Как освободить память на iOS — 5 способов

25 августа 2021 г.
Как освободить память на iOS — 5 способов

Большинство обладателей iPhone сталкиваются с одинаковой проблемой – нехваткой доступного объема памяти. Отсутствие свободного места не только ограничивает установку новых приложений, но и замедляет работу гаджета, либо и вовсе некоторые функции становятся недоступными.

Не хватает памяти на iPhone: причины и рабочие методы устранить проблему

Как правило, в подобных ситуациях владельцы Apple видят выход в приобретении очередной модели с увеличенным объемом хранилища. Однако необходимо понимать, что с добавленными гигабайтами увеличиваются и размеры встроенных приложений, скачиваемых игр, самой IOS, а также создаваемых фото и видео.

Но мало кто знает, что основная причина, по которой память устройства быстро заполняется – различные файлы, зачастую представляющие собою не более чем мусор. А также, какие процессы и технические параметры бессмысленно занимают место, как правильно провести «чистку» памяти и кэша, и на что стоит обращать внимание в процессе эксплуатации гаджета?

Топ-5 способов освободить память на Apple, и навести порядок в хранилище

1. Автоматическое удаление неиспользуемых приложений – встроенная функция IPhone, самостоятельно осуществляющая анализ установленных программ и утилит, после чего очищает память от лишних загрузок. При этом все документы и данные сохраняются, поэтому при повторной установке приложения вся необходимая информация восстанавливается. Для активации необходимо выполнить действия по цепочке «НастройкиiTunesStore Сгружать неиспользуемые».

2. Управление доступным объемом памяти – возможность контролировать заполняемость памяти, и видеть, куда и сколько израсходовалось. Дополнительным бонусом станут точные подсказки, каким способом еще можно освободить пространство мобильного устройства. Сделать это можно при помощи раздела Хранилище, расположенного в основных настройках телефона.

3. Уменьшение размера снимков – так же встроенная функция Apple, оптимизирующая параметры изображений, и тем самым сохраняя свободное пространство в телефоне. Если понадобится файл в оригинальном размере, достаточно зайти в облако iCloud. Для активации необходимо зайти в раздел «Настройки Фото, после чего выбрать «Оптимизация хранилища».

iCloud Drive
iCloud Drive
Apple
iCloud Drive для iOS

4. Очистка кэша в мессенджерах – приложения, например, такие, как Viber, Telegram, WhatsApp и подобные, сохраняют изображения, видео, голосовые сообщения и пр. на гаджете и сервере. Перейдя в настройки каждой из программ можно управлять медиа файлами, перемещенными в кэш. Для этого на выбор есть варианты, среди которых возможность установить срок хранения, максимальный размер, тип файла, либо удаление всех имеющихся данных.

5. Мелкие настройки – практически в каждом приложении есть параметры, используемые крайне редко, а их изменение или отключение не влияют на функционал. Например, системные языки – достаточно оставить несколько видов, а остальные удалить. Таким образом, освободится пространство, а при необходимости требуемую языковую раскладку легко добавить меньше чем за минуту! Таких, на первый взгляд незначительных настроек, можно найти несколько десятков, изменив которые удастся освободить память для действительно важных файлов.

Для очистки памяти на IOS существует множество вариантов, однако, даже, используя лишь эти пять способов на регулярной основе, на iPhone не будет лишних документов, папок неизвестного происхождения, ненужных приложений, и всего того, что не рационально занимает хранилище.