества FPS), скрывать чужие ники и чат, уведомления и даже рекламу.

Mope.io

Если с параметрами получилось разобраться, то пора переходить и к первым военным действиям, которые в Mope.io напоминают нечто среднее между симулятором выживания, где важно собирать ресурсы и восполнять жизни выданного персонажа, и аркадой, где победа зависит от принимаемых решений и скорости реакции.

И, если говорить в среднем, то главная цель следующая: нужно появиться на процедурно генерируемом уровне (окружение меняется после перезапуска сервера), а затем приступить к поеданию полезных предметов, разбросанных вокруг. Чем больше ягод, грибов и специальных «подпиток» собрано, тем быстрее персонаж растет и меньше беспокоиться о суматохе вокруг.

Разумеется, громадные размеры не панацея – с ростом персонажа появляются дополнительные трудности: питаться приходится чаще, врагов появится больше, а передвигаться по карте станет сложнее (скорость сильно уменьшится). Как итог – шансы на выживание резко сокращаются.

Mope.io

Mope.io для Android