Harry Potter: Hogwarts Mystery – Властитель волшебной палочки!

29 октября 2018 г.
Harry Potter: Hogwarts Mystery – Властитель волшебной палочки!

Harry Potter: Hogwarts Mystery – неповторимая трехмерная головоломка, в деталях рассказывающая о жизни юных волшебников, обучающихся в Хогвартс: разработчики из Jam City, предлагают примерить ворчливую распределяющую шляпу и определиться с факультетом, разобраться с зельевареньем и собрать коллекцию книг, а заодно – выучиться на круглого отличника, разбирающегося и в диковинных птицах, и в полетах на метле.

С первых же секунд головоломка подкидывает нестандартные задачи и буквально заставляет поверить в происходящие события. Ощущения, словно фильмы о «Гарри Поттере» перенесли с экранов кинотеатров на мобильные платформы iOS и Android, а место главного героя, спасающего мир от зла, выделили каждому участнику обширного сообщества.

Harry Potter Hogwarts Mystery

Harry Potter: Hogwarts Mystery для Android

Harry Potter: Hogwarts Mystery – С чего начинается магия

Разбираться в деталях головоломки разработчики предлагают по давно известному маршруту, по которому проходит каждый потенциальный ученик школы чародейства Хогвартс (единственное исключение – конфигуратор персонажей, встречаемый еще на старте повествования: тут придется придумать главного героя, да настолько детально, словно события разворачиваются в SIMS – глаза, прическа, нос, одежда, цвет глаз – экспериментировать придется дольше, чем кажется на первый взгляд!).

Когда персонаж выбран, придется закупиться учебниками для первокурсников в Косом Переулке, затем – получить палочку у легендарного мастера Олливандера (без первых практических тестов – не обойтись: придется проводить пальцем по экрану в такт происходящим событиям и впитывать распространяющуюся магию), а после – познакомиться с местными жителями и возможными приятелями.

Harry Potter Hogwarts Mystery

Последний штрих подготовки – придумать выразительное имя и, собравшись с силами, отправиться в зал распределения, где каждому уже заготовлена участь: торжественная церемония и выбор факультета. А вот дальше завеса тайн в Harry Potter: Hogwarts Mystery открывается так, как возжелает юный волшебник.

Впереди ждут и опасные задания, и первые попытки обуздать магию, и двойки в дневнике и побег от учителей по давно известным закоулкам, лестницам и пролетам. Кажется, серия фильмов по Гарри Поттеру никогда раньше не казалось настолько близкой и желанной.

Harry Potter Hogwarts Mystery

Внимание к деталям

После того, как разработчики передадут контроль над виртуальным чародеем пользователям, мир Harry Potter: Hogwarts Mystery заиграет новыми красками, и на то – целая коллекция неожиданных причин.

Повествование

Сюжет нелинейный и напрямую зависит от выбранных ответов в диалогах (общаться придется часто – и с учителями, проверяющими домашнее задание, и с учениками, способными и помощи попросить, и отдельное поручение выдать), и принятых по ходу прохождения решениях. Конечно, рассчитывать на нестандартный злодейский путь и карьеру лжеца, хитреца и мошенника не стоит, но выбирать друзей и врагов, задания и экипировку, предметы и заклинания тут разрешают 90% игрового времени.

Harry Potter Hogwarts Mystery

Если же не брать в расчет способ пересказа истории и сосредоточиться на сюжетных подробностях, то и тут не обойтись без положительных впечатлений. Во-первых, разработчики попытались рассказать о жизни Хогвартс середины 80-х годов, когда о легендарной тройке героев – Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер и Рон Уизли еще никто не слышал.

И, хотя эпоха в Harry Potter: Hogwarts Mystery выбрана иная, ключевые достопримечательности никуда не исчезли. В Кривом Переулке по-прежнему суматоха, на книжных прилавках не разобраться в ассортименте, а зелья, доступные в магазине, способны выведать правду и превратить непослушных учеников – в мышей.

Harry Potter Hogwarts Mystery

Во-вторых, история тут не менее масштабная, чем в фильмах. И речь обо всем и сразу. И учиться тут придется в течение 8 курсов, и без экзаменов не обойтись, и зло придется побеждать беспрерывно и ежедневно. Словом, книга вперемешку с фильмом, но в компактном формате.

Harry Potter Hogwarts Mystery

В Harry Potter: Hogwarts Mystery за последний год появилось изменений больше, чем предусматривалось контента на релизе. В виртуальном мире Хогвартс прошел и Хэллоуин, и Рождество, Новый год и спортивные состязания по квидичу.

Harry Potter Hogwarts Mystery

Единственное, чем способна расстроить головоломка – привязанностью к энергии. Перед тем, как совершить какое-нибудь новое действие приходится часами чего-то ждать.