Happy Wheels: боль, страдания, веселье!

2 сентября 2022 г.
Happy Wheels: боль, страдания, веселье!

Игра Happy Wheels — это интерпретация легендарной Gravity Defied с продвинутой физической моделью и возможностью искалечить выбранного персонажа. Проект доступен через браузер и на мобильной платформе.

Особенности игрового процесса

Happy Wheels полная версия на iOS во многом повторяет свой flash аналог доступный на ПК. Игрок попадает на уровень с огромным количеством препятствий, которые он должен миновать с целью добраться до финиша живым. Удары, нанесенные по герою способны его убить или частично покалечить. Продолжить путь можно без рук или ног (в зависимости от транспорта).

Happy Wheels

В Happy Wheels уровни поделены в зависимости от действующего лица. Они спроектированы таким образом, чтобы игрок мог использовать главную особенность героя для преодоления тяжелых участков задания. К примеру, сигвей бизнесмена или тележка толстушки способны подпрыгивать, инвалидная коляска обладает режимом ускорения и т.д.

В качестве дополнительного испытания Happy Wheels последняя версия предлагает общие локации для прохождения. В отличие от основных заданий, они отличаются возможностью выбрать главного героя.

Happy Wheels

В версии Happy Wheels на ПК, всё обставлено иным образом. Игра доступна через браузер, где на экране выбора локации появляются уровни, созданные пользователем. Они могут отличаться наличием сюжета, перехода между несколькими локациями и полноценными диалогами. Рейтинг геймдизайна определяет комьюнити по пятибалльной шкале.

Персонажи

В Happy Wheels персонажи занимают ведущую роль, ведь они определяют стиль игрового процесса. Всего реализовано 11 действующих лиц. Часть из них получила отдельную кампанию в мобильной версии, в то время как оставшиеся ждут своего часа в грядущих обновлениях. Выглядят они следующим образом.

  • Segway Guy (Business Guy в версии для iOS). Одет в солидный костюм и передвигается на сигвее. Умеет делать прыжок.
  • Wheelchair Guy. Безумный бродяга на инвалидном кресле, оборудованном реактивным двигателем. Включает мгновенное ускорение.
  • Irresponsible Dad. Это мужчина на велосипеде, позади которого расположился его сын в детском кресле. Способен тормозить.
  • Effective Shopper. Доступна в Happy Wheels на iOS со слегка переработанной внешностью. Выглядит как полная дама на специальном средстве передвижения. Наделена прыжком.
  • Moped Couple. Молодая пара на резвом мопеде. Способность аналогична старику на инвалидной коляске — мгновенное ускорение.
  • Lawnmower Man. Сбитый темнокожий мужчина на газонокосилке, которая разделывает всё, что попадется её на пути. Управляется с трудом, способна отталкиваться колёсами от земли.
  • Explorer Guy. Карикатура на Индиану Джонса. Мужчина перемещается по уровню на шахтной вагонетке. На Happy Wheels level при активации способности передвигается по земле, словно стал на рельсы.
  • Santa Claus. Настоящий Санта в санях, запряженных двумя эльфами. Активация заветной кнопки приводит к полёту под рождественскую музыку.
  • Pogostick Man. Молодой человек на «кузнечике» (пого-стике). Зажав кнопку, совершает усиленный прыжок.
  • Irresponsible Mom. В Happy Wheels на телефоне, находится только в планах. Повторяет концепт
  • Irresponsible Dad, только вместо одного ребёнка, их сразу двое. Способна быстро останавливаться на месте.
  • Helicopter Man. Грузный мужчина на самодельном летательном аппарате с прикрепленным к нему магнитом. Способен захватывать и перемещать объекты из металла.

Физика поведения героя во многом зависит от его комплекции и средства передвижения. К примеру, вагонетка является самой неповоротливой, а пого-стик отличается повышенной легкостью.

Уровни

Как упоминалось выше, уровни создавались под отдельных представителей игры. Однако игра Happy Wheels, отличается особым виденьем левел дизайна. На локациях расположены не только ловушки, но и специальные усилители, будь они рассчитаны на ускорение или усиленный прыжок. Но и это не главное, ведь основное внимания отнимает дизайн. Задний план способен быть до боли мрачным, разноцветным, или психоделическим, в зависимости от виденья автора.

Happy Wheels

Зоны в Happy Wheels 2 бывают разбиты на уровни с использованием интерактивных элементов. Это добавляет должное разнообразие и в корне меняет ощущение от игры. Среди готовых карт встречаются задумки, посвященные трендам. Ярким тому примером служит Happy Wheels бутылка челлендж. Суть испытания заключалась в том, чтобы бросить бутылку, и та стала на донышко или горлышко. Вариаций челленджа хватило на несколько десятков карт.

В игре также реализован продвинутый конструктор уровней, где каждый может реализовать свои самые смелые задумки и поделиться с ними через интернет.

Управление

Стоит сразу вернуться к теме управления на разных платформах. На компьютере действия распределены только на кнопках клавиатуры. За движение вперед, назад, наклон влево и вправо отвечает традиционные стрелки. Остальное Happy Wheels управление выглядит следующим образом:

  • Кнопки «Shift» и «Ctrl» отвечают за движение конечностями или управление средством передвижения.
  • «Пробел» ответственен за активацию специальных умений.
  • «Z» позволяет выбраться с места водителя.
  • Английская «C» рассчитана на переключение между несколькими персонажами.

В портативной версии органы управления вынесены на сенсорный экран. Есть кнопки для движения вперед/назад, наклоны влево/право. Отдельно вынесена активация специального умения.

Happy Wheels

Возвращаясь к специфическим заданиям, в частности, челленджу с бутылкой, необходимо знать Happy Wheels как хвататься. Для этого необходимо направить руки к предмету при помощи стрелок и взять его зажав «Пробел». Отпустив клавишу, бутылка упадет или будет брошена в намеченном направлении.

Интерфейс

На iPhone перед игроком появляется главный экран с большой кнопкой «Play», шестеренкой отображающей «Настройки», рядом расположена «Информация», «Список лидеров» и «Конструктор уровней». Во время игры, как упоминалось выше, вынесены органы управления, которые находятся снизу слева и права. Вверху находится кнопка паузы и время нахождения на уровне.

Поддержка платформ и бесплатная основа

Ещё раз стоит повториться, что на ПК доступна flash-версия, которую можно найти на официальном сайте. Для iOS разработчики создали отдельный проект с периодическими дополнениями. Happy Wheels на Android так и не появился, из-за чего его место заняли многочисленные клоны.

Happy Wheels

Игра абсолютно бесплатная, если не считать рекламных баннеров на телефоне.

Заключение

Happy Wheels — это безумный экшн с огромным количеством крови и непредсказуемых уровней. Отличный проект для фанатов физических головоломок и оригинального подхода к геймдизану.

Интересные факты

  • У игры есть возрастное ограничение в 17 лет.
  • Концепт персонажей зародился задолго до официального релиза проекта.
  • Комьюнити каждый день создаёт новы трассы для прохождения.