Крутые мобильные стратегии

31 октября 2021 г.
Крутые мобильные стратегии

Жанр RTS (Real-time strategy), или стратегий в реальном времени, зародился еще на заре становления компьютерных игр, и долгое время был одним из самых популярных. Такие игры давали игроку возможность примерить роль правителя древнего государства или полководца времен Второй Мировой войны и проверить свои навыки управления армией, контроля поселений и ведения боевых действий.

С течением времени яркая звезда жанра потухла и, казалось, угасла совсем. Но затем в нашу жизнь ворвались смартфоны! Мини-компьютер в кармане каждого человека позволяет выполнять не только множество задач, но и дает возможность отдохнуть после тяжелого рабочего дня, запустив самую настоящую игру.

Именно здесь то и воскрес, и даже переродился жанр стратегий. Как оказалось, RTS просто отлично подходит для мобильных устройств. Посему он обрел безумную популярность и продолжает бить рекорды скачиваний и продаж. И сегодня мы расскажем о самых ярких представителях этого жанра.

Civilization VI

Серия пошаговых стратегий Civilization заслужила похвалу и любовь компьютерных и консольных игроков по всему миру. Она славится глубоким, продуманным до мелочей геймплеем, красочной графикой и широким набором инструментов для создания и развития своих цивилизаций. И теперь последняя часть этого цикла доступна и на мобильных устройствах.

Sid Meier’s Civilization VI
Sid Meier’s Civilization VI
civilization.com
Sid Meier’s Civilization VI для Windows

Игроку предложен целый список цивилизаций, одну из которых нужно будет провести по историческим этапам от античности до космической эры. Для этого понадобится грамотная постройка городов, управление ресурсами и войсками. При этом можно вообще не вступать в сражения и победить оппонентов развитой наукой, культурой или верой. Выбор путей достижения финала игры просто огромен.

Rome: Total war

Игры из легендарной серии про «тотальную войну» славятся на весь мир. И одна из самых любимых игроками частей добралась и до мобильных устройств, став при этом одной из лучших стратегий, доступных для смартфонов.

Rome: Total war предлагает на выбор одно из государств времен античного Рима, которое игрок поведет к победе до самого конца. Сама игра состоит из двух режимов. Первый представляет собой стратегическую карту, где игрок управляет своей страной и взаимодействует с другими государствами, строит здания, возводит поселения, ведет торговлю и войны.

Total War: ATTILA
Total War: ATTILA
totalwar.com
Total War: ATTILA для Windows

Второй же режим – тактический. Взяв под личный контроль многотысячное войско, игрок столкнется с вражеской армией. Этот режим является одной из самых узнаваемых особенностей данной серии игр и дарит ни с чем неповторимые эмоции.

Rise of Kingdoms

Перейдем к мобильным играм более привычного вида. Серия Rise of Kingdoms предлагает стандартный стратегический опыт. На выбор игроку предложат 12 разных исторических цивилизаций, среди которых есть Византия и Викинги. Каждая из них обладает своими преимуществами и недостатками, что отразится на дальнейшей игре.

Rise of Kingdoms: Lost Crusade
Rise of Kingdoms: Lost Crusade
LilithGames
Rise of Kingdoms: Lost Crusade для AndroidRise of Kingdoms для iOS

После этого игрока «выпускают в мир», где нужно будет с ноля возводить и развивать поселения, налаживать цепочки добычи и поставки ресурсов и, конечно, тренировать и нанимать войска. Игра позволяет развиться из маленькой деревушки в могучую империю, но одним лишь строительством игровой процесс не ограничится.

Когда дело дойдет до расширения территорий, вперед выступает тактическая составляющая игры и начинается война. Игрок управляет своими войсками в реальном времени и волен сражаться как с искусственными интеллектом, так и с другими игроками.

Kingdom rush

И напоследок присмотримся к интересному подвиду стратегий. Игры линейки Kingdom rush (всего их выпущено 4), отличаются способом построения игрового процесса. Основная суть заключается в постройке оборонительных укреплений на линии, по которой движутся вражеские войска. Такой подвид стратегий принято называть «tower defense». Основа геймплея проста: есть база игрока, к которой ведет витиеватая дорога. По ней движутся волнами враги. Задача игрока не подпустить их к своим главным постройкам. Для защиты вдоль дороги можно ставить оборонительные башни и войска. Кажется, все просто.

Kingdom Rush защита башни TD
Kingdom Rush защита башни TD
Ironhide Games
Kingdom Rush защита башни TD для AndroidKingdom Rush: защита башни TD для iOSKingdom Rush для Windows

Но в Kingdom rush придется поднапрячься, чтобы достичь победы. Здесь доступно целых 18 башен, каждая из которых эффективна против определенного вида противников. А их здесь хватает в избытке! В помощь игроку приходит один из 12 героев, каждому из которых доступно 3 способности.

В общем, есть над чем задуматься, планируя защиту родных поселений. Если вы любите, когда игра бросает вам вызов, можно смело попробовать Kingdom rush.

Наша подборка стратегических игр получилась небольшой, но включает в себя одних из самых ярких представителей жанра RTS. Если плащ Цезаря или Наплоена приходится вам в самую пору, стоит обратить внимание на эти игры.