Повысить производительность слабого телефона Android

15 июня 2018 г.
Повысить производительность слабого телефона Android

Иногда при пользовании смартфонами начинает глючить браузер, а лаунчер перезагружается каждые несколько минут. Часто дело далеко не в мощности телефона, а в установленных программах. В данной статье будут перечислены приложения, которые способны хорошо работать даже на слабых смартфонах.
Многие разработчики постоянно модифицируют свою продукцию, создавая дополнительные функции, дизайн и так далее. Поэтому популярные программные комплексы с хорошей работоспособностью превращаются в «монстров», которые не помещаются в памяти устройства и потребляют много оперативной памяти.

Пользоваться ими на старых телефонах очень неудобно, а владельцы мечтают о покупке более мощного устройства. Но есть компромисс. Можно просто заменить огромные приложения на аналоги с меньшим потреблением ресурсов. Ниже представлен список лучших приложений для повышения производительности смартфона на Android.

Лаунчер действительно увеличивает производительность телефона на Android

Оболочка должна пройти строгий отбор. Лаунчер значительно влияет на комфортную работу устройства. Он должен быстро выполнять операции, занимать минимум места и приятно выглядеть.

Holo Launcher HD

Под перечисленные характеристики подходит Holo Launcher HD. Он занимает всего 1,3 МБ. Невзирая на малый размер, он даже превосходит по работоспособности стандартный экран Android. Можно сделать несколько рабочих столов, поменять местами ярлыки, создавать папки и менять иконки.

Smart Launcher

Вторым подходящим лаунчером является Smart Launcher. Он обладает наиболее простым дизайном и отличается от аналогов. Нужно время на привыкание к нему. Основополагающим инструментом является «цветок» для оперативного запуска часто используемых программ. Приложение Smart Launcher можно модифицировать специальными плагинами. Данные приложения по праву заняли место в списке программ для повышения производительности смартфона на Android.

Smart Launcher

Скачать Smart Launcher

Быстрые приложения по отправке SMS

Hangouts

Hangouts — модифицированный продукт от Google, предназначенный для работы с СМС. У него огромный перечень возможностей, которые требует много ресурсов.

Hangouts

Скачать Hangouts

Textra SMS

Для любителей быстрых сообщений на слабых телефонах предлагаем установить Textra SMS. Этот программный комплекс имеет незначительные размеры, быстро работает и содержит целый ряд дополнительных функций, которые приятно удивят.

Textra SMS

Скачать Textra SMS

Браузеры, которые увеличивают скорость работы Android-устройств

Браузеры на Android можно встретить очень часто. Chrome и Firefox стали потреблять слишком много ресурсов, что негативно сказывается на портативном устройстве.

CM Browser

CM Browser — рекомендуемый браузер для работы, который более компактен. Он занимает лишь 1,7 МБ, но мало чем уступает обычным обозревателям.

CM Browser

Скачать CM Browser

Naked Browser

Naked Browser — второй вариант замены Chrome и Firefox. С первого взгляда его дизайн может быть уродским, но скорость функционирования впечатляет. 115 КБ — очень малый размер. В нем остались только самые важные функции. Не случайно данный браузер попал в рейтинг лучших приложений для увеличения производительности телефонов на Android.

Социальные сети, не тормозящие работу смартфона

Это такой тип программного обеспечения, который помогает общаться и контактировать всем интернет-пользователям. В каталоге есть много аналогов замены для Facebook и Twitter, которые тоже хотят выделиться и становятся еще более объемными относительно конкурентов. Их наделяют специальными функциями, оформлением и ненужными действиями.

Facebook Lite

Для людей, которые пользуются Facebook на слабом смартфоне, рекомендуется установить специальный аналог Facebook Lite, размер которого составляет 286 КБ. Первоначально его разрабатывали для азиатов и африканцев, где слабое соединение с интернетом. Оно может качественно выполнять свои функции у наших пользователей со слабыми устройствами. Более подробную информацию о данной модификации можно получить у нас в обзоре.

Facebook Lite

Скачать Facebook Lite

Tinfoil for Twitter

Хоть сам принцип работы Twitter является минимальным, однако официальный клиент может плохо функционировать даже на новых устройствах. Tinfoil for Twitter — сервис, размер которого 0,5 МБ, а по возможностям ничем не отличается. Самым заметным плюсом является то, что он не будет заставлять нервничать частыми уведомлениями.

Приложения для увеличения производительности Android из раздела Галерея

QuickPic

QuickPic — бесспорный лидер среди приложения для просмотра приложений по целому ряду критериев.

Перечислим их:

  • Впечатляющая скорость работы;
  • Имеется возможность интегрирования с рядом популярных сервисов;
  • Приятный дизайн;
  • Включает в себя графический редактор;
  • Небольшой размер, всего 1 МБ.

Это замечательный вариант замены классической галереи Android, которая действительно увеличит скорость работы телефона.

Заключение о том как повысить производительность Android

Таким образом перечислим действия, которые помогут ускорить работу телефона на Android:

  • Замена лаунчера и СМС на продукты с меньшим потреблением ресурсов;
  • Удаление мощных браузеров;
  • Использование менее объемных программ для работы в социальных сетях;
  • Замена стандартной галереи.

В конце хотелось бы пожелать, чтобы приведенная информация помогла выбрать оптимальный вариант между скоростью и работоспособностью устройства. Ведь слабые устройства порой не в силах поддерживать новейшие сервисы. Если есть другие продукты с более низкими требованиями, о которых мы не сказали, оставьте их названия в комментариях.