Эмулятор — играйте в любимые игры на новом уровне

8 июня 2022 г.
Эмулятор — играйте в любимые игры на новом уровне

Легендарный сантехник Марио, “танчики”, Final Fantasy – это лишь малый перечень игровых программ, которые у любого геймера вызовут ностальгические воспоминания. И вряд ли, кто-либо откажет себе в удовольствии очередной раз окунуться в завораживающий мир этих старых, но не забытых игр.

Ретрогейминг сейчас с небывалым размахом набирает все большую популярность. Для того чтобы реализовать такую возможность, как запуск на персональном компьютере (ПК) или другой консоли старой компьютерной игры, типичной для игровой приставки, используются специальные программные приложения, получившие название эмуляторов.

Помимо того, что эмулятор является плагином для адаптации старого программного кода на новом устройстве, он широко применяется для генерации пользовательских демо-игр, апгрейда/модификации уже существующих игровых программ, запуска игр для которых отсутствуют официальные версии.

Что такое эмулятор?

Эмуляция – инновационный способ для реализации программных функций какой-либо игровой консоли на другом компьютерном оборудовании (чаще всего, это – ПК или ноутбук). Для организации такого процесса применяют специальные утилиты, получившие название эмуляторов. Для обычного пользователя, не имеет принципиального значения как именно работает тот или иной эмулятор.
emulator

Программный код любого эмулятора храниться в виде файлов-образов. Это может быть либо образ какого-либо картриджа игровой приставки или образ оптического диска. Следует отметить, что подавляющее большинство игровых приложений защищено авторскими правами, что делает незаконным их копирование и хранение в виде файлов-образов.

Поэтому при написании эмулятора чрезвычайно важно, чтобы разработчик учитывал возможную необходимость его прямого доступа к данным оптического диска/картриджа.

BlueStacks
BlueStacks
bluestacks.com
BlueStacks для Windows

Написание эмулятора – трудоемкий процесс, который может быть под силу только высококвалифицированному программисту, имеющему представление о конфигурации эмулируемой системы. Поэтому эмулятор, написанный “криво”, может быть причиной, что какая-то игра ”притормаживает”, а какая-то и вовсе не запускается.

Кроме того, даже самый заурядный эмулятор – ресурсоёмкое программное приложение. По ориентировочным подсчетам, для получения правдоподобной эмуляции тактовая частота процессора ПК или ноутбука должна быть в 5-10 раз больше частоты эмулируемой системы.

Самые распространенные эмуляторы

Большинство созданных на сегодняшний день эмуляторов “подпольного производства”. Это вызвано издательской политикой компаний, занимающихся генерацией и распространением компьютерных игр. Региональное местоположение пользователя, информационная политика безопасности производителя – это основные причины по которым официальное издание эмуляторов невозможно на все без исключения игровые консоли. Но все же частично это стратегия получила свое развитие. Толчком к этому послужил все тот же ретрогейминг. Общественный спрос на игровой “олдскул” растет с каждым днем.

Пожалуй, самым распространенным официальным эмулятором является Virtual Console от Nintendo. Разработчик заблаговременно потрудился в Virtual Console использовать элементы программной эмуляции, позволяющие осуществлять запуск старых игр на новых, современных устройствах. Высокая точность эмуляции – основное преимущество Virtual Console. Приходится констатировать факт, что подавляющее большинство неофициальных версий “грешит” низким качеством и недостатками в точности процесса эмуляции.

Nox App Player
Nox App Player
bignox.com
Nox App Player для Windows

Большинство же официальных версий эмуляторов разрабатывается в коммерческих целях, как средство для реализации старых компьютерных игр в сети розничных продаж.

Широкое распространение получили игровые программы, где поддержка работоспособности игры достигается посредством встроенного эмулятора:

  • Sega Smash Pack 1/2 – архив из восьми игровых программ для Sega. Адаптированы для ПК и GBA. В основе используется встроенный эмулятор KGen;
  • Classic NES – серия из трёх игрушек применительно к NES;
  • игровые программы Final Fantasy, адаптированные для PlayStation и Game Boy. Работа поддерживается благодаря встроенному эмулятору KGen;
  • Virtual Console – программный сервис, позволяющий поддерживать игру старых консолей на современном оборудовании.
  • Среди самых распространенных версий эмуляторов для PlayStation можно отметить FPSE , PCSX, PSXEven, AdriPSX, PSInex.
  • Что же относится такой крупной корпорации, как Nintendo, то для нее есть один универсальный эмулятор gCubix. Он поддерживает работоспособность на десятках платформ, включая как планшеты, так и большинство адаптивных смартфонов.

Какие возникают проблемы при пользовании эмуляторами

Подавляющее большинство эмуляторов написано на Visual C++, Delphi, Assembler, исходный программный код которых можно найти на официальных сайтах их поддержки.

Самые распространенные проблемы при эксплуатации практически любого эмулятора – это точность и скорость эмулируемой системы. Эти два ключевых показателя напрямую зависят от качества самого плагина. К сожалению, приходится констатировать неутешительный факт, что в большинстве случаев, горе-программисты выдают нам продукт не самого лучшего качества. Показатели адаптируемости и переносимости эмулятора оставляют желать лучшего.

PPSSPP
PPSSPP
ppsspp.org
PPSSPP для AndroidPPSSPP для Windows

Другая очевидная проблема – это то, что те немногочисленные группы программистов, занятые созданием эмуляторов, работают разрозненно. Как следствие, исходный программный код закрыт, а его документация понятна только лишь истинному разработчику эмулятора. Профилировка кода на скорость, плохая синхронизация звука – этим “грешат” почти все без исключения эмуляторы.

Идеальный эмулятор – это тот, который будет запускать все без исключения игровые консоли. Но, увы, как и создание вечного двигателя, это попросту недостижимо.