Хэштег в Instagram: как выйти в топ

4 августа 2021 г.
Хэштег в Instagram: как выйти в топ

Пользователи Instagram не понаслышке знакомы с таким явлением как хэштеги. Многие успешно используют их в продвижении своего профиля, выходят в ТОП по просмотрам, лайкам и комментариям и зарабатывают новых подписчиков.

Хэштеги в Инстаграм можно сравнить с СЕО сайтов, так как механизм работы у них примерно одинаковый. Что же такое хэштеги и как они могут вывести профиль в топ?

Что это такое и почему хэштеги так важны?

Вкратце хэштеги можно описать как специальные метки на различные тематики. Эти метки собирают определенный контент в группы и представляют их пользователям. Грубо говоря, это ключевые слова, по которым можно найти чужие посты, и по которым другие люди находят ваши публикации. Особенностью хэштегов являются значки # перед словами, а также написание словосочетаний слитно, либо через подчеркивание.

При правильной работе с хэштегами заполучить необходимую аудиторию достаточно просто. Специализированные хэштеги привлекут в аккаунт пользователей, заинтересованных в конкретной теме. То есть, по сути, вы получите целевую аудиторию, и всё, что останется – продать им свой продукт или услугу. Помимо этого хэштеги позволяют самостоятельно искать клиентов, просматривая чужие посты. Причем делать это вручную необязательно, ведь существует множество сервисов, способных автоматизировать этот процесс.

Каких видов и типов бывают хэштеги?

Как уже говорилось выше, хэштеги – это ключевые слова. Они так же делятся на несколько типов по их частотности. К сожалению, в Instagram отсутствует функция просмотра статистики частотности отдельных хэштегов. Зато вместо этого можно посмотреть, сколько постов выдает лента по хэштегу.

Таким образом хэштеги делятся на четыре типа:

  • Высокочастотные (больше ста тысяч постов)
  • Среднечастотные (от десяти до ста тысяч постов)
  • Низкочастотные (от пятисот до десяти тысяч постов)
  • Редкие (меньше пятисот постов)
  • Помимо разделения по частотности хэштеги различают по видам использования:
  • Брендовые – собственные хэштеги отдельного бренда. Они используются для повышения узнаваемости;
  • Контент – соответствуют содержимому поста. Эти хэштеги должны обязательно присутствовать в каждой публикации, именно они работают на поиск и привлечение целевой аудитории;
  • Трендовые – помогают поднять активность бизнес-профиля;
  • Рубрикаторы – используются для упрощения навигации в аккаунте. Они могут использоваться для различных рубрик, например, конкурсов, чатов и других;
  • Гео – хэштеги, указывающие на определенную местность. Их использование оправдано, если вы ищете целевую аудиторию в определенной локации;
  • Спам – самая неоднозначная категория. Эти хэштеги могут принести немного лайков и подписчиков, но не особо любимы самим Инстаграмом.

Как использовать потенциал хэштегов на максимум и избежать досадных ошибок?

Казалось бы, что может быть проще, чем подобрать и перечислить ключевые слова на нужную тему? Да, это не требует вложения сил и времени, но для того, чтобы хэштеги начали приносить результат, придется немного углубиться в теорию. В первую очередь нужно запомнить, что Instagram не разрешит вставить в пост больше, чем 30 хэштегов, всё лишнее он обрежет самостоятельно, а то и вовсе удалит все хэштеги разом.

Многие инструкции советуют пользоваться лишь самыми популярными хэштегами, и отчасти они правы – большой охват аудитории теоретически может привлечь больше подписчиков. Но нужно помнить, что по таким хэштегам обычно переходят такие же предприниматели, как и вы. Поэтому имеет смысл разбавлять популярные хэштеги среднечастотными, малочастотными и редкими, продолжая следить за тем, чтобы все они соответствовали нужной тематике. В идеале нужно составить персональную подборку слов под собственный бизнес-аккаунт, и подбирать хэштеги по нему.