Игра Sonic the Hedgehog 2 — В борьбе со злом!

5 сентября 2022 г.
Игра Sonic the Hedgehog 2  — В борьбе со злом!

Sonic the Hedgehog 2 – мобильная версия популярного платформера, перенесенная на экраны смартфонов с сохранением графики, управления и атмосферы игры детства.

Игровая серия про синего ежика по имени Соник и его друзей знакома всем любителям классических 16-битных приставок. Но не только владельцы оригинальной Sega могут прикоснуться к классике: Sonic the Hedgehog 2, как и большинство частей данной серии, доступны на ПК или смартфонах.

История борьбы Соника со злом

Sonic the Hedgehog 2

В основу второй части платформера лег конфликт между главным героем и злодеем Эггманом, который желает заполучить мистические Изумруды Хаоса. С помощью их энергии подпитывается станция Яйцо Смерти, которая позволяет захватить весь мир. Напарником Соника в борьбе со вселенским злом становится лисенок Майлз.

Вместе герои проходят через 11 разнообразных миров, в каждом из которых присутствует разделение на два акта. Сложность, как полагается жанру, увеличивается по мере прохождения. Sonic the Hedgehog 2 от Sega не отходит от канонов и является классическим платформером без ответвлений и свободы действий на уровнях.

Режимы и дополнительный контент

Sonic the Hedgehog 2

В игре присутствуют следующие режимы (подробнее ознакомиться с ними можно через главное меню Соника):

  • Сюжетное прохождение. Запускается с помощью пункта «Начать игру». Прогресс сохраняется только в определенных контрольных точках.
  • Игра на время. Режим позволяет ставить рекорды по прохождению миров и соревноваться с другими игроками по этому показателю. Для доступа к режиму нужно пройти соответствующий уровень в кампании.
  • 2 игрока против. PvP-режим на двоих. Перед началом боя можно настроить количество раундов и список имеющихся предметов у каждого героя. Можно играть через интернет или по Bluetooth.
Sonic the Hedgehog 2

Разработчики не просто скопировали оригинал на новую платформу, но и адаптировали его под реальные требования мобильных развлечений. Не могло обойтись без списка достижений и лидеров. Прогресс сохраняется и записывается в учетной записи, а не на самом телефоне.

Любителям мультиплеерных сражений понравится соревновательный элемент за место в топе по скорости прохождения уровней. К слову, в Sonic the Hedgehog 2 нет магазина за реальные деньги. Единственная опция оплаты – это покупка версии без рекламы.

В настройках можно ознакомиться с инструкцией по управлению, почитать краткую историю мира и изучить специальные удары. Параметров графики нет, поскольку пиксельную рисовку, схожую с оригинальной игрой, сможет обработать практически любой современный смартфон. Пользователь может поменять только настройки звука.

Sonic The Hedgehog 2

Интересный факт: Сюжетное противостояние ежика и злого ученного – это актуальная проблема уничтожения природы с помощью технического прогресса. Именно такая концепция закладывалась разработчиками еще в первой части.

Геймплей и прохождение сюжета

Перед началом прохождения игра предлагает выбрать одного из трех персонажей: Соник, Хвостик или Наклз. К слову, количество сохранений позволяет проходить уровни за разных героев параллельно.

Сразу после запуска новой игры вы увидите заставку и музыкальное сопровождение из оригинала с консоли. Управление персонажем осуществляется всего двумя элементами: виртуальным стиком в левом нижнем углу экрана и клавишей прыжка. В зависимости от героя меняется уникальная способность и анимации передвижения.

Sonic the Hedgehog 2

11 миров отличают дизайном ландшафта и врагов. Каждый мир разделен на два акта, одинаковых по продолжительности. Получается, что полное прохождение составляет 22 акта. Игрок может быстро пробежать Sonic the Hedgehog 2 от начала и до конца при должной сноровке, поскольку геймплей проходит на высокой скорости.

На один акт выделяется до 10 минут. Чем быстрее игрок закончил уровень, тем больше бонусных очков получил в итоге. Если собрать 50 тысяч колечек, то игрок получит одну дополнительную жизнь. После окончательной смерти (потеря всех жизней) игра начинается с последнего пройденного акта или контрольной точки.

Фишка игры заключается в разнообразных способах прохождения уровней. Можно зажать кнопку движения вперед и пролететь по одному маршруту. Если акцентировать внимание на различные лазы, батуты и столбы, то можно открыть новый вариант, который будет быстрее или принесет больше очков.

Одним из таких примеров является специальный уровень (Special Stage), на котором игрок собирается в разы больше баллов. В конце всех зон ждет сражение с главным боссом игры по имени Роботник. Перед этим боем Сонику предстоит победить свою механическую копию.

Sonic the Hedgehog 2

Интересный факт: По комиксам Соник был обычным коричневым ежом. Из-за несчастного случая он мутировал в синего демона, способного преодолевать сверхзвуковой барьер. До трагедии, которая произошла по вине главного злодея, он даже дружил с доктором Эггманом.

Впечатление от порта

Можно ли назвать Sonic the Hedgehog 2 уникальным и успешным мобильным проектом? Скорее нет, ведь сама игра была придумана еще в 90-х годах. Можно ли сказать, что игра стала качественным портом на смартфоны и порадовала ностальгирующих геймеров? Определенно, да.

Sonic The Hedgehog

Sonic The Hedgehog для Android

Платформер внешне копирует оригинал: графика, музыка, управление, локации и так далее. Изменению подверглось только главное меню, выполненное в современном стиле. Sonic the Hedgehog 2 – это способ вспомнить классику без покупки ретро-консоли. А если подключить к смартфону геймпад, то прохождение доставит массу удовольствия.

Sonic The Hedgehog 2

Sonic The Hedgehog 2 для Android