Качественные переводчики для смартфона

16 января 2022 г.
Качественные переводчики для смартфона

Главной новостью настоящего времени – хотя не все сервисы онлайн-перевода ею оснащены — является поддержка дополненной реальности.

Приложение для перевода может «прочитать» печатный текст, дорожный знак или вывеску и перевести его на месте, без необходимости переписывать его вручную.

Как? Все просто: достаточно навести камеру телефона на текст, который хотите перевести, чтобы получить мгновенный и точный перевод на экране AR. Одним словом, наличие приложений-переводчиков на смартфоне необходимо не только для подготовки к поездке, но и для того, чтобы рабочие дни прошли спокойнее.

WayGo

WayGo — это специальное приложение, которое очень подходит, если нужен перевод на один из этих языков: китайский, корейский и японский. Это программа, специально разработанная для перевода с азиатских языков. Она работает на смартфонах iPhone и Android, является бесплатной, но предлагает только 10 переводов в день. После превышения этого порога пакеты переводов необходимо приобретать в приложении. Как и Google Translator, этот сервис также имеет раздел, посвященный живым переводам, выполненным в дополненной реальности: если навести камеру смартфона на тексты или знаки, на экране появится небольшая полоска с уже переведенным текстом.

Reverso

Переводной словарь Reverso
Переводной словарь Reverso
Reverso Technologies Inc.
Переводной словарь Reverso для AndroidПереводной словарь Reverso для iOS

Reverso — это очень необычное приложение-переводчик для iOS и Android. Оно предлагает одновременный перевод на 12 различных языков, но, прежде всего, позволяет с помощью поисковой системы проверить, какие случаи использования каждого конкретного слова вы ищете в переводе. Таким образом, вы избежите использования слова, которое имеет оттенок значения, отличный от того, который вы понимаете в своем родном языке. Reverso — бесплатное приложение, но в нем есть реклама. Чтобы избавиться от баннеров, достаточно загрузить версию Premium, которая стоит 3,99 евро в месяц или 29,99 евро в год (19,99 евро на Android).

iTranslate

iTranslate Переводчик
iTranslate Переводчик
Mobile Heroes
iTranslate Переводчик для AndroidiTranslate Переводчик для iOS

iTranslate является одной из основных альтернатив Google Translate как на iPhone, так и на Android. Это объясняется тем, что он имеет базу данных переводов более чем на 100 языков. Базовая версия бесплатна и обеспечивает только письменный перевод, а версия Pro, которая стоит 2,99 евро в месяц на Android и 4,99 евро в месяц на iPhone, также обеспечивает голосовой перевод.

Помимо перевода, iTranslate предлагает несколько полезных дополнительных услуг, которые пригодятся во время разговора.

Он включает такие опции, как точное произношение каждого слова в идиоме, отличной от собственной, и некоторые случаи употребления отдельных слов. Переводчик дополнен списком синонимов и антонимов, а также разделом, посвященным правильному склонению иностранных глаголов.

Linguee Dictionary

Словарь английский — Linguee
Словарь английский — Linguee
DeepL SE
Словарь английский — Linguee для AndroidСловарь Linguee для iOS

Будьте внимательны, рассматривайте его как словарь: Linguee Dictionary — это комплексное приложение, по количеству функций не уступающее своим более успешным аналогам. В его распоряжении большое количество языков, а также такие предложения, как контекстуализация слов во фразах и выражениях, аудиофайлы для понимания произношения и поддержка офлайн. Эту программу можно загрузить как на устройства Android, так и на iOS совершенно бесплатно.

TextGrabber

Google Переводчик
Google Переводчик
Google LLC
Google Переводчик для AndroidGoogle Переводчик для iOSGoogle Переводчик для Windows

Он прост в использовании, не требует особых изысков, но очень функционален для достижения цели, ради которой он был создан. Это TextGrabber, приложение, созданное для операционных систем Google и Apple, которое может переводить большое количество информации на лету без необходимости выхода в Интернет.

Просто наведите камеру мобильного телефона на текст, который нужно перевести, будь то документ, вывеска или простое меню в ресторане, и вы получите английскую версию в кратчайшие сроки. Интересна возможность прослушивания произношения переводимого текста, что позволяет запоминать термины и улучшать знание встречающихся слов.