ICQ – глава всех мессенджеров

9 января 2019 г.
ICQ – глава всех мессенджеров

Программа ICQ – бесплатное приложение, где пользователи обмениваются сообщениями моментально. Программа – родоначальник обмена сообщениями в интернете через особенный в то время протокол передачи информации.

5 лет аська удерживала лидирующие позиции, однако сейчас рынок перенасыщен бесплатными мессенджерами, позабыв, что аська продолжает жить.

ICQ

Внешний вид

Перед началом работы, скачайте ICQ клиент. Дальше появится окно, знакомое всем пользователям. Зарегистрировавшись и войдя в аккаунт, пользователя ждет упрощенное окно. Слева расположены все контакты, а для добавления новых, нужно щелкнуть на иконку, и вбить фамилию, имя и номер телефона собеседника.

Интерфейс чата упрощен, напоминает вайбер: есть стикеры, смайлы, добавление своих файлов. ICQ чат заимел упрощенный дизайн помогает сосредоточится на общении и отправлять сообщения рядовому пользователю. Единственное, что осталось без изменений ICQ статусы: в сети, нет на месте, занят и невидимый.

ICQ

Функционал

Общение в ICQ практически не изменилось, так как скорость передачи сообщений стала быстрее. Дизайн стал еще проще, отчего ориентироваться в проге стало проще. Теперь для добавления ICQ аккаунта нужно обязательно ввести номер телефона, поэтому добавление контактов усложнилось.

Помимо отправки сообщений, можно звонить и подключать камеру, и эта функция бесплатна. Качество зависит от точки подключения: при соединении с WI-FI проблем не возникает, а с мобильным интернетом качество пропадает, звонок может прерваться и приходится ждать повторного подключения.

Однако эта проблема возникает редко, и нужно находится в местах с плохой связью. Даже при слабом соединении, качество звонков остается терпимым, а переписка в ICQ осуществляется моментально. При использовании видеозвонка, можно менять ориентацию камеры, что упростит задачу для владельцев планшетов или смартфонов.

ICQ

После покупки Mail.ru, появилась новый раздел – ICQ агент. Раздел предназначен для заведения новых знакомств, поиску товарищей, одноклассников и других знакомых людей.

Для пользователей, которые долгое время не заходили в прогу, есть функция восстановления ICQ аккаунта. Если ваш друг, не может ответить на сообщения, можно оставить голосовое сообщение. Если руки заняты, можно включить функцию распознавания речи, и все что вы скажете будет преобразовываться сообщения. Если вы находитесь на одном аккаунте с нескольких устройств, все диалоги синхронизируются. Стикеры и другие смайлы внесены в отдельном окне, для новых знакомств, ICQ добавили специальные эмодзи.

Благодаря последней версии VoIP движка, удалось достичь высокого качества соединения. Каждый звонок зашифрован, а ежемесячные обновления не позволят злоумышленникам взломать ваш аккаунт. Предусмотрена функция групповых видеозвонков, где одновременно участвуют 4 аккаунта ICQ с разных устройств. Но создавать конференции смогут пк-клиенты.

ICQ

Кастомизация

Если вы часто пользуетесь аськой, можно подстроить его под себя. Зайдя в настройки ICQ задействованы следующие пункты:

  • Основные. Вы настраиваете работу приложения во время запуска. Для экономии трафика можно отключить просмотр картинок и ссылок, просмотр видео и гифки. Если вы не знаете, как пользоваться стикерами, появляются подсказки.
  • Фон чата. В разделе загружены стандартные картинки. При желании можно загрузить свои пейзажи, скопировав их в папку с изображениями.
  • Уведомления. Здесь включаются или отключаются звуки при получении сообщений, входящих вызовов и просмотре видео.
  • Голос и видео. В этом разделе вы указываете конкретный микрофон, веб-камеру и динамики.
ICQ

Итог

Спустя 18 лет, аська продолжает жить и развиваться. Покупка компанией Mail.ru не отпугнуло древних пользователей ICQ программа набирает новых пользователей, благодаря высокому качеству аудио и видео звонков. Задав направление многим современным мессенджерам, он останется ведущим бесплатным обменником информации, а найти ICQ можно на официальном сайте.

ICQ

Скачать ICQ для Android

Скачать ICQ для iOS

Скачать ICQ для Windows