Функциональные iOS-приложения для просмотра и работы с видео

22 января 2022 г.
Функциональные iOS-приложения для просмотра и работы с видео

Портативные устройства – смартфоны и планшеты, многим людям уже давно заменили персональные компьютеры, игровые приставки и даже телевизоры.

Да, теперь активные и постоянно куда-то спешащие люди запросто смогут взять в дорогу TV и просматривать на нем любимые телепередачи. Для этого всего лишь нужно установить на устройство соответствующее приложение.

Air Video

Несмотря на то, что у программки есть бесплатная версия, крайне рекомендуется не поскупиться и выложить деньги за полную — овчинка стоит выделки. А сама программа, безусловно, входит в ТОП-10 Must Have iOS Software, поскольку делает она поистине великое дело: позволяет проигрывать любое видео с вашего локального компьютера! Причём не только в том случае, если вы лежите на диване рядом с этим компьютером, который подключён с вашим iPad к одной и той же локальной Wi-Fi-сетке — теоретически можно наслаждаться киношками из домашней видеотеки с другого конца земного шара. Лишь бы канал связи (3G или ещё лучше — Wi-Fi) был достаточно быстрым.

Video Star
Video Star
Frontier Design Group
Video Star для iOS

Программа состоит из двух частей: серверной, которую вы устанавливаете на свой компьютер и «скармливаете» ей всю подборку видео на локальном жёстком диске, и клиентской — её-то и нужно прикупить для вашего iPhone/iPad. Самое интересное, что скармливать видео «серверу» можно в любом формате — программа будет перекодировать его на лету и передавать на ваш гаджет уже оптимизированный под скорость вашего канала поток. Ура — не нужно перекодировать все фильмы «ручками», а заодно снимается проблема и с ёмкостью памяти — даже 64 Гб можно легко забить до отказа всего за день.

iMovie

То, что любой iPhone или iPad может снимать не только фото, но и видео в HD-разрешении, знает каждый. Однако куда меньше юзеров догадывается о том, что видеоролики на тех же устройствах можно и успешно монтировать, не прибегая к услугам больших компьютеров и ноутбуков. Программа iMovie, как и Garage Band, представляет собой упрощённую копию одноимённого приложения для макбуков и больших эппловских компьютеров. Схож и принцип: в мобильную программу вынесены лишь самые базовые функции (резка-склейка роликов, наложение звука).

iMovie
iMovie
Apple
iMovie для iOS

Поддерживается также наложение титров, фотографий, эффектов перехода и звуковые эффекты (более 50). Ну а затем фильм можно перекинуть на компьютер и довести до ума уже в полнофункциональной версии iMovie (обладателям Windows-ПК такие удобства не светят). Но даже несмотря на ограниченный функционал, программа вполне пригодна на то, чтобы быстро смонтировать коротенький фильм на основе роликов и музыки из медиатеки на вашем устройстве и тут же отправить его в одну из поддерживаемых социальных сетей (Facebook, YouTube, Vimeo).

Заключение

Завершая этот обзор приложений для просмотра телевизора и работы с видео, хотелось бы напомнить пользователям – несмотря на возросший функционал мобильных устройств, которые уже успешно заменяют компьютеры в сфере развлечений, не стоит забывать об одном из их главных недостатков. Речь идет о маленьком экране. Проводя много времени за просмотром видео или серфингом в интернете, можно запросто посадить себе зрение. Поэтому, если есть такая возможность, лучше использовать для просмотра видео телевизор или монитор.