Mad Dex – Капля безумия в океане страха

26 октября 2018 г.
Mad Dex – Капля безумия в океане страха

Mad Dex – серия остросюжетных хардкорных платформеров, концептуально и графически повторяющих идеи и принципы аркады Super Meat Boy: схожая история о разлученных возлюбленных, тот же неприветливый и заполненный ловушками мир, та же зубодробительная сложность, заставляющая продумывать каждое действие и беспрерывно рисковать, надеясь когда-нибудь, но добраться до финишной линии.

И, хотя виртуальная вселенная жестока и не прощает даже крошечных ошибок, не влюбиться в Mad Dex невозможно, и на то – сразу пять веских причин.

Атмосфера

Mad Dex

На экране – замученный, разваливающийся на части мир, переживший апокалипсис и, словно в назидание потомкам, красочно напоминающий о смертных человеческих грехах и допущенных ошибках.

Тут повсюду видны последствия развязанных военных конфликтов (воронки от бомб, расставленные ловушки, ракеты и мины), очерчены ошибки тех, кто положил жизнь на алтарь алкоголя и наркотиков (использованные шприцы и осколки битого стекла встречаются чаще, чем хотелось бы), и даже города, выстроенные на чужих трупах, в Mad Dex выглядят вдвойне жутко.

Mad Dex

Дополняет до мелочей продуманную вселенную еще и нестандартная рисовка, изображающая главного героя мясным кубиком, платформы – нажимными пластинами, а открываемые двери – коварными ловушками, заставляющими забыть о вере в добро и справедливость. И главное – разработчики не стали внедрять рекламу на каждом этапе и попытались заканчивать повествование, состоящее из 2-3 уровней, а затем – переходить к активации коротких промо-роликов и уведомлений.

Испытания

Mad Dex

Прохождение в Mad Dex 1 и Mad Dex 2 поделено на короткие уровни разной сложности (в среднем для перехода от старта к финишной линии потребуется от 30 секунд до 2 минут, редкое исключение – битвы с боссами, где из-за желания не проиграть приходится дольше обычного выдерживать паузу). Ключевая цель – пробраться через ловушки и расставленные препятствия к девушке главного героя за минимальный промежуток времени, да еще и без ошибок.

Mad Dex

И, если в первом мире, поделенном на десять уровней с поставленной задачей получалось справиться с закрытыми глазами, то уже через полчаса ситуация резко изменится. И главная тому причина – конструктивные изменения, которыми обрастает едва ли переживший апокалипсис мир.

Mad Dex

Там, где раньше встречались ловушки, аккуратно встроенные в пол, внезапно появляются циркулярные пилы и нажимные пластины, специально отправляющие персонажа на торчащие из потолка колья. Стоит пережить такие инновации, как серия Mad Dex подкидывает новые неожиданности – то по карте летают самонаводящиеся ракеты, то появляются порталы и лазеры, действующие в определенном радиусе. Словом, стоять на месте – некогда, придется вечно экспериментировать, изобретать нестандартные решения и обязательно выжидать идеальный момент.

Mad Dex

Кстати, о перемещении по карте. Разработчики не обязывают прыгать между платформами так, словно на полу лава, а сверху надвигается метеорит. В 99% случаев можно забыть о спешке и сосредоточиться на поиске правильного пути. Но при таком подходе рассчитывать на попадание в таблицу лидеров однозначно не стоит.

Проверка на смекалку и хитрость

Первая часть Mad Dex официально распространяется на мобильных платформах iOS и Android и доступна как на русском, так и на английском языках (а еще поддерживается упрощенный китайские и главные европейские языки). Такое разнообразие появилось не сразу – на старте разработчики страдали от нерешаемых проблем с оптимизацией, рекламой, появляющейся в неподходящий момент (как вариант – в финальной части сложного уровня, из-за чего приходилось разглядывать надпись Game Over), и сбросом прогресса.

Mad Dex

Mad Dex для Android

Mad Dex для iOS

Но обновления вернули аркаду в строй и привели к появлению второй части, которая хоть и не изменила традиции жанра и не стала откровением по сравнению с первой части (из значимых изменений – похорошевшая графика, да новые декорации), но подарила новые часы развлечений тем, кто соскучился по непроходимым испытаниям и спешит вновь пройти проверку на хитрость, смекалку и реакцию. Для таких хардкорных экстремалов в скором будущем ожидается релиз тематических расширений функционала за счет бессюжетных уровней запредельной сложности, где главная цель – тут же занять первое место в таблице лидеров.

Mad Dex 2

Mad Dex 2 для Android