Как сделать запись экрана на Android — 4 приложения

2 июля 2021 г.
Как сделать запись экрана на Android — 4 приложения

Владельцы телефонов с ОС Android часто сталкиваются с необходимостью сделать запись экрана мобильного устройства.

И если на платформе iOs это делается в один клик, то со смартфонами на платформе Android придётся повозиться. Сделать запись экрана на таких устройствах возможно только с помощью сторонних приложений.

AZ Screen Recorder

Это приложение находится в Play Market в свободном доступе. С помощью этой утилиты пользователь может записать не только картинку или музыку на видео, но и звук, поступающий в микрофон. Иногда такая функция сильно выручает, например, когда нужно запись видеоурок.

Использовать приложение научится даже самый неопытный пользователь – достаточно нажать на иконку приложения на рабочем столе, а всё остальное программа сделает за вас.

К основным преимуществам программы относится отсутствие рекламы, наличие удобного виджета, который позволяет начать запись одним касанием, и возможность поставить запись видео на паузу.

Из видимых недостатков можно отметить, что при включенном скайпе, звук в записанном видео может искажаться.

REC Screen Recorder HD

REC Screen Recorder HD — ещё одно приложение, которое помогает сделать запись экрана. Принципиальное отличие этой утилиты от предыдущей в том, что записанное видео можно сразу отправить в облако или социальную сеть. При этом качество видео остаётся высоким. Эта утилита отлично подойдёт для записи видеоигры.

Приложение можно скачать бесплатно, но если вы захотите более расширенный функционал, то разработчики предлагают PRO версию. Но без покупок внутри программы можно легко обойтись, ведь даже бесплатная версия предлагает много возможностей для своих пользователей.

К преимуществам утилиты можно отнести простое и понятное меню, возможность использовать микрофон и наличие бесплатной версии.

Основной недостаток программы в том, что максимальная длина видео – 60 минут. На некоторых смартфонах есть проблемы с работоспособностью приложения.

Screen Recorder

Screen Recorder завоёвывает первое место в списке программ с самым простым интерфейсом. Чтобы начать запись экрана, достаточно открыть приложение и в главном меню нажать кнопку «Start». После этого вы можете сворачивать или закрывать приложение, а запись экрана всё равно будет продолжаться. Чтобы закончить видео нужно снова перейти в программу и в главном меню нажать кнопку «Stop». Видео автоматически сохранится внутри приложения.

Кроме понятного и простого интерфейса, программа может похвастаться отсутствием лимита на длину видео, недорогой Pro версией и наличием таймера обратного отсчёта.

Большинство функций доступны только в платной версии, но Pro версия стоит всего 50 рублей. Это небольшая плата за то, чтобы записывать качественные видео.

Основным недостатком является наличие рекламы в бесплатной версии программы.

RECORDABLE

Если версия вашего андроид 4.4 или ниже, то приложение Recordable сделает запись экрана даже на таком устройстве. Утилита представляет собой микс компьютерной программы и утилиты на мобильном устройстве. Чтобы сделать запись экрана нужно включить программу и на ПК, и на смартфоне, а затем подключить мобильное устройство через USB шнур к компьютеру. Довольно неудобно, зато запись экрана сделается даже на самых старых моделях телефона.

Функционал бесплатной версии довольно ограничен. Качество видео оставляет желать лучшего. Зато платная версия программы стоит всего 60 рублей. После её покупки качество видео заметно повысится, а весь функционал программы сильно расширится.

К недостаткам программы можно отнести отсутствие русскоязычной версии приложения.

Как вы могли заметить, все вышеописанные приложения довольно похожи и предлагают практически одинаковый функционал. Разработчикам трудно придумать что-то новое, поэтому необязательно платить за приложение, ведь нужные функции легко найти и в бесплатных версиях программ.