Marvel’s Avengers. «Мстители» Франкенштейна. Краткий обзор

23 сентября 2020 г.
Marvel’s Avengers. «Мстители» Франкенштейна. Краткий обзор

Проект Marvel s Avengers наполнен внутренними конфликтами и противоречиями, причем рассредоточив свои усилия, с целью понравиться абсолютно разным аудиториям, разработчики рискуют получить игру, созданную «ни для кого».

Marvel s Avengers представляет собой своеобразный боевик от Crystal Dynamics, кинематографичность проектов которого была отточена на перезапуске Tomb Raider. Фанаты «Мстителей» получили игроизацию франшизы от Marvel, и хотя черты Скарлетт Йоханссон и Роберта Дауни-младшего в героях прослеживаются с трудом, общий стиль прослеживается. Из фильма взяты цветовая гамма и ракурсы, боевая анимация, даже отдельные сцены. Тех, кто предпочитает русский дубляж, ожидает приятный сюрприз, так как в озвучивании персонажей приняли участие многие актеры, работавшие над фильмами.

Стоит отметить немаловажный факт, что в качестве главной героини Marvel s Avengers выступает персонаж, ранее не появлявшийся в фильмах. Девочка-подросток Камала Хан, известная как «Мисс Мармел», переживет в начале игры катастрофу, после чего обретет сверхспособности. Особый акцент в игре делается на том, что Камала является мусульманкой, что учитывается во время ее поездки в религиозный летний лагерь. Кроме того, костюм супергероя девушка шьет по образцу исламского купальника буркини. Благодаря точке зрения девушки-подростка удается несколько сгладить диссонанс между игровыми мстителями и их прототипами из фильмов. Игрок не сразу получает доступ к управлению супергероями, а только после того, как они раскрываются в общении с камалой, а также друг с другом.

Привыкнуть к новым лицам получится достаточно быстро, так как диалоги, равно как и анимация, попадают в знакомые по фильмам характеры. Однако, кинематографический сюжет лишь является лишь одним из аспектов Marvel s Avengers, в то время как когда дело доходит непосредственно до геймплея, сразу обнажается раскол в фундаменте игры. Можно сказать, что проект пытается одновременно жонглировать сразу тремя разновидностями геймплея. Стоит отметить, что после того, как после пяти часов игры Камиле удастся обнаружить авианосец Мстителей, выясняется, что все события, происходившие до этого момента, являются всего лишь прологом.

Настоящая игра начинается только после того, как завершится обучение боевой механике в VR-комнате, причем на завершение туториала потребуется примерно пять часов. В игре доступна система внешней кастомизации, причем для каждого персонажа доступно примерно 20 вариантов костюмов. Неприятным сюрпризом может стать тот факт, что за уникальные предметы придется платить, а так как внутриигровые кредиты накапливаются слишком долго, некоторые игроки могут не удержаться и потратить реальные деньги на экипировку. Так, например, броня Железного человека обойдется в десять долларов. Несмотря на то, что схватки в игре впечатляют своей зрелищностью, а баланс отлажен довольно неплохо, бои зачастую скорее утомляют, чем захватывают. Кроме того, парадоксальная однотипность врагов, представленных лишь армией роботов разной специализации, сильно мешает геймплею.

Вопрос, поставленный в самом начале, остается без ответа, так как не ясно, кто сможет получить от игры максимальное удовольствие. Фанатов Marvel может привлечь сама история, но отпугнет довольно громоздкая боевая система, в то время как аудитория лутер-шутеров может раньше времени уйти в многопользовательский режим, задохнувшись от линейности сюжетных уровней. Подобная ситуация вполне вероятна, особенно в том случае, если Crystal Dynamics продолжит наполнять Marvel s Avengers новыми героями и типами врагов, равно как и новыми заданиями. Подводя итог, можно сказать, что проект Marvel s Avengers хотя и является достаточно зрелищным и амбициозным, но застряв между сносным лутер-шутером и хорошим фильмом носит достаточно противоречивый характер.