Как сделать идеальную презентацию в PowerPoint

25 ноября 2021 г.
Как сделать идеальную презентацию в PowerPoint

Всегда есть место для совершенства, и это справедливо, когда речь заходит о создании презентаций. Особенно, если вы имеете дело с презентацией PowerPoint. Любая презентация направлена на то, чтобы привлечь внимание. Поэтому она должна быть увлекательной, яркой и информативной.

Итак, как вы можете придумать идеальную презентацию? В этом посте вы познакомитесь с советами по презентации PowerPoint.

Проработайте тему для обсуждения

Не спешите с ходу проводить исследования дизайнерских идей для вашей презентации PowerPoint. Это не первое, о чем вам следует беспокоиться. Вам следует начать с работы над своими тезисами для обсуждения.

Во-первых, определите наиболее привлекательную структуру презентации, которой вы хотели бы следовать. Существует несколько структур презентации, которые вы можете выбрать:

  • Факт и история (презентация с такой структурой истории перемещается взад и вперед между фактами и историями)
  • Объяснение (эта структура презентации затрагивает новые идеи и способности)
  • Подача (цель этой структуры презентации состоит в том, чтобы поднять проблему и предложить решение, как ее решить)
  • Драма (эта структура напоминает своего рода “путешествие героя”, показывающее все недостатки на этом пути и то, как они преодолеваются)
  • Ситуация-усложнение-разрешение (типичная структура презентации, которая широко используется в B2B)
  • Ситуация-возможность-решение (почти та же структура, что и упоминалось ранее, но она показывает, когда возникает проблема, которую будет нетрудно решить)
  • «Крючок», встреча и выплата (это напоминает структуру представления драмы, но использует технику “произнесения слов”)
Microsoft PowerPoint
Microsoft PowerPoint
Microsoft Corporation
Microsoft PowerPoint для AndroidMicrosoft PowerPoint для iOSMicrosoft PowerPoint для Windows

Почему вам нужно заранее выбрать структуру презентации? Структура презентации поможет вам создать схему, которая включает в себя каждый из ваших тезисов выступления. Как только план будет готов, вы можете сосредоточиться на выборе шаблона презентации PowerPoint. Имейте в виду, что любой выбранный вами шаблон презентации должен соответствовать требованиям вашей темы презентации.

Творческий подход к оформлению слайдов

Непосредственно перед добавлением контента в презентацию PowerPoint вы должны убедиться, что слайды выглядят привлекательно. Проведите исследования по некоторым творческим темам для применения.

Кроме того, есть несколько советов, которые помогут сделать ваше слайд-шоу привлекательным. Давайте рассмотрим их:

  • Добавьте больше элементов дизайна, чем на обычных фотографиях
  • В большинстве презентаций PowerPoint в качестве фона используются фотоколлажи или стоковые изображения. Отойдите от этой тенденции. Вместо этого смешайте свою презентацию PowerPoint с элементами дизайна.
  • Если вы не можете представить свою презентацию со стоковыми изображениями, вы также можете их использовать. Но не применяйте эти изображения в качестве основы слайда.
  • Не стесняйтесь использовать смелую цветовую гамму

Презентация PowerPoint должна привлечь внимание вашей аудитории. Следовательно, игра со смелой и яркой цветовой гаммой может помочь вам в достижении этой цели. Кроме того, вы можете подчеркнуть свой бренд, используя цветовую схему, которая отражает голос бренда.

Создайте интерактивную презентацию

Вовлечение аудитории является ключевым фактором, но не менее важно создать интерактивную и запоминающуюся презентацию. Убедитесь, что вы работаете над достижением этой цели, и определите, что вашей целевой аудитории больше всего нравится в вашей презентации. Что люди потребляют лучше всего?

Microsoft Lens — PDF Scanner
Microsoft Lens — PDF Scanner
Microsoft Corporation
Microsoft Lens — PDF Scanner для AndroidMicrosoft Lens: PDF Scanner для iOSOffice Lens для Windows

Правильно, люди лучше всего потребляют интересную информацию. И ваша задача — наполнить презентацию данными. Таким образом, добавьте ссылки, которые привели бы к различным веб-страницам с полезной информацией. Включите всплывающие окна или эффекты наведения с другими объектами на слайдах. Чем больше данных вы добавите, тем более интерактивной будет ваша презентация.

Вы согласны с утверждением, что статические презентации скучны? Конечно!

Конечно, вы не можете создать презентацию PowerPoint, которая состояла бы из видеоклипов, верно? Но никто не запрещает вам использовать анимацию. Анимированные элементы разнообразны. Например, вы можете включить эффекты ввода и выхода на слайдах. Это привлечет внимание аудитории с появлением новых слайдов на лету в рамках презентации. Помимо стандартных анимационных эффектов, вы можете использовать различные иллюстрации, значки, фигуры, чтобы сделать презентацию на сто процентов более визуально привлекательной.

Ваша презентация PowerPoint должна выглядеть потрясающе и предоставлять информацию наиболее удобно. Следуя этим советам, вы сможете создавать лучшие презентации PowerPoint, которые наверняка будут конкурировать.