Inkscape – Художественная стать

13 декабря 2018 г.
Inkscape – Художественная стать

В Inkscape рады и дизайнерам, и экспериментаторам и тем, кто впервые сталкивается с графикой, но уже мечтает разобраться в основах и перевоплотиться в мастера. Вне зависимости от «статуса» тут легко завершать проекты по маркетингу, инженерным разработкам, веб-графике и стандартным иллюстрациям.

Причем, профессионалы получат обширный инструментарий и загружаемые плагины (расширения помогают упростить некоторые действия или же разбавить «стартовый функционал»). Новички же смогут разобраться с целой серией обучающих уроков, где каждое действие описывается максимально подробно, да еще и в виде текста, и в формате видео.

Inkscape

Интуитивный старт

Разобраться в интерфейсе Inkscape легче, чем кажется на первый взгляд. И на то множество причин: тут используется классический принцип размещения основных действий на панели быстрого доступа и компоновка отдельных операций, скрывающихся в выпадающих разделах и меню.

А еще разработчики позаботились о переводе интерфейса на 60 языков мира, продумали стартовую инструкцию, где в наглядной форме отображается обязательные советы и рекомендации, и даже не обошли стороной знакомство с отдельными форматами. Те, кто еще не разобрался в преимуществах SVG или PNG сходу поймут, зачем нужен прозрачный фон, и как масштаб мог бы повлиять на детализацию.

Inkscape

Настройки

Пока конкуренты заставляют дизайнеров и художников втискиваться в заранее продуманные рамки графического оформления интерфейса. В Inkscape предусмотрена гибкая настройка и панелей быстрого доступа, и рабочей среды, и иных элементов, способных или отвлечь от процесса, или же стать причиной некачественного результата.

Дополнительный плюс – возможность переназначить клавиши быстрого доступа, которые помогли бы ускорить работу с виртуальным холстом и подготавливаемыми изображениями.

Inkscape

Инструментарий

И напоследок – графический редактор помогает комплексно работать с текстом (десятки шрифтов, оформлений и цветов), использовать кривые Безье и Корню, трансформировать переносить и изменять расположение объектов, рисовать и клонировать, добавлять информацию с помощью скриптов и CSS-команд, налету менять формат и доверять стартовую графическую обработку специальному автоматическому настройщику.

Перечисленные функции – лишь часть от всего потенциала Inscape, а, значит, пора приступать к изучению и экспериментам!

Inkscape

Доступ и предлагаемый инструментарий

Осваивать Inkscape разработчики из одноименной студии предлагают на компьютерных операционных системах Windows, Linux и MacOS. Версия для мобильных платформ не разрабатывается и даже не планируется, а потому авторы рекомендуют осваивать графические планшеты, мышки и клавиатуры.

Inkscape

Скачать Inkscape для Windows

Распространяется Inkscape по модели Freeware, а, значит, согласно лицензионному соглашению, платить за предлагаемый функционал не придется. Но впечатляет даже не то, как разработчики безвозмездно раздают программное обеспечение, а то насколько внятна, продумана и доведена до совершенства стартовая инструкция, нацеленная на новичков.

Стоит вызвать панель «Справка» и прямо на русском языке можно разобраться в том, как работать со слоями и генерировать круги и овалы, где брать нестандартные эффекты и как проводить трансформацию. Перечисленные советы разработчики предлагают закрепить на практике (банально экспериментируя и вырисовывая различные фигуры на холсте).

Ну, а если некоторые идеи и советы показались запутанными или же слишком сложными, никто не мешает заглянуть на официальный форум Inkscape – там, как ни странно, всегда рады новичкам, готовым к обучению и тяжелому художественному труду.