Line – Общение без границ и правил

2 октября 2022 г.
Line – Общение без границ и правил

Line – кроссплатформенное средство моментального обмена сообщениями, с функциональной точки зрения разбавленное голосовыми вызовами, видеозвонками, передачей файлов и играми, которые разрешают проходить в кооперативном режиме или же завершать с позиции асинхронного мультиплеера, где главная цель – опередить конкурентов по всем фронтам.

Разработкой Line занимается студия NHN Japan с 2011 года которая распространяет мессенджер по условно-бесплатной модели Freemium: основной функционал, связанный с общением, тут распространяется бесплатно, а вот за стикеры и премиальный контент придется платить.

О Line начистоту

Взаимодействие с мессенджером происходит с помощью панели быстрого доступа, расположенной в нижней части интерфейса. Там авторы предусмотрели пять кнопок, которые открывают различные функции – список с друзьями, бесплатный групповой или одиночный чат, новостную ленту, раздел со звонками и набор остальных функций, которые помогают расширить предлагаемые возможности с помощью развлечений, тем или стикеров.

Перемещаться по меню разработчики предлагают с помощью жестов или классических нажатий на кнопки. Результат от выбранного способа не изменится.

Line

Функциональное наполнение

  • Обмен сообщениями тет-а-тет и в групповых чатах доступен на смартфонах и планшетах с iOS, Android, Windows Phone, на компьютерах с Windows и MacOS, а еще – в веб-версии, предлагающей схожий функционал, но вот общаться через браузер не слишком удобно – приходится частенько переключаться между вкладками.
  • Голосовые вызовы и видеозвонки в Line доведены до совершенства – потрясающая оптимизация, молниеносный отклик, возможность использовать маски, стикеры и эксклюзивные декорации.
Line
  • Стикеры и смайлики – лучший способ выразить накопившиеся эмоции. И разработчики из корейской студии NHN Japan понимают в визуальном взаимодействии больше, чем конкуренты. Тут тысячи всевозможных изображений, выражающих грусть, тоску, злобу и радость. Даже настоящие привереды обязательно найдут любимого персонажа с подходящим комплектом эмоций.
Line
  • Обмен файлами мультимедиа – не новость. В Line никто не мешает передавать электронные документы, фотографии, видеоролики, а также голосовые сообщения и даже контакты. Отдельное новшество – передача географических координат!
  • Лента и подписки. Мессенджер пусть и медленно, но превращается из платформы для молниеносного общения в социальную сеть. Именно тут можно подписываться на журналистов, независимых критиков или авторов научной литературы, а затем – просматривать новости в специальной «ленте». Там же легко отыскать и новости о событиях, произошедших в жизни друзей и близких.
Line
  • Keep. Функция органайзера давно выделяет Line среди конкурентов. В Keep разрешают записывать или зарисовывать идеи, хранить понравившиеся фото и документы (как вариант – приглашения на свадьбу или билеты в кино).
Line

Отзывы

Сообщество оценивает Line, как проверенную платформу для текстового и голосового общения с интуитивным интерфейсом, поддержкой стикеров и смайликов, групповых чатов и ленты новостей, которая беспрерывно отображает информацию о происходящих в мире событиях.

Отдельного внимания заслуживают разделы Face Play, где предусмотрен механизм использования масок и виртуального макияжа. Казалось бы, идеальное место, способное заменить и ICQ, и Telegram, и Skype. Но с середины 2017 года мессенджер Line внесен в список запрещенных сайтов и на территории Российской Федерации без использования виртуальных частных сетей обмен сообщениями практически не работает (даже с регистрацией возникают проблемы).

И, если использовать ВПН не хочется, то Line – точно не выход. Лучше сразу обратить внимание на конкурентов по жанру и настроиться на виртуальное общение в том инструменте, которые не окажется заблокированным через некоторое время. Правда, тут уж придется экспериментировать.

Line

Скачать Line для Android

Скачать Line для Windows