Игра Clash of Kings для тех, кто силен в стратегиях

30 октября 2018 г.
Игра Clash of Kings для тех, кто силен в стратегиях

Clash of Kings – бесплатная MMORTS для мобильных платформ Android и iOS от студии Elex Wireless. В игре представлен симбиоз стратегии и ролевой системы.

Сюжет повествует о жесточайших средневековых воинах, которые затрагивают даже мирные государства без исключения. Вам предстоит взять бразды правления одной из таких стран и решить ее судьбу. Игра Clash of Kings проверит ваши стратегические и дипломатические навыки!

Clash of Kings

Графика и интерфейс

Несмотря на своих конкурентов по жанру, данный проект решил не прибегать к яркой и мультяшной графике, а быть довольно серьезным. Это привело к красочным локациям, детальной проработке зданий, замков, карты в целом. Должное внимание уделено и наполнению мира: соседствующие земли никогда не пустуют, игрок всегда может найти новые события, союзников или врагов на чужих территориях.

Clash of Kings

Интерфейс минималистичен. Игроку не закрывается вид на прекрасный мир. Королевства в Clash of Kings можно разглядывать по несколько минут, замечая все новые детали. Такой подход к реализации редко встречается в мобильных проектах. Особенно в стратегиях.

Clash of Kings

Управление осуществляется нажатиями по экрану, а камеру можно свободно перемещать. Внизу экрана расположены системные кнопки, а сверху состояние ресурсов, денег и героя Clash of Kings, за которого вы решили начать игру.

Геймплей

В начале игра просит зарегистрироваться для сохранения прогресса и вводит в курс дела посредством интерактивного гида. Такой подход используется в 99% мобильных игр. В ходе обучения Clash of Kings знакомит вас с замком, системой развития, ведения боя и другими аспектами игры, после чего отпускает в свободное плавание.

Clash of Kings

Изначально вам предоставляется доступ к небольшой территории, с которой начнется развитие государства. Получать или завоевывать новые земли можно по небольшим квадратам. Если выделить один из них, то появится меню с действием – атаковать, занять или подружиться.

Лишних построек в Clash of Kings не бывает. Каждое из зданий возводится с определенной целью – увеличение прибыли, добыча ресурсов (древесина, пшеница, руда), тренировка армии и прочее.

Clash of Kings

Геймплей происходит в режиме реального времени, поэтому ваши соседи тоже не сидят сложа руки. Однако вы можете выбрать путь одиночной игры в Clash of Kings и заняться только сюжетом и квестами.

Бои, к сожалению, проходят за кадром, и игрок только направляет свои войска в нужную точку, а после получает результаты сражения. Создатели решили сконцентрироваться на стратегии развития, а не симуляции боя.

Clash of Kings

Цивилизации

В Clash of Kings представлено 4 цивилизации:

  • Драконорожденные;
  • Викинги;
  • Ямато;
  • Цинь.

Выбирая одну из сторон, вы получаете доступ к набор уникальных персонажей. Для них придумана история и задания. Также в Clash of Kings отличается облик замка в зависимости от выбранной фракции. Изначально у короля только небольшое войско и одно место под главный замок. С него и начинается история великого средневекового государства!

Clash of Kings

Герои и войска

По геймплею Clash of Kings напоминает легендарную серию Heroes of Might and Magic: войско находится в «инвентаре» героя, перемещение по карте способствует сбору разбросанных ресурсов, на них прокачиваются отряды и поселение.

Clash of Kings

Чтобы начать улучшение или возведение нового здания, вам необязательно подводить персонажа к нужной ячейке. Для этого достаточно кликнуть по квадратному полю и выбрать постройку. Развитие в Clash of Kings во многом зависит от боевой мощи. В игре два вида войск:

  • Атака. Отряды данного типа позволяют нападать на соседние поселения, грабить замки, что приводит к конфликтам;
  • Оборона. Если вы активно нападаете на соседей, то будьте готовы обзавестись мощной оборонительной армией, чтобы игра не закончилась слишком быстро.

Помимо классов атаки и обороны, в игре есть разделение по типу отрядов: кавалерия, пехота, стрелки, осадные оружия и тараны. Каждый из них может быть атакующим или оборонительным.

Clash of Kings

При выборе юнитов для войска следует учитывать, что каждый тип отряда выполняет только одну функцию. Например, пехота не сможет защитить вас от лучников, а наоборот, лучники смогут отбиться от пехотинцев. Учтите подобные особенности при составлении армии и правильно распределяйте направленность (атака или оборона) в зависимости от ситуации.

Улучшения зданий также влияют на мощь войска. Например, для повышения параметров атаки отрядам и герою необходимо выковать новое снаряжение. Здание для ковки оружия в Clash of Kings доступно с самого начала, но по мере улучшения будут доступные новые апгрейды.

Clash of Kings

Роль Альянсов

У игрока 3 пути развития отношений с окружающими поселениями – оставаться нейтральным, начать войну или объединиться. Оставаться одиночкой можно на первых порах, чтобы насладиться геймплеем, но для получения наилучшего снаряжения героя и высокого уровня величия в Clash of Kings придется кооперироваться с другими замками.

Вступая в альянс в Clash of Kings, вы получаете ряд преимуществ:

  • Доступ к кооперативным событиям.
  • Возможность делать вклад в развитие клана.
  • Постоянные бонусы и награды, которыми щедро награждает Clash of Kings: чародейские камни, уникальное оружие, положительные эффекты и так далее.
  • Противостояние вражеским союзам.
  • Общение с игроками.
  • Посещение рейдов, в которых Clash of Kings предлагает сразиться с крайне сильными драконами.
Clash of Kings

Чтобы вступить в альянс, вам необходимо найти подходящих игроков и договориться с ними о том, чтобы лидер пригласил вас. Весь список альянсов по рейтингу расположен в одноименной вкладке. Если вы подойдете клану по мнению лидера, то нужно принять приглашение и наслаждаться кооперативным геймплеем!

Если вы хотите сами командовать гильдией, то в той же вкладке необходимо нажать на кнопку «Создать альянс бесплатно», ввести уникальное название и девиз. Остается пригласить в него друзей или найти союзников по поиску. Отправлять приглашения можно любым игрокам. Хорошие и опытные напарники в Clash of Kings всегда расскажут о секретах игры, поделятся ресурсами и помогут отбиться от более сильного захватчика.

Clash of Kings

Clash of Kings для Android

Clash of Kings для iOS