Функциональные программы для редактирования фотографий

6 октября 2021 г.
Функциональные программы для редактирования фотографий

Бесплатные программы для редактирования фотографий, без сомнений, отстают по всем своих показателям от Photoshop. Это правда, что они не поднимаются до уровня Photoshop, но они предоставляют базовые инструменты, которые будут чаще всего использоваться обычными пользователями.

Единственным недостатком является то, что некоторые графические программы имеют менее интуитивно понятный интерфейс, но мы надеемся, что с помощью примеров в этой статье вам будет проще найти идеальное решение.

GIMP — пожалуй, самая популярная программа для работы с фотографиями

Изначально GIMP создавался как приложение для платформы Unix / Linux.

GIMP
GIMP
gimp.org
GIMP для Windows

GIMP также развивался и довольно хорошо имитировал графику Photoshop, которую пытался скопировать. Ему даже удалось скопировать способ работы и инструменты Photoshop, и даже проекты можно сохранить в версии Photoshop, чтобы их можно было открывать с помощью программного обеспечения Adobe. Это огромное преимущество, если вы хотите использовать его в качестве программы для обработки фотографий дома в тандеме с Photoshop в офисе. Он также работает на MAC OS!

Paint.net

Это ещё один клон Photoshop, который позволяет вам работать со слоями, и, можно сказать, что Paint.net имеет даже более удачную графику, чем Gimp. Вы можете автоматически или вручную изменять такие атрибуты изображения, как контрастность, уровень цвета и яркость.

paint.net
paint.net
getpaint.net
paint.net для Windows

У вас также есть несколько эффектов, и им очень просто пользоваться. Все инструменты расположены так же, как в Photoshop, поэтому вам не нужно много времени на адаптацию, чтобы переключиться с одного на другой. Он был награждён в 2007 году, когда дебютировал, но теперь мальчики как бы оставили тоску по обновлениям. Он работает только в Windows.

Paint.net предлагает множество полезных инструментов.

Serif PhotoPlus SE

Ещё один? Да, ещё один клон Photoshop, но гораздо более слабый, учитывая, что Serif PhotoPlus SE — это просто бесплатная версия программного обеспечения Serif PhotoPlus, и у вас нет доступа в программе ко многим «неожиданным» функциям программного обеспечения. К примеру, у вас не получится отбелить ворот рубахи при редактировании портретного снимка.

Как вы, наверное, и ожидали, будучи клоном photoshop, инструменты находятся на правой панели. Интересно, что у вас также есть довольно подробное руководство, очень полезное для новичков. Программа имеет размер 70 МБ. Осторожно! Бесплатная только версия PhotoPlus SE. PhotoPlus 9 стоит 10 долларов.

Serif PhotoPlus SE включает множество эффектов.

IrfanView

Среди самых популярных программ для редактирования фотографий — IrfanView. Даже если это началось с идеи простой программы для просмотра фотографий, IrfanView также можно использовать для сводного редактирования фотографий.

IrfanView
IrfanView
irfanview.com
IrfanView для Windows

Помимо обычных процедур, благодаря которым, можно изменить размер или повернуть изображение, с помощью приложения можно менять яркость, уровень контрастности или цвет. Кроме всего прочего, можно добавить самые разнообразные эффекты, включая водяные знаки, к которым добавлено устранение пресловутого эффекта с покраснением глаз. Для более продвинутых функций можно использовать разнообразные плагины. Это далеко не замена Photoshop, но может быть полезна для обычных пользователей, тем более что занимает всего несколько МБ на жёстком диске.

IrfanView — популярная фотопрограмма.

PhotoFiltre

Если вас больше интересует программа художественного редактирования, чем редактирование фотографий путём их обрезки, одним из лучших вариантов являются фотофильтры. С помощью данной программы можно ретушировать изображение, изменять цвет, контуры, создавать эффект прозрачности. Для создания поистине художественных результатов вы также можете использовать интегрированный в программу инструмент PhotoMask.