Как подключить интерактивное ТВ от Ростелеком

22 октября 2018 г.
Как подключить интерактивное ТВ от Ростелеком

Интерактивное телевидение от Ростелеком — это сервис, воспользовавшись которым пользователь сможет смотреть свыше сотни каналов. В их числе отечественные и зарубежные каналы, имеющие различную тематику, в том числе посвященные кино, спортивные, научные, рассчитанные на детей.

Какие дополнительные опции можно подключить

интерактивное ТВ от Ростелеком

Среди дополнительных опций — возможность записи передач, интересующих пользователя. Также ему может быть составлено расписание программ, которые могут его заинтересовать.

Приставки

Приставка — это прибор, посредством которого непосредственно подается изображение со звуком на экран устройства пользователя. Интерактивное ТВ 2.0 от Ростелеком предполагает, что пользователь возьмет в аренду одну из двух моделей:

  • Приставка класса «Стандарт». Это устройство поддерживает форматы HD и 3D. При этом встроенный диск у него отсутствует.
  • Приставка класса «Премиум», она также работает с упомянутыми форматами HD и 3D. Ее отличие в том, что в ней присутствует жесткий диск встроенного типа, размер которого составляет 500 гигабайт.

При этом оба данных устройства

  • способны поддерживать режимы видео, диапазон которых составляет от 576i до 1080i;
  • также они совместимы с основной частью используемых сейчас видеокодеков;
  • демонстрируют картинки размером как 16:9, так и 4:3.
интерактивное ТВ от Ростелеком

Приставка идет в комплекте с пультом дистанционного управления. Кроме того, к ней прилагается кабель HDMI, а сама приставка оснащается соответствующим разъемом.

Варианты подключения

Всего имеются три основных варианта подключения приставки к пользовательскому устройству. Прежде всего соединение можно произвести с использованием роутера, данный способ распространен более всего. Второй вариант — соединение посредством WiFi. Наконец, третий вариант предполагает использование PLC-адаптера.

Подключение роутера. Инструкция

Ниже будет описано, как подключить роутер (маршрутизатор) интерактивного ТВ Ростелеком. В первую очередь требуется установить в один из разъемов на задней панели шнур от провайдера. Остальные следует соединить с другими устройствами, на которые требуется передавать телевизионный сигнал (компьютером или ноутбуком).

интерактивное ТВ от Ростелеком

Далее настройка роутера производится с того из этих устройств, у которого имеется непосредственный доступ к сетевой карте.

Прежде всего следует провести проверку настроек сети. В соответствующем разделе следует указать, что получение IP-адреса должно происходить автоматически.

Вслед за этим производят саму установку роутера. Для этого в первую очередь запускают окно установки, вводя в адресную строку браузера IP-адрес пользователя, который указан на стикере на его задней панели.
После этого сам маршрутизатор в этом окне установки заполняет основную часть полей, пользователю потребуется заполнить лишь некоторые из них.

Далее пользователю может быть предложено подобрать имя и пароль для используемого соединения.

Подключение через Wi-Fi

Подключение через WiFi не столь распространено, как предыдущий вариант, однако этот способ позволяет не использовать сетевой кабель, который тянется через всю комнату. При данном варианте соединения пользователь может с таким же комфортом, как и в предыдущем случае смотреть интерактивное ТВ от Ростелеком, в том числе и на компьютере или ноутбуке.

интерактивное ТВ от Ростелеком

При подключении через вай-фай к компьютеру требуется подключить модем для его раздачи. Далее необходимо убедиться, что в нем присутствует интернет. После этого требуется настроить роутер Ростелеком.
В первую очередь настраивают сетевую карту. Далее получают IP-адрес. Затем в окне соединения прописывают его тип, порт и имя.

Адаптер (переходник)

При работе с PLC-адаптером подключение состоит в том, что пользователь (или нанятые им специалисты) создают локальную сеть, элементы которой соединяются с помощью обычных розеток. При этом сигнал будет сравним тем, который можно получить двумя предыдущими способами, проблема состоит лишь в том, что устройства могут пострадать от возможного перепада напряжения.

Как обойтись без приставки

Возможность обойтись без приставки при просмотре каналов в настоящее время существует. Для пользователей было разработано приложение Ростелеком, которое позволяет смотреть интерактивное ТВ без данного устройства. Эта программа легко скачивается и устанавливается на устройство пользователя.
В то же время стоит иметь в виду, что пользователю необходим общий доступ к сервису провайдера Ростелеком, при его отсутствии он не сможет смотреть каналы. Поэтому ему необходимо арендовать приставку, став абонентом компании. Далее он может ее не использовать, взаимодействуя с данным сервисом только через приложение.

Основные правила по настройке цифрового ТВ: на компьютере, на телефоне

Настройка интерактивного ТВ от Ростелеком не представляет каких-либо сложностей. Провайдер позаботился о том, чтобы эта процедура носила элементарный характер и чтобы пользователь любого уровня мог без затруднений с ней справиться.

интерактивное ТВ от Ростелеком

Когда программа сохранена на компьютер или ноутбук либо на смартфон, ее нужно просто запустить.
Далее пользователю потребуется зарегистрироваться в своем аккаунте, для этого ему нужно будет ввести логин или пароль. Также регистрация может быть выполнена через аккаунт в социальной сети в том случае, если он связан с аккаунтом в данной системе. После этого владельцу устройства необходимо зайти в почту, которую он указал в ходе регистрации и открыть присланное данным сервисом письмо. Внутри этого послания будет ссылка, которую ему потребуется открыть для подтверждения факта регистрации. Также пользователю нужно выбрать свой регион в выпадающем списке программы. Далее ему нужно указать, какой услугой данного провайдера он воспользовался, установил ли он на телефон или иное устройство интерактивное ТВ от Ростелеком или же интерактивное ТВ 2.0.

интерактивное ТВ от Ростелеком

Далее на экране появится меню, в котором владельцу нужно будет просто выбрать интересующий его канал.

Что делать если возникли проблемы

При возникновении проблем следует связаться с компанией Ростелеком. Сделать это можно по телефонам, указанным на ее портале, а также по форме обратной связи.

Как произвести оплату за интерактивное ТВ

Произвести оплату за интерактивное ТВ несложно на сайте самой компании Ростелеком, также это можно сделать через банкомат.

Подключение и отключение дополнительных пакетов

Дополнительные пакеты, которые предлагает компания Ростелеком, представляют собой наборы из ряда каналов. В частности это пакет «Твое кино», включающий 17 каналов, по которым транслируются различные ленты. Такой пакет можно подключить, после чего он станет доступен в тот же день. Если же пользователь желает его отключить, то само отключение произойдет в конце месяца, в который он обратится в организацию с данным запросом.