Игра Rise Up — Через тернии к небу

8 августа 2018 г.
Игра Rise Up — Через тернии к небу

Rise Up – методичная, схематично оформленная и необычайно сложная головоломка, изменяющая способ взаимодействия с игровым миром.

Тут нельзя управлять главным героем в привычном формате, разрешают лишь раздвигать границы вселенной вокруг, да влиять на события с позиции виртуального бога, прокладывающего маршрут для собственной паствы. Эмоции запредельные, а стоять в стороне от происходящих событий невозможно – мир заставляет все опробовать!

Хитросплетения игры-головоломки Rise Up

Игра Rise Up

Идея Rise Up молниеносно разошлась в массы – независимые разработчики со всего света пытаются изобрести идеальную форму аркады, заставляющей молниеносно принимать решения и всегда находить идеальный путь к первым местам в таблице лидеров. Но, если же сосредоточиться на законодателе мод, то именно разработчик Serkan Özyılmaz и стал первооткрывателем, открыв доступ к прохождению на двух знаменитых мобильных операционных системах – Android и iOS.

Незатейливая игровая подача, минималистичный дизайн и правила, изучаемые всего за несколько секунд – мир воспринял аркаду Rise Up, как главный инструмент для борьбы с освободившимся временем. Не отстать от трендов способны и пользователи ПК с Windows – достаточно загрузить эмулятор Nox App Player и настроить управление (вариант с мышкой – доступен), а дальше останется лишь повторять монотонные действия и стремиться к славе.

Основной контент распространяется бесплатно. Впрочем, даже перечислить выдаваемый функционал не придется слишком долго – разработчик предлагает единственный режим, мир со случайной генерацией пространства и единственной целью – преодолеть комбинацию из 40 уровней разной сложности.

Русский язык – не доступен, а вот рекламы тут полно. Баннеры в нижней части экрана, всплывающие сообщения, уведомления, не пропускаемые видеоролики до попытки и после, а еще какие-то бесконечные рекомендации, словно проверяющие способность каждого отдельного участника выдержать наплыв всевозможных отвлекающих маневров. А ведь после такой «проверки» еще и соревноваться придется! Не слишком ли много испытаний для обычных пользователей?

По части режимов все грустно – никто не разрешает в любой момент начать какое-нибудь дополнительное ежедневное испытание в Rise Up или же хотя бы частично, но поменять окружение, шарик и декорации. Из доступного функционала лишь единственная кнопка в главном меню, всего одна не меняющаяся цель и текущее окружение, которое даже за тысячу просмотренных реклам, десяток монет и пройденных уровней не изменить.

Как относиться к подобным условиям каждый участник сообщества обязан собственноручно. Но стоит отметить сразу же – уже после 10-15 попытки Rise Up начинает сильно раздражать и вызывать желание поскорее сменить развлечение и заняться совершенно другими делами.

Сложность игры

Игра Rise Up

Добраться даже до 10 локации необычайно трудно, и на то много причин. Всему виной и «непривычность», когда шар летит с одинаковой скоростью, а объекты вокруг то статичны, то движутся и меняют положение, а повлиять на полет уже нельзя. И количеством доступных и совершенно неконтролируемых препятствий. Вот стандартная ситуация – на пути ковш, который до отказа забит крошечными мячиками.

Вариантов два –резко вытолкнуть препятствие и двигаться дальше, всматриваясь в пустоту приближающихся заданий. Но, как насчет неожиданностей? Уже через несколько минут запущенные в воздух мячики обязательно вернуться и заполнят свободное пространство, словно град в разгар лета. Шарик, разумеется, тут же лопнет и достижения в Rise Up закончат. Соответственно, для победы придется решать заранее, как действовать, и никогда не рассчитывать на силу, лишь на смекалку, точность и хитрость.

Оформление

Головоломка Rise Up для ПК и смартфонов – минималистична. В главном меню кроме кнопки «Play», рекламных баннеров и уведомлений, да меню с достижениями и рекордами, не отыскать никаких дополнительных разделов. Ни настроек, ни конфигураторов. Дескать, суть лишь в состязании, а если не нравится, можно двигаться дальше.

Накопилось свободно время? Значит, пора скачать Rise Up на Android и потратить оставшиеся минуты с пользой – размять мозги и проверить интеллект!