Halo Wars 2 – Кусочек истории

7 января 2019 г.
Halo Wars 2 – Кусочек истории

История в Halo Wars 2 разворачивается через 28 лет после событий, произошедших в оригинале. На дворе – 2559 год, колониальный корабль класса «Феникс», уже давно объявленный пропавшим, по-прежнему бороздит межгалактические просторы и пытается вернуться домой.

Увы, процесс возвращения сильно затягивается, и на то сразу несколько причин. Во-первых, часть экипажа находится в неконтролируемом криогенном сне, который прервется только через два месяца. Во-вторых, из-за недостатка топлива и ресурсов «Феникс» обязан достичь орбиты «Установки 00» и восполнить припасы. И, наконец, главная проблема – корабль при приземлении уже столкнулся с «Изгнанниками», группировкой, которая мечтает захватить власть в космическом пространстве.

Единственный способ разобраться с появившимися трудностями – вступить в бой, вернуть припасы и отправиться домой. Но так ли легко разобраться с поставленными задачами?

Halo Wars 2

Техническая реализация и подробности

События в Halo Wars 2 разворачиваются на заранее подготовленных боевых аренах в трех режимах: сюжетная компания (12 миссий разной сложности, которые сопровождаются диалогами, кат-сценами и специальными историческими подробностями, позволяющими оставаться в курсе происходящих событий), многопользовательские баталии (карты выбираются случайно, а режим определяется совместным голосованием отдельных участников) и «блиц» (главная цель – контролировать доступные точки, которые приносят ресурсы и крушить вражеские базы).

Halo Wars 2

Вне зависимости от выбора разбираться с предлагаемыми задачами придется в реальном времени – передвигаться солдат, строить казармы, вербовать союзников и открывать дополнительные цели, которые помогут удерживаться «наплаву» и не отставать от конкурентов. Впрочем, кроме режимов и событий стратегия Halo Wars 2 способна удивить и другими способами.

Платформы

Стратегия официально разрабатывалась для компьютеров с операционной системой Windows и для консоли Xbox, а потому разработчики попытались внедрить сразу две системы контроля – с помощью геймпадов и отдельное – через клавиатуру и мышь. Как ни странно, но с поставленной задачей авторы справились – побеждать можно любым способом, главное – правильно рассчитывать действия и не спешить раньше времени с принятием решений.

Halo Wars 2

Скачать Halo Wars 2 Demo

Юниты

В Halo Wars 2 бойцы и техника отличаются в зависимости от фракций, характеристик и выполняемой задачи на поле боя. Тут легко отыскать и бронетехнику, и пехотинцев, и танки, и воздушную поддержку. Как подсказывают разработчики, не стоит концентрироваться на каких-то определенных вещах – лучше экспериментировать и придумывать нестандартные боевые комбинации.

Halo Wars 2

Стилистика и атмосфера

Наблюдать за разваливающимися космическими базами – истинное удовольствие. Но, как оказалось, тут исчезают не только корабли и танки, но даже мир реагирует на происходящие события. Чего только стоят воронки, появляющиеся после раскатистых взрывов. А еще в Halo Wars 2 легко наткнуться на живописные пейзажи, залитое звездами небо и грозу, которая влияет на происходящие на поле боя события.

Halo Wars 2

Единственное, чего сильно недостает – настроек интерфейса. Либо значки необычайно крупные и отвлекают внимание, либо радар невозможно разглядеть, из-за чего можно случайно не заметить приближающегося врага.

Масштабы

И напоследок – в Halo Wars 2 приятно наблюдать за тем, как две мощные фракции превращают мир вокруг в пепел. Танки, истребители, какие-то порталы и громадные силовые поля. Никогда раньше далекое будущее не казалось настолько реальным и ощутимым.

Halo Wars 2

Halo Wars 2 – верный способ заглянуть за завесу тайн и очутиться там, где еще недавно никто не знал о человеческой цивилизации, то есть, далеко за пределами Солнечной Системы и ближайших к Земле галактик.