Ghost of Tsushima — один в поле воин

18 мая 2022 г.
Ghost of Tsushima — один в поле воин

Действие Ghost of Tsushima разворачивается на архипелаге Цусима — группе островов, расположенных между современными Южной Кореей и Японией.

В 1274 году монголы начали вторжение в Японию и Цусима приняла на себя первый удар. Все самураи острова погибли при обороне, а лорд Симура, лидер одного из кланов, был захвачен в плен ханом Хотуном.

Главным героем игры является Дзин Сакай — племянник пленного лорда. Именно за него вы будете играть и собирать силы и союзников для победы над монгольскими захватчиками. Стоит сразу отметить, что за исключением сеттинга — средневековой Японии во время монгольского вторжения — игра не отражает реальных исторических событий и персонажей. По мнению разработчиков, это было бы безрассудно.

Кто разрабатывал игру

За игру ответственная внутренняя студия Sony под названием Sucker Punch Productions. Она наиболее известна по серии игр Infamous, в которой говорится о людях с суперспособностями.

Несмотря на большой опыт в разработке игр, Ghost of Tsushima для студии была шагом в неизвестность, поскольку на протяжении последнего десятилетия они занимались только миром Infamous.

Геймплей Ghost of Tsushima

Вы играете за Дзина от третьего лица в полностью открытом мире: то есть, вы можете попасть в любую точку карты в любой момент, но все же рекомендуем вам двигаться по сюжету. Дело в том, что открытый мир в Ghost of Tsushima представляет собой скорее огромную локацию, наполненную различными точками интереса, чем живую систему. Простыми словами, там ничего не происходит само по себе, и исследовать такой мир вне сюжетных заданий не очень интересно.

Ghost of Tsushima — один в поле воин

Но здесь стоит разработчиков на самом деле похвалить. К счастью, студия не страдает гигантоманией и трезво оценивает свои способности. Острова Цусимы не превратились в гигантские пустоты. Путешествовать между изюминками и точками квестов совсем недолго, значит и не скучно, а по дороге можно красивых скриншотов наделать.

К тому же, трогают маленькие креативные решения, которые делают игровой процесс более иммерсивным, глубже погружают в атмосферу. Например, вместо мини-карты и компаса вам придется ориентироваться по ветру или пению золотистых птиц. А вместо многочисленных вопросительных знаков, разбросанных по карте, об интересных места придется узнавать от местных жителей.

По сюжету, Дзина всю жизнь воспитывали по Бусидо, но монгольское вторжение и гибель многих самураев острова заставляет героя все дальше отходить от кодекса чести самурая, превращаясь в Призрака Цусимы — мстителя-убийцу, не сжатый этикой и моралью. Это отражено как сюжетно, так и в игровом процессе — способности Призрака вы будете получать постепенно, по мере развития вашего персонажа как личности. Поэтому драться открыто придется много на протяжении всей игры.

И это может стать проблемой, если ваш игровой опыт не очень большой. Боевая система в Ghost of Tsushima похожа на таковую в последних играх Assassin’s Creed, однако, в отличие от них, не прощает ошибок. Один удар может снять половину здоровья, а второй — добить вашего персонажа окончательно. Впоследствии, бой становится несколько легче благодаря открытым способностям. К тому же, иногда его вообще можно будет избежать, но неопытным игрокам предлагается изначально переключить сложность на легкую.

Атмосфера

Хотя разработчики сделали упор на то, что игра не воспроизводит реальные исторические события, внимания к передаче атмосферы вместо уделено беспрецедентно много. Например, при разработке студия направила свою звуковую команду в Японию, чтобы записать чисто японские звуки — специально записывали даже звуки птиц.

Ghost of Tsushima

Поражает и визуальное решение игры. Хотя технически графика Ghost of Tsushima выглядит несколько устаревшей (выдающие крупные планы), это с лихвой компенсирует художественное направление, выбранное арт-директором. Соцсети переполнены чрезвычайными скриншотами, сделанными с помощью фоторежиме в игре.

Акира Куросава

Чтобы отдать дань творчеству культового японского режиссера, Sucker Punch Productions создали специальный визуальный режим Akira Kurosawa Mode, в котором можно полностью пройти игру.

Этот режим превращает картинку в черно-белую, а также меняет звук со стерео на моно. Если при этом включить японскую озвучку (что рекомендуем сделать в любом случае), действительно кажется, что мы получили возможность принять участие в съемках нового фильма великого режиссера.

Отзывы критиков на Ghost of Tsushima

Игра получила положительные отзывы большинства критиков. На агрегаторе рецензий Metacritic игра имеет рейтинг 83/100 на основе 103 рецензий, а пользователи сайта оценили проект на 9,3/10.

Тем не менее, это чрезвычайная экшн-приключенческая игра в открытом мире, решает несколько проблем, которые в течение долгого времени оставались без внимания в жанре одновременно оставаясь типичной самурайской «рубиловкой». Студии Sucker Punch удалось воссоздать атмосферу самурайской суток и сделать так, чтобы вы никогда не захотели прятать свою катану.

Ghost of Tsushima

Отдельно стоит отметить, что игра вызвала дискуссии о своей подлинности. В частности, вопрос ставится об этичности самого факта того, что игру о Японии создали разработчики из США.

В то же время, в самой Японии игра получила крайне положительные отзывы даже от тех изданий, которые обычно критикуют западный подход к их культуре и традициям. Японцам настолько понравилась игра, что она побила исторический рекорд по продажам за первую неделю и PlayStation даже предупредила о возможных задержках с поставками физических копий игры через чрезвычайный спрос.

Кому понравится Ghost of Tsushima

  • Ценителям японской культуры;
  • Тем, кто уже давно ждет Assassin’s Creed в азиатском сеттинге, и все никак не дождется;
  • Визуалам, которые ценят хороший арт-дирекшн.

Кому не понравится

  • Тем, кто устал от игр в пустом открытом мире.