Как пользоваться приложением Яндекс.Такси клиенту и водителю

16 января 2019 г.
Как пользоваться приложением Яндекс.Такси клиенту и водителю

Компания Яндекс предоставляет фирменные сервисы во многих областях жизни активного пользователя интернета. Вы заказываете еду, платите электронным кошельком, пользуетесь картами, новостными ресурсами, в конце концов, одноименным поисковиком. А через мобильное приложение Яндекс.Такси открываются возможности не только комфортных поездок, но и путь для заработка. Ниже мы рассмотрим оба вариант использования подробнее. Начнем!

Яндекс.Такси

На каких платформах использовать?

Разумеется, удобнее всего пользоваться сервисом от Яндекс именно на мобильных платформах. Этот совет работает и для клиентов, и для водителей. Вы можете скачать Яндекс.Такси на Айфон или любое устройство под управлением Андроид. Чтобы пользоваться программой на компьютере, придется установить специальный эмулятор. Весь функционал в приложении Яндекс.Такси распространяется бесплатно, кроме оплаты самих поездок.

Яндекс.Такси

Яндекс.Такси на Android

Яндекс.Такси на iOS

Становимся водителем в Яндекс.Такси

Сразу стоит отметить, что в данном случае не все зависит от вас или мобильного сервиса. При приеме на работу ваша заявка должна быть одобрена сотрудниками Яндекса. Для подачи заявки вам необходимо быть индивидуальным предпринимателем. На официальном сайте можно оставить заявку с указанием личных данных, после чего вам позвонит сотрудник компании и объяснит дальнейшие этапы приема на работу. На официальном сайте вы можете ознакомиться с правилами трудоустройства, требованиями к автомобилю и самому сотруднику.

Если с оформлением все нормально, то вам придется скачать приложение от Яндекс.Такси для водителей – оно называется Таксометр. В нем нужно запомнить основные функции, без которых работа таксистом невозможна.

Таксометр

Таксометр для Android

Заработок

В данной вкладке отслеживается статистика по вашим поездкам за все время работы. Приложение для водителей Яндекс.Такси полностью на русском языке, поэтому разобраться с функционалом будет легко. Просматривать поездки можно по дате, узнавать их стоимость, начальный и конечный пункт, а также мнение клиента о вас и качестве услуги. Также здесь имеется баланс, если пассажир расплачивается банковскими картами.

Яндекс.Такси

Рейтинг

Уровень заработка и количество заказов напрямую зависит от рейтинга водителя. Приложение Яндекс.Такси собирает отзывы у людей, из которых складывается ваша репутация. Больше рейтинг – больше дорогостоящих заказов. Также самым востребованным водителям компания выплачивает бонусы, которые зачисляются на счет.

Фотоконтроль

Мерой контроля за работниками является данная функция. Периодически сервис будет требовать несколько фотографий вашего автомобиля с разных ракурсов. Это необходимо для того, чтобы работодатель знал, что с вашим транспортным средством все в порядке. Один из главных параметров – это уровень активности. Чем больше заказов вы выполняете, тем выше уровень, а это значит, что сотрудник получит больше бонусов.

Яндекс.Такси

Получение зарплаты

Чтобы полноценно пользоваться приложением и зарабатывать на заказах в Яндекс.Такси, вам предстоит выбрать способ получения заработной платы. Если указать банковскую карту, то в конце каждого рабочего дня средства будут поступать на личный счет. Правило начинает работать после двух полных смен. Чтобы выводить средства без какой-либо комиссии, вы можете завести электронный кошелек от Яндекс и привязать его к аккаунту. У процедуры вывода есть ограничение – минимальная сумма не должна быть ниже 2 тысяч рублей.

Заказываем такси в Яндексе

Чтобы пользоваться сервисом в качестве клиента, нужно установить обычное приложение Яндекс.Такси и зарегистрировать аккаунт. Вы можете пользоваться услугами и без личного кабинета, но в этом случае ваша статистика, шаблоны, избранные поездки и привязанные карты не будут сохраняться. Если вы перейдете на другое устройство, то вся информация обнулится.
В работе с данной программой вы столкнетесь со следующими опциями:

  • заказ и отслеживание машины;
  • оценка качества услуги;
  • сохранение способов оплаты;
  • добавление избранных адресов;
  • настройки функционала.
Яндекс.Такси

Разберемся, как работает каждый из разделов в официальном приложении Яндекс.Такси.

История и шаблоны

Как заказать машину в Яндекс.Такси через приложение мы разобрались, теперь к дополнительным функциям. Если вы пользуетесь личным кабинетом, то в нем сможете найти список всех поездок за последнее время. О каждой из них представлена подробная информация: маршрут, автомобиль, дата и время, стоимость рейса. Если вы регулярно ездите по одному и тому же маршруту, то можете повторять заказы из истории или добавить отдельный шаблон. Так экономится время на вводе адресов и условий заказа.

Яндекс.Такси

Дополнительные настройки Яндекс.Такси

В параметрах программы можно привязать банковскую карту, Google Pay и настроить оплату чаевых по умолчанию. Рекомендуем перед использованием сервиса настроить данный раздел. Также здесь есть опция отображения пробок на встроенной Яндекс.Карте, режим голосового ввода, уведомления и так далее.