Google Keep — 10 полезных опций

25 мая 2022 г.
Google Keep — 10 полезных опций

Google Keep – один из самых недооцененных сервисов компании. Он давно превзошел уровень записи мыслей. Сервис объединяет документы, календарь и другие проекты Google.

Ниже приводим 10 опций для раскрытия потенциала.

1. Заметки голосом

Пользователи тратят время на набор заметок в Keep Notes. Использование голоса ускорит ход мыслей. Для запуска режима просто нажмите значок микрофона и наговорите идею. Алгоритм не только запишет, но и проведет распознавание текста. Если машина пропустит слово – останется запись.

2. Распознавание текста с фото

Google Keep расшифровывает не только аудио, но и текст из фотоснимка. При создании заметки откройте карточку, выберите в трехточечном меню верхнего правого угла Распознать текст. После возврата к заметке текст из фото будет под ним, сохранив регистр и структуру в готовности к редактированию.

Google Keep – заметки и списки
Google Keep – заметки и списки
Google LLC
Google Keep – заметки и списки для AndroidGoogle Keep: заметки и списки для iOS

3. Рисование и редактирование фотографий

Keep Notes не только распознает текст на фото. Внутри контента удобно рисовать, менять цвет или выделять части изображения. Импортируйте или снимите изображение, выберите иконку кисточки. Далее выбираете стиль пера и делаете с изображением что угодно без угрозы для оригинала. С помощью кисточки в меню также делают зарисовку в самой заметке.

Google Keep — 10 полезных опций

4. Синхронизация с Google Docs на ПК

Отправка или получение текста или заметки на электронную почту экономит время – Google Keep интегрирован в их офисный пакет. Синхронизация также упростилась. Нажмите на значок приложения Keep на панели справа и увидите список ранее открываемых заметок. Выберите одну из них для переноса, копирования, вырезания или редактирования. Изменения отразятся в приложении Notes на телефоне. Длинное нажатие на заметке с выбором копирования в Google Docs формирует документ стандарта Google.

Google Документы
Google Документы
Google LLC
Google Документы для AndroidGoogle Документы для iOSGoogle Docs для Windows

5. Сотрудничество с коллегами

По умолчанию Google Keep видит только автор. Но при желании пригласить кого-то для общей работы очень легко. Включите функцию общего доступа в меню настроек на панели. Нажмите на трехточечное меню внизу экрана записки и выберите режим соавтора ( Collaborator). После внесения правок один из авторов получит уведомление о редактировании.

6. Установите расширение Chrome

Браузеры требуют авторизации для работы с Google Keep. И только Chrome предлагает расширение, которое работает как цифровой шкафчик. Загрузите его из магазина Web Store и получите цифровой шкаф у адресной строки. В ходе веб-серфинга ссылки, фотографии, текст можно отправлять в записки и просматривать их содержимое, не покидая окна браузера.

Google Chrome: быстрый браузер
Google Chrome: быстрый браузер
Google LLC
Google Chrome: быстрый браузер для AndroidChrome – браузер от Google для iOSGoogle Chrome для Windows

7. Система организации заметок с тегами, цветами, наклейками

Накопление заметок создает ощущение перегруженности рабочего стола Keep Notes подобно папке «Входящие». Экран тоже поддается наведению порядка. Длительное или двойное нажатие мышкой на заметке открывает ряд полезных опций для ее нахождения, включая закрепление вверху списка, присвоение тэгов или изменение цвета.

Google Keep — 10 полезных опций

8. Напоминания в заметках

Google и магазин Play Market изобилуют приложениями для планирования задач. Если вы не хотите засорять ими память устройств, сделайте заметку оповещением. На ее странице выберите колокольчик и установите напоминание на конкретную дату и время или геопозицию.

9. Восстановление удаленной заметки

Google не скрывает данную опцию, но заметить ее удается не всем. Если заметку удалили случайно, или поняли, что поспешили с ее ликвидацией – в течение 7 дней после демонтажа ее можно вынуть из корзины. Еще одна особенность при неопределенности в сроке необходимости, но желании убрать заметку с домашнего экрана — архивация вместо удаления. Она переместится из библиотеки в архив с доступностью из панели управления.

Gmail
Gmail
Google LLC
Gmail для AndroidGmail – почта от Google для iOS

10. Создание письма из заметки

Перенести текст электронного письма в заметку поможет значок в веб-версии Gmail. Инструкция простая: открыть письмо и выбрать значок Keep Notes на правой панели задач. Далее выберите пункт создания заметки. Письмо станет вложением. Присвойте ей имя, завершите по готовности и вернитесь к электронной почте одним кликом.