Лучшие шутеры для слабых ПК

26 апреля 2021 г.
Лучшие шутеры для слабых ПК

В мире видеоигр жанр шутеров, разделенный на две основные категории FPS и TPS, является на сегодняшний день одним из самых широко представленных. Особенно это ощутимо в сегменте гейминга на ПК, где игры жанра шутер занимают едва ли не половину от всех ежегодного выходящих игровых проектов.

Но здесь имеется один важный нюанс, весьма неприятный для владельцев слабых компьютеров. Дело в том, что жанр шутеров требует от своих представителей максимальной зрелищности и реалистичности, кинематографичной картинки и обилия спецэффектов. Все это наделяет большую часть современных шутеров заоблачными системными требованиями, непреодолимыми для слабых и даже для большей части средних ПК.

К счастью, есть несколько способов обойти эти неприятные ограничения. Во-первых, можно играть в старые шутеры, некогда считавшиеся настоящими хитами игровой индустрии. Во-вторых, неплохие FPS и TPS можно отыскать среди инди-игр, которые, как известно, имеют куда более демократичные требования, чем игры категории AAA.

Наконец, даже среди новых шутеров время от времени встречаются хорошо оптимизированные игры с гибкими настройками графики, что позволяет подогнать их под возможности своего компьютера.

Вспомним же, какие из ныне существующих шутеров годятся для слабых ПК. Причем не станем вспоминать абсолютно все, а ограничимся лишь лучшими представителями жанра.

Серия Half-Life

Начнем с легендарной фантастической серии Half-Life, обе игры которой идеально подходят владельцам маломощных компьютеров.

Никто из опытных игроков, хорошо разбирающихся в игровой индустрии, не станет оспаривать тот факт, что каждая из частей Half-Life является эталонным шутером с множеством крутых идей. Более того, найдется немало геймеров, для которых именно франшиза Half-Life является самой лучшей и любимой среди всех компьютерных игр, относящихся к жанру шутер от первого лица.

Counter Strike 1.6

Также известный под названием «старый» Counter Strike.

Это легендарный сетевой шутер, который пережил множество последующих перерождений, но при этом сохранил свою изначальную концепцию геймплея. Играя в старую добрую «Контру», вы совершенно ничего не потеряете, ведь новомодная Counter Strike: Global Offensive отличается от нее только лишь улучшенной графикой и физикой, парой новых карт и режимов. Принцип и особенности геймплея остались без изменений. Да и онлайн игроков в ней стабильно высокий и насчитывает сотни тысяч дружелюбных пользователей со всех точек планеты.

Max Payne

Шутер от третьего лица с атмосферой мрачного нуара, возможно лучший среди всех, что когда-либо выходили на PC.

Уникальная игра, в которой сюжет, геймплей и атмосфера получились одинаково удачными, завоевав для Max Payne многомилионную армию поклонников. Вышла эта гениальная и неповторимая игра в 2001 году, а это значит, что сегодня ее без проблем потянет практически любой компьютер, даже самый старый и слабый.

SWAT 4

Представитель тактических шутеров, геймплей и сюжетная история которого посвящены боевым операциям, проводимым элитным полицейским подразделением SWAT.

Очень хардкорная и вместе с тем увлекательная игра, поражающая высочайшей степенью своего реализма. А все потому, что игровой процесс SWAT 4 полностью отражает реальные действия полицейских из отряда «СВАТ», поскольку при создании игры разработчики консультировались с бывшими и действующими бойцами этого подразделения.

Call of Duty

Этот легендарный шутер вышел в далеком 2006 году, совершив революцию среди представителей своего жанра, посвященных событиям Второй мировой войны. Если ранее подобные игры освещали надуманные и совершенно неубедительные подвиги бравых одиночек, то шутер Call of Duty решительно уклонился в сторону реализма и историзма, показав боевые действия того времени куда более достоверным образом.

Здесь игрок действует не в одиночку, а совместно с бойцами своего подразделения, управляемыми ИИ. Герой легко погибает при уклонении от командного взаимодействия, использует оказавшиеся под рукой трофейные виды оружия и техники. Сами сражения стали по-настоящему эпическими за счет возросшей масштабности миссий и завораживающих спецэффектов.

Crysis

Последней в нашем списке шутеров идет некогда самая технологичная и требовательная игра для ПК, которую сегодня легко запускают даже самые слабые машины.

Crysis – это фантастический шутер, герой которого сражается с пришельцами и земными врагами, используя для этого возможности своего продвинутого боевого костюма. Несмотря на свой возраст, игра остается довольно красивой, что является несомненным плюсом в глазах тех геймеров, что планируют запустить ее на слабом компьютере.