Функционал приложения Навител Навигатор

15 февраля 2019 г.
Функционал приложения Навител Навигатор

Времена традиционных навигаторов постепенно становятся историей. Пользователи смартфонов имеют возможность установить целый ряд бесплатных приложений GPS, но потребляющих мобильный трафик в Google Maps или платных – работающих в автономном режиме.

Вторая категория является более совершенными программами, в списке которых находится и Навител Навигатор.

Навител Навигатор

Часто можно обнаружить, что самая большая проблема всех видов навигаторов – это города, даже их центры. Сеть сложных дорог, часто с односторонним движением, множество дорожных знаков, светофоров и интенсивное движения – это сложная ситуация для приложения и для водителя, который должен быть бдительным и осторожным. Навигаторы вряд ли столкнуться с проблемами на междугородних маршрутах, где много километров нужно проехать по одной трассе. Однако с городами дело обстоит иначе.

Установка и стоимость

Способ, как установить навител навигатор – стандартный, как и в других приложениях. Его можно бесплатно загрузить из магазина Google Play и нажать кнопку установки в сервисе. Первоначально каждый пользователь может воспользоваться 7-дневным пробным периодом для проверки его возможностей.

Полная карта в навител навигатор для России занимает примерно 1 Гб. Чтобы использовать ее после испытательного срока, необходимо приобрести соответствующую подписку. Она, к счастью, стоит не слишком дорого. 30-дневная версия обойдется в 1,99 доллара, годовая – 8,99 доллара, а за неограниченный период нужно выложить 14 долларов. По понятным причинам последний вариант является наиболее выгодным.

Навител Навигатор

Настройки и персонализация

Что касается настроек приложения Навител Навигатор, их действительно много. Повлиять можно на различные элементы, такие как основные параметры, язык интерфейса, единица измерения скорости и длины и многое другое. Разумеется, также доступны стандартные и необходимые настройки для каждого навигатора, включая:

  • обход платных трасс
  • обход грунтовых дорог
  • автоматическое переключение между днем и ночью
  • вращение карты в направлении движения
  • автоматическое масштабирование
  • предупреждения в случае превышения скорости
  • информация о камерах контроля скорости
  • включение и выключение GPS и A-GPS
Навител Навигатор

В целом, функции навигатора навител позволяют настроить карты так, чтобы они отображались по предпочтению пользователя. Разработчики предоставили много всего и каждый сможет найти то, что хочет.

Интерфейс

Интерфейс приложения навител навигатор оказался простым и понятным. Карта отображается точно и у пользователя не возникнет было проблем с ее чтением в любое время. В левом нижнем углу расположена кнопка для открытия параметров и поиска мест или улиц, а справа можно настроить масштаб карты, переключаться между режимами 2D и 3D и включить сообщения о дорожных событиях.

Следовательно, любой сможет предупредить других водителей о том, что в указанном месте произошла авария, установлена камера контроля скорости, ведутся дорожные работы или о другом событии.

Навител Навигатор

Кроме того, наверху находится меню с информацией и быстрыми настройками. В настройках есть кнопка включения его скрытия через определенное время, но оно не беспокоит. Здесь доступны следующие опции:

  • быстрое включение или выключение звука
  • проверка количества подключенных спутников к навигатору
  •  текущая погода
  • состояние батареи
  • просмотр текущего времени

Там же предоставляется доступ к информации о пробках, облачному сервису Navitel (возможность сохранять в облаке точки, маршруты, адреса и т. д.). Также там доступны друзья пользователя, которых можно добавить и через Facebook или Google+.

Навител Навигатор

Как работает программа Навител Навигатор?

Насчет того, как пользоваться навигатором навител – вопросов возникнуть не должно. Управление осуществляется как и на традиционном устройстве. Серьезных проблем с ним не возникает, хотя до идеала также далеко. Например, на картах могут отображаться не все объекты. Впрочем, обновление всех объектов по целому миру – трудная задача и разработчики физически не могут проводить его регулярно.

Однако приложение эффективно направляет к месту назначения. Сообщения четкие и точные, а на дисплее мы точно отображается, сколько нужно проехать до следующего поворота. Предупреждения о превышении скорости или камеры контроля скорости также неплохо отображаются, а звуковое сообщение не получится не услышать (оно громкое и четко информирует).

Навител Навигатор

Стоит ли устанавливать Навител Навигатор?

В целом, к программе очень сложно придраться по любому поводу. Навигация работает точно, проблем с установлением соединений со спутниками нет, а сообщения четкие. За несколько дней непрерывного тестирования была обнаружена только одна потеря связи, однако в других ситуациях все работало на отлично. Кроме того, стоимость программы Навител Навигатор не является особо высокой. Можно даже сказать, что эта сумма смехотворно низкая.

Следует учитывать простой и понятный интерфейс, большое количество настроек и даже информацию в реальном времени о пробках и событиях (но для этого требуется подключение к Интернету). Можно сказать, в Navitel Navigator есть все, что нужно для хорошей автомобильной навигации, проще заплатить за него определенную сумму и отказаться от карт Google Maps, бесплатных и без хорошей навигации.

Навител Навигатор

Скачать Навител Навигатор для Android

Скачать Навител Навигатор для iOS