Linux и максимальный контроль за системой

8 сентября 2018 г.
Linux и максимальный контроль за системой

Работа с любой операционной системой возможна даже без загружаемого софта – изучать веб-страницы можно предустановленным веб-браузером, набирать текст и программный код – в блокноте, а следить за производительностью через «Диспетчер Задач».

Но стоит ли настолько сильно ухищряться, когда мир предлагает куда более полезные, удобные и наглядные инструменты — Linux, идеально справляющиеся с заложенными задачами? Каких именно помощников выбрать и как сильно упростить жизнь?

Консольные утилиты Linux

Linux

Современные версии операционной системы Linux позволяют с легкостью командовать компьютером и без использования терминала – на смену старожилам давно прибыл графический интерфейс, решающий проблемы недостаточной интуитивности, а иногда и сложной навигации по бесконечным запросам, скрывающимся за не всегда «прозрачными» консольными командами.

Но революции не произошло – даже после внедрения красивого UI любовь пользователей к терминалам не исчезла (хотя бы из-за необходимости работать на старых компьютерах, где недостает ОЗУ и мощности процессора, или на серверах с чудовищным откликом). А потому – короткий рейтинг консольных утилит Linux:

  • Screen. Альтернатива предустановленной рабочей среды, решающая главную проблему — организацию сразу нескольких сессий взаимодействия с терминалами. Копировать информацию, изучать содержимое каталогов, подключаться по SSH – любые действия отныне не ограничены единственным окошком вызываемой консоли!
  • Midnight Commander – классический и далеко не единственный двухпанельный файловый менеджер, предлагающий обширный функционал в невероятно компактном, и практически невесомом формате. Из возможностей – взаимодействие с архивами, сетевыми системами, текстовым редактором. Поддерживается функция перевода некоторых действий в фоновый режим.
  • LYNX – знаменитый полноформатный веб-браузер, лишенный поддержки CSS, JavaScript и иных технологий, способных хоть как-то графически обрабатывать информацию. Каждая страница – практический голый текст (оформленный с использованием языка разметки HTML) с ссылками и всплывающими меню. О навигации мышью тоже стоит лишь мечтать – исключительно горячие клавиши и стрелки для прокрутки содержимого.
  • RTORRENT – классический BitTorrent-клиент, отличающийся от конкурентов по «жанру» лишь внешним видом – вместо графического интерфейса терминал, куда заносить важные данные, в том числе и файлы, придется вручную, через консольные команды.
  • MUTT – многофункциональный почтовый клиент, позволяющий работать с разными ящиками, воспроизводить различные данные, а еще работать в режиме шифрования и по специальным защищенным протоколам.

Утилиты для работы с дисками Linux

Linux

Дисковые утилиты Linux миру известны давно – некоторые помогают анализировать работу системы в целом, замерять скорость передачи и загрузки данных, выискивать поврежденные сектора на жестких дисках и тут же залечивать «ошибки». И, раз уж коллекция настолько обширная, почему бы не остановиться на наиболее полезных вариантах?

  • Gnome Disk Utility – управление разделами диска, просмотр разнообразной статистики, легкое взаимодействие с RAID-массивами. Главная фишка утилиты – возможность работать в фоновом режиме – достаточно задать связку из обязательных к выполнению команд и можно возвращаться к работе – результат появится по завершению всех процедур.
  • GNU Parted – реорганизация места на жестких дисках, быстрое копирование данных, точечное удаление информации без возможности вернуть информацию, файлы и целые каталоги, взаимодействие с неразмеченными разделами разных форматов.
  • Gpart – сервис восстановления разделов дисков, разрешение проблем с нулевым сектором, борьба с ошибками, неполадками или резко замедлившейся работой системы в целом.

Самые полезные утилиты для Linux

Linux

Рассказать обо всех значимых для каждого владельца техники с операционной системой Linux практически невозможно – уж слишком обширен каталог – терминалы, браузеры, работающие в командной строке, сервисы замера скорости и стабильности работы всех компонентов ПК. Но обратить внимание на некоторые вещицы точно стоит:

  • W – Крошечный помощник, отображающий всех, кто авторизовался в системе, какие процедуры и команды выполняет, на использовании каких графических оболочках остановился. Лучшего инструмента, отвечающего на все вопросы системного администратора, пожалуй, и не найти.
  • NMON – система мониторинга, в режиме реального времени отображающая производительность ПК – количество занятой оперативной памяти, диспетчер задач, скорость сети.
  • NCDU – утилита беглого анализа дискового пространства – отображаются наиболее «весомые» файлы, установленные приложения, каталоги, а еще дубликаты и прочие вещицы, занимающие кучу свободного времени.
  • TUCAN – своеобразный загрузчик документов с файлообмеников. Максимальная защита, возможность выставлять приоритеты и продолжать загрузку даже при разрыве сети.
  • Rhythmbox – потрясающий музыкальный проигрыватель, поддерживающий кучу форматов, позволяющий создавать и редактировать списки воспроизведения, а заодно подключаться к различным сервисам вроде Google Play или Apple Music.
  • KeePassX – органайзер, хранилище паролей, финансовый менеджер!
  • OpenOffice – альтернатива классическому офисному пакету от Microsoft Office – возможности впечатляют!