IrfanView – Мультимедиа под контролем

31 декабря 2018 г.
IrfanView – Мультимедиа под контролем

IrfanView – свободно распространяемая мультимедийная платформа, сосредоточенная вокруг воспроизведения видео- и аудиофайлов и взаимодействия с графическим контентом, который разработчики разрешают еще и редактировать, используя встроенный инструментарий – кисти, надписи, стикеры и фильтры.

Пробный запуск сервиса состоялся еще в 1996 году, когда никому неизвестный разработчик Irfan Skiljan попытался скрестить целую коллекцию возможностей в корпусе незатейливого медиапроигрывателя, который сможет справиться и с электронными документами, передаваемыми в формате PDF, и с исходниками из Adobe Illustrator Artwork, и с фильмами, распространяемыми в 4K разрешении, да еще и с нестандартными кодеками.

И, как ни странно, с поставленной задачей автор справился – IrfanView уже готов к нестандартным экспериментам и жаждет встречи с испытаниями повышенной сложности.

IrfanView

Функциональное разнообразие

  • Взаимодействие с графическими файлами любого размера и формата. Список поддерживаемых расширений сервис IrfanView помогает расширять с помощью заранее предусмотренного набора плагинов и расширений (при должной настройке появится шанс даже вытягивать важную информацию из поврежденных исходников, с которыми не способны взаимодействовать конкуренты);
  • Наличие функции захвата изображения с экрана: разработчики предлагают генерировать скриншоты и записывать короткие видеоролики в выбранном разрешении с установленными ограничениями – FPS, формат, битрейт;
  • В IrfanView для аудиофайлов предусмотрен эквалайзер, для видеороликов – специальная панель, в которой можно изменять насыщенность цветов, яркость и контраст. Для просматриваемых изображений специально внедрен режим «слайд-шоу», который помогает просматривать фотографии или картинки в полноэкранном формате.
  • Каждый файл через IrfanView легко изучить – просмотреть информацию о разрешении, занимаемом месте на жестком диске или же дате последнего изменения. И, хотя формально с поставленной задачей справится и классический проводник Windows, тут данные точнее и подробнее.
  • Изображения, пропускаемые через панель графического редактора IrfanView легко представлять в формате экранных заставок и даже веб-страниц.
  • Сервис с легкостью интегрируется в Total Commander и помогает просматривать попадающуюся на пути информацию и в формате предварительного просмотра, и полностью – запуская видео, аудио или изображение прямо через файловый менеджер.
  • В IrfanView разработчик позаботился о наличии специальной автонастройки для исходных материалов (преимущественно изображений). С помощью такой эффективной панели можно в два счета получать рекомендации по поводу настройки гаммы, насыщенности и контрастности, что, в итоге, поможет выровнять цвета на исходнике и получить качественный результат без дополнительных действий.
  • Встроенный в медиаплеер цифровой магазин помогает внести колоссальное количество изменений в доступный функционал с помощью плагинов и расширений. Поддержка новых форматов, нестандартное оформление интерфейса, дополнительные иконки и графические надстройки – никогда раньше проигрыватели не ощущались настолько отзывчивыми и дружелюбными!
IrfanView

Скачать IrfanView