Google – И каждый шаг под контролем!

24 октября 2022 г.
Google – И каждый шаг под контролем!

Google – неповторимая поисково-развлекательная платформа, скрещивающая воедино функционал целой коллекции инструментов от Google: внутри спрятался и картографический сервис, и метеорологический центр, голосовые и текстовые запросы, дайджест новостей и автоматический перевод выбранных статей, а еще – защита конфиденциальных данных и подбор любопытных материалов в зависимости от географического местоположения.

Перечисленный набор возможностей напоминает молниеносно действующее лекарство, спасающее от информационной недостаточности. Больше не придется искать источники, где описаны важные новинки кино и техники, появится шанс забыть о прогнозе погоды или поиске верного маршрута. Автоматизированная и доведенная до технического совершенства платформа Google угадывает любые запросы и с легкостью упрощает жизнь.

Google

Где доступен Google?

Отдельное приложение Google, заменяющее и поисковую систему, и новостную ленту, и карту, одноименная корпорация разрабатывает исключительно для мобильных платформ iOS и Android. Версии для компьютерных операционных систем – Microsoft Windows, Linux, MacOS – не предусмотрены и, скорее всего, уже не появятся в сети.

А потому разработчики предлагают использовать браузер Google Chrome, который пусть и не полностью, но частично заменит приложение и поможет получать тот же информационный набор, но частичными «дозами», разбросанными по разным сервисам.

Google

Скачать Google для Android

Скачать Google для iOS

Скачать Google для Windows

Ну, а если захотелось чуть увеличить пропорции, то авторы предлагают, во-первых, зарегистрироваться (личный профиль Google собирает статистику запросов, исправляет орфографию, помогает переносить логины и пароли между разными платформами), а, во-вторых, загрузить ряд расширений для браузера, которые помогут обращаться к переводчику, карте или метеорологическому центру не через адресную строку, а в один клик – с панели быстрого доступа.

Альтернативный способ воспользоваться предлагаемым инструментарием (если идея с браузером не пришлась по вкусу) – установить эмулятор Nox App Player: там Google работает на максимальной мощности и помогает разбираться с насущными вопросами со скоростью света.

Google

Пробный запуск

После загрузки Google на iOS и Android сервис приступает к многозначительной первоначальной настройке, которая состоит из ряда обязательных и не слишком полезных действий и условий.

Активация push-уведомлений

Параметр спорный – некоторые обрадуются утренним новостям (результатам спортивных противостояний любимой команды, предлагаемым фильмам и сериалам, скидкам на авиарейсы) или погодным сводкам, других же начнет раздражать бесконечный призыв Google разглядывать экран смартфона или планшета в надежде отыскать полезную информацию.

Тут уж выбор зависит от каждого в отдельности. Но, как подсказывает практика, хотя бы пару недель прожить вместе с push-уведомлениями стоит – жизнь заметно упрощается!

Google

Подбор рекомендаций

Что делает приложение Google лучше остальных? Находит те новости, запросы и идеи, которые понравились бы каждому участнику сообщества. И главная тому причина – беспрерывная и ежедневная обработка статистики, связанной с поисковыми запросами, посещенными страницами или выбираемыми развлечениями. Нравятся путешествия? Google подскажет, какие билеты стоит приобрести, где искать цены, а какие отели, расположенные на другом конце света подарят массу незабываемых впечатлений.

Спорт давно стал частью жизни? Google способен присылать результаты спортивных событий несколько раз на дню, а еще – рассказывать о переменах, произошедших в сборных, предупреждать о трансферных переходах и сменившихся лидерах в рейтинговой таблице.

Google

Точно также работают рекомендации, посвященные технике, компьютерным развлечениям и даже кулинарии. И главное – не нужно ни в чем разбираться. Главное – активировать настройку «Рекомендации», а остальные обязанности лягут на плечи Google!

Взаимодействие с поиском

Идея классическая – текстовые запросы можно и нужно разнообразить. Причем разными способами – как вариант: никто не мешает активировать озвучивание результатов (если запрос прямой и поисковая система смогла сразу же отыскать подходящий и односложный ответ) или же, к примеру, команду «Окей, Google». В последнем случае команда срабатывает в Android даже без перехода в сервис, а вот на iOS придется открывать сначала приложение, а уже после – обращаться к поисковой строке с заготовленной фразой.

Google

Мелкие нюансы

В Google авторы позаботились и о мелочах. Так, к примеру, появился шанс предпросматривать видео, переводить части текста в полуавтоматическом режиме, или же – показывать популярные запросы еще до того момента, когда в поисковой строке появилось всего несколько букв.

Ну, а если захотелось позаботиться о конфиденциальности, то и тут проблем не возникнет – в Google предусмотрена очистка истории после выхода из приложения (увы, «Рекомендации» перестанут работать так, как изначально задумывалось) или же – проверка личности с помощью сканеров отпечатка пальца или лица (технология Face ID «полноправно» работает исключительно на iOS).

Google

Кстати, разбираться с перечисленными выше параметрами при «пробном» запуске необязательно: разработчики предусматривают молниеносный пропуск настроек ради быстрого перехода к поисковой строке. Но поступать подобным образом стоит только в тех случаях, когда «рекомендации» не нужны, push-уведомления надоели, а подсказки и советы кажутся бесполезной тратой времени. Впрочем, в подобных условиях и вовсе не ясно, зачем загружался Google.

Google

Оптимизация и нововведения

Сообщество уже давно оценило вклад разработчиков в развитие и оптимизацию сервиса Google: владельцы смартфонов и планшетов с iOS и Android ценят «целостность» функций, технологичность и наглядность интерфейсов, широту и глубину предлагаемых настроек.

К недостаткам относят лишь рекламу, которая, по неизвестным причинам, появляется на экране даже чаще, чем у китайских подделок (а ведь Google международная корпорация!). Но расстраиваться из-за подобных проблем еще рано – разработчики уже стремятся прикрутить ряд нововведений и открыть новые перспективы для преданных участников:

  • «Рекомендации» станут шире и нагляднее, а еще – примут тематический облик. Спорт перестанет смешиваться с автомобилями, а кулинария – с правильным питанием или изнурительными диетами.
  • В Android полномочия Google станут любопытнее – через команду «Окей, Google» появится шанс включить фонарик, поставить будильник или же активировать Wi-Fi.
  • Кастомная клавиатура G-Board не новость, но в iOS сможет составлять поисковые запросы прямо на клавиатуре (в верхней части интерфейса), а складывать буквы – не с помощью касаний, а благодаря эффекту «рисования».
  • Ну, и куда же без поддержки виджетов? И в Android, и в iOS появится шанс размещать на экране специальные тематические подборки и следить за новостями и рекомендациями, даже не открывая сервис. Далеко не новшество, но идея любопытная.

Google – платформа, открывающая доступ к недрам новостей и информации в один клик.