Как создаются видеоигры — от идеи до продажи

28 октября 2021 г.
Как создаются видеоигры — от идеи до продажи

Любители компьютерных игр часто обращают внимание на качество. От этого и зависит популярность созданной игры, ведь если игра сделана с использованием новейших технологий и по предпочтениям пользователей – её будут покупать.

Да, это довольно сложный процесс, который требует времени, сил и знаний, для создания идеального продукта. Так как же создаются компьютерные игры?

Зарождение индустрии видеоигр

Всё началось в далёком 1950 году, с появлением первой видеоигры «Bertie the Brain» или «Крестики-нолики». Её представили на выставке в Канаде, где игра очень понравилась всем присутствующим.

Tic Tac Toe
Tic Tac Toe
Optime Software
Tic Tac Toe для AndroidTic Tac Toe ∙ для iOS

Уже с 60-х годов в США эта индустрия начала значительно развиваться и приносить огромный доход производителям. А в 1987 наступил кризис из-за перенасыщения рынка. Но производство игр всё ещё не сбавляет свои обороты и по сегодняшний день, и всё также приносит большие деньги.

Процесс создания игр

Разработкой игры может заниматься один человек, но на это уйдёт много времени и сил. Поэтому многие люди создают команду, где каждый её член занимается определённой задачей. Благодаря хорошей компании разработчиков, в 2018 году игры выходили каждые полтора дня.

Но сегодня становится всё сложнее удивить пользователей, так как на рынке уже есть всевозможные тематики и дизайны. Исходя из этого, в команде должны быть творческие личности. Создание игры можно поделить на несколько основных этапов:

  • Подготовка к работе. Первым делом разрабатывается и обговаривается идея создания игры. Её должны согласовать все участники компании.
  • Создание концепций и различных дизайнов. Здесь основная работа идёт дизайнерам и художникам, которые создают образы и тематики для будущей игры. Зачастую, они создают несколько вариантов и выбирают один лучший. Также для игры необходим искусственный интеллект (то, что будет управлять игрой, и запускать её в работу). Помимо этого, нанимаются композиторы и музыканты, для создания музыкального сопровождения, подходящего под тематику игры.
  • Процесс воплощения задумок в реальность. На этом этапе все ингредиенты собирают в единый продукт и передают на тестирование специалистам. Если чего-либо не хватает, игру дорабатывают до идеала. И уже после этого – начинается продажа игр в магазинах.
  • Модернизация и обновление игр после выпуска продукта. Чтобы про игру не забывали, и она была актуальна и интересна, разработчики могут выпускать новые дополнения или обновления игры каждые полгода, либо выпускают их по своему плану.

На весь этот процесс нужно потратить много времени и денег. Особенно если конечный продукт имеет отличную графику и интерфейс. Если игра будет иметь большой спрос на рынке и понравится пользователям, она принесёт успех и прибыль для компании разработчиков. Это может послужить отличным стимулом для создания ещё нескольких новых видеоигр, которые будут появляться на экранах игроков всё чаще.