Facebook — Общение в любом формате

7 августа 2022 г.
Facebook — Общение в любом формате

Facebook – знаменитая социальная сеть, годами находящаяся в топе наиболее посещаемых сайтов интернете.

О сервисе для общения от Марка Цукерберга не слышали, пожалуй, лишь те, кто практически два десятилетия прятался в тесных убежищах без интернета, смартфонов, компьютеров и мобильной связи. О Facebook рассказывают на телевидении, пишут в газетах и журналах, на развлекательных порталах и даже ресурсах, посвященных заработку и социальным зависимостям. Мир давно и достаточно крепко связан со столь известным американским продуктам и подобная интеграция уже неизбежна.

Технические характеристики Facebook

Facebook

Социальная сеть Facebook появилась в 2004 году, как некая локальная система для общения между студентами Гарвардского университета, где каждый способен искать друзей по интересам, обмениваться фотографиями и новостями, а заодно – делиться настроением и даже переписываться с преподавателями.

Идея подобного текстового общения тут же захлестнула студентов, а затем, уже к 2006 году, выбралась за стены учебных заведений и стала доступна всем (обязательные условия – участник должен быть старше 13 лет и владеть электронной почтой). Сейчас Facebook стабильно входит в пятерку наиболее просматриваемых сайтов, является платформой для общения с друзьями и звездами, а заодно используется, как новостная и развлекательная платформа.

А потому отыскать социальную сеть в браузере – не составит никакого труда, как в прочем, и в виде мобильных клиентов для Windows Phone, iOS и Android. Создать страничку и поддерживать связь с родными и близкими разработчики предлагают бесплатно – ни за какой контент платить не придется.

Правда, и возможностей у Facebook намного меньше, чем у отечественного конкурента – ВКонтакте. Тут нельзя прослушивать музыку, смотреть видеоролики и, в особенности, полноформатные фильмы, выпущенные еще несколько недель назад, и даже с приложениями тут слишком много сложностей. Но, если же сосредоточиться именно на подаче – Facebook бесплатен и никогда не потребует денежных отчислений (если не считать внутренних покупок в развлекательных приложениях).

Функционал и назначение

Facebook

Главная цель любой социальной сети – предлагать разные способы для непосредственного общения: и тут едва ли найдутся какие-то неожиданности, ставшие секретом для конкурентов со всего мира. Facebook стандартен в возможностях и способ удивить лишь кнопкой «Like», изменившейся в 2016 году, когда единственно знакомое сердечко расширилось и до остальных чувств – удивление, грусть, гнев, любовь и смех.

Но разве кто-то станет из дополнительных реакций пересаживаться уже из привычного мессенджера в так и не ставшую близкой соотечественникам разработку Марка Цукерберга? Вопрос спорный – какие-то интересности тут точно найдутся, но покажутся ли такие мелочи сообществу обязательными – сложно сказать.

Facebook

Выделить из всего разнообразия Facebook обязательно стоит три важные вещи. В первую очередь внимание привлекает любовь разработчиков к собственному делу. Обновления и нововведения стабильно появляются несколько раз в месяц и, либо добавляют какие-то новые возможности, или же правят возникающие проблемные места (перевод, странно отображаемый интерфейс, проблемы с оптимизацией и технической реализацией).

Глобальные изменения, вроде размноженного лайка, появляются реже, но о таких вещах тут же начинают говорить во всем мире и даже транслировать по телевидению – уж слишком обширна зона покрытия столь именитого места для общения.

Во вторую очередь позитивных комментариев заслуживает нацеленность на современные технологии. Уже давно появилась специальная площадка MarketPlace, где каждый желающий способен выставлять вещи на продажу или же покупать понравившиеся товары, выкладываемые участниками сообщества.

Кроме того, при наличии уже созданного интернет-магазина, все транзакции и поддержку можно перенести в Facebook для iOS. Социальная сеть возьмет на себя риски, иногда – доставку, а порой и поддержку, необходимую для проведения идеальных сделок.

Недостатки социальной сети

Facebook

Главная проблема Facebook для Windows, причем, как версии для браузера, так и в варианте для мобильных клиентов – интерфейс. Пользоваться предлагаемыми меню совершенно неудобно – вечно на экране не те кнопки, неподходящие меню и параметры, разделы и платформы для непосредственного общения.

Разобраться с подобной проблемой реально двумя способами – с помощью графических и индивидуальных настроек, частично корректирующих внешний вид заглавной страницы, и благодаря «частым тренировкам». Поверхностно разобраться в сути тут недостаточно – нужно ежедневно посещать непривычные, но разнообразные страницы, стараясь достичь совершенства в попытках запомнить каждый поворот интерфейса и доступные кнопки.

С технической точки зрения проблем тоже предостаточно – разработчики до сих пор не решили проблему с кэшем, который увеличивается в геометрической прогрессии (уже через сутки Facebook на Android и iOS способен занимать до нескольких гигабайт свободного места), не продумали встроенный мессенджер (для быстрого общения сеть предлагает загрузить дополнительное программное обеспечение), и не пофиксили долгие загрузки приложений и некоторых дополнительных разделов.

Так, к примеру, при запуске развлекательного контента приходится ждать по десять-пятнадцать секунд, пока не произойдет ожидаемый отклик. Вытерпеть подобное с каждым разом становится сложнее. А уж если кэш переполнил внутреннюю память и ОЗУ, то не за горами и вылеты. А вместе с тем – новые получасовые загрузки. Благо хоть рекламы не отыскать.

Facebook

Facebook на фоне ВКонтакте выглядит неудобной и не доведенной до технического совершенства платформой, сильно непривычной для отечественного зрителя. Общаться тут разрешают разными способами, передавая фотографии, видеоролики, сообщения, но с непривычки все кажется слишком запутанным, из-за чего появляется желание тут же покинуть родной дом Марка Цукерберга и перенестись в соседний мир, где тоже рады всему миру, но уже в предсказуемом формате.