Diggy’s Adventure – Нотки бесстрашного авантюризма

6 декабря 2018 г.
Diggy’s Adventure – Нотки бесстрашного авантюризма

Diggy’s Adventure – экспериментальная двухмерная головоломка со схематично оформленной вселенной, изобретательными механиками и сложными уровнями, открывающимися по мере прохождения запутанной сюжетной линии, рассказывающей о судьбе улыбчивого авантюриста, решившего вооружиться киркой и отыскать сокровища, спрятанный глубоко под землей.

Герой уже изучил задний двор собственного дома, собрал металлолом в парке и на пляже и уже грезит поездкой в Египет, где по словам ученых таятся секреты фараонов и золото, спрятанное в гробницах. Единственная проблема на пути к славе – ловушки и опасности, поджидающие на пути. Как подсказывают археологи, шансы не вернуться из путешествия и навсегда потеряться глубоко под землей приближаются к 100%.

Превращая песок в золото

Головоломка Diggy’s Adventure к первооткрывателям и авантюристам относится сдержанно, а потому предлагает исследовать золотые прииски, пирамиды и оазисы далеко не на всех платформах, а лишь на мобильных, то есть на iOS и Android. Версия для персональных компьютеров, как подсказывают разработчики из студии Pixel Federation уже не появится, а, значит, единственный способ решить сотни головоломок на Windows и MacOS – загрузить эмулятор Nox App Player, который в два счета откроет доступ к мобильным эксклюзивам.

Распространяется проект по модели Free-To-Play: тут не придется платить за доступ к испытаниям, дополнительным предметами или уровням, ежедневно появляющимся в главном меню. Такие вещи открыты сразу же и бесплатно. Но, если же появилось желание разжиться редкой экипировкой, энергией или подсказками, то уж без инвестиций обойтись однозначно не выйдет.

Diggy’s Adventure

Diggy’s Adventure для Андроид

Поиски философского камня в Diggy’s Adventure

Начинается головоломка с внятного сюжетного вступления, в котором разработчики рассказывают и о главном герое, и о дополнительных персонажах, появляющихся по мере прохождения (повстречаться придется и с учеными, и с исследователями, и даже с восточными шейхами, которые захотят заполучить редкие коллекционные предметы, спрятанные в самых непредсказуемых местах). После ряда знакомств начинается и обучение, посвященное следующим состязательным элементам:

  • Механики. События в Diggy’s Adventure разворачиваются в вымышленной вселенной, изображающей то заброшенные в пустынях оазисы, то сокровищницы и египетские пирамиды, то застывшие в ледниках города. Вне зависимости от окружения главная цель не меняется – главный герой обязан перемещаться по уровням, разрушать появляющиеся на пути блоки с помощью кирки и пытаться любыми способами добраться до выхода с уровня, который, как правило, спрятан от посторонних глаз. Разбираться с поставленной задачей придется поэтапно, то двигая какие-то булыжники и камни, то нажимая на рычаги, открывая сундуки или взаимодействуя с персонажами, которые могут одолжить важные инструменты.
Diggy’s Adventure
  • Сложность. Головоломка Diggy’s Adventure быстро набирает обороты. Там, где раньше приходилось методично и почти бездумно нажимать на появляющиеся блоки, вдруг появятся непреодолимые препятствия, которые, во-первых, сильно мешаются, во-вторых, отнимают много энергии, а в-третьих, способны так занять свободное пространство, что главному герою некуда будет дальше двигаться. Отсюда, собственно, и рождается главная опасность, о которой вечно предупреждают местные персонажи – из-за неправильного порядка действий навсегда остаться погребенным под землей.
Diggy’s Adventure
  • Ресурсы. Во вселенной Diggy’s Adventure особенное значение имеют две вещи – инструменты, находящиеся под рукой главного героя (и речь не только о кирке, способной расколоть любые залежи руды или полезных ископаемых, но и о расходных материалах, упрощающих некоторые действия или же отменяющих недавний ход), и энергия. И, если в первом случае проблемы возникают редко (кирка никогда не ломается и применяется к любым объектам, ну, а если получилось зайти в тупик, никто не мешает пропустить заставку Game Over и начать прохождение заново), то вот энергия всегда вставляет палки в колеса. И заставляет растягивать завершение уровней на несколько часов, и мешает двигаться так, как душе угодно, в обход длинных и запутанных путей.
Diggy’s Adventure

Diggy’s Adventure – любопытный и отчасти самобытный продукт, технически и сюжетно возвращающий во времена олдскульных головоломок, где от каждого действия зависит результат многочасовой работы.