Day R Survival – жестокое выживание в СССР

30 октября 2018 г.
Day R Survival – жестокое выживание в СССР

Day R Survival – стратегическая игра в жанре выживания от разработчиков tltGames. В бесплатном проекте совместились механики ролевой игры, survival, стратегии и хоррора.

На фоне трагических событий, произошедших в виртуальном мире, игроку предстоит научиться выживать в разрушенном и враждебном городе. Атмосфера безысходности и пост-апокалипсиса в лучших традициях Fallout и отечественного Stalker. Игра Day R Survival затянет вас живыми локациями, крафтом, системой прокачки, а также кооперативным прохождением с другими пользователями.

Day R Survival

Геймплей и интерфейс Day R Survival

При первом включении игра показывает короткую заставку, в которой показываются жуткие кадры ядерной войны. После этого Day R Survival рассказывает, что вы являетесь одним из немногих выживших в этом мире.

Прохождение начинается с краткого обучения, в ходе которого игрока знакомят с основными разделами интерфейса, способами перемещения по карте, взаимодействия с предметами. Вы начинаете свой путь в 1990 году, когда прошло уже 5 лет после разрушения страны. На территории остались только разрушенные здания и грязь. Но в некоторых домах еще можно найти ресурсы для выживания. Именно этим и предлагает заняться игра на первых порах.

Day R Survival

Основные элементы интерфейса

  • Персонаж. В данном окне отображаются навыки, уровень здоровья, статистика героя и открывается доступ к снаряжению;
  • Задания. В данном окне отображается весь набор квестов. Слева находится список заданий, а справа подробное текстовое описание. К слову, прохождение Day R Survival наполовину состоит из чтения заметок, описаний, дневников и так далее;
  • Магазин. Через эту вкладку осуществляется покупка предметов за реальные деньги. Поскольку игра бесплатная, то обойтись без доната разработчики не могли. Магазин Day R Survival позволяет обзавестись крышками (главная валюта игры, еще одна отсылка Fallout), транспортом, навыками, оружием. Однако для сохранения хардкорного выживания мы рекомендуем добывать ресурсы самостоятельно;
  • Инвентарь. Классическая сумка с предметами, оружием и броней, которые можно сортировать и использовать;
  • Локация. Окно взаимодействия с текущей локацией. Дело в том, что игрок визуально видит только глобальную карту города, но не проникает внутрь дома. Вместо этого при входе в маленькое помещения открывается данное окно, через которое можно искать ресурсы или охотиться на монстров;
  • Схемы. Данный раздел Day R Survival позволяет заниматься крафтом предметов. Меню реализовано крайне удобно: слева находится список профессий, по центру все предметы, а справа рецепт выбранной вещи. В Day R Survival вы можете прокачивать следующие направления: выживание, кулинария, химия, механика, шитье и кузнечное дело.
Day R Survival

На основном экране вы наблюдаете приближенную камеру к поселению. Вместо персонажа – отметка, которую можно передвигать между точками. При отдалении карты становится заметен огромный масштаб Day R Survival – территория охватывает практически 500 км. Перемещение по глобальной карте осуществляется также в духе Fallout: вы отправляете героя на точку, а по путь вам могут встретиться случайные события. Не стоит недооценивать сложность игры. Даже обычные волки в Day R Survival на начальном этапе могут доставить кучу проблем.

Day R Survival

Когда вы доберетесь до крупных поселений и выживших людей, то познакомитесь с торговлей и сюжетными квестами. Разговоры с персонажами также осуществляются в текстовом виде. Торговцы в Day R Survival могут перемещаться между локациями, из-за чего создается впечатление «живого» мира.

Следующим этапом развития станет строительство собственного дома. Чтобы определиться, где строить базу в Day R Survival, нужно отталкивать от стиля прохождения. Если вы постоянно сражаетесь с бандитами и монстрами, а также обыскиваете заброшенные города, то лучше основывать временные лагеря в пригороде, чтобы не заразиться радиацией.

Day R Survival

Если ваша основная деятельность в Day R Survival – это торговля и крафт предметов, то лучше всего основывать базу возле крупных поселений. Самым выгодным является позиция возле Москвы.

Базы бандитов

Когда игрок становится увереннее и обзаводится оружием, стоит задуматься о нападении на лагеря бандитов. Поскольку они сами занимаются воровством и убийствами, в их зданиях можно найти множество полезных ресурсов, а с самих бандитов в Day R Survival выпадают броня и оружие.

Day R Survival

Базы одновременно являются и зданиями, и вражескими единицами. Однако на начальном этапе игры их довольно сложно найти, поскольку все бандиты стараются поселиться поближе к Москве. Во всех больших городах можно найти несколько таких лагерей. Базы делятся на слабые, средние большие и рейдовые.

Последний вид можно атаковать только в кооперативе с другими игроками. Но и награда будет соответствующая – обогатиться смогут все участники рейда. Отправляться на совместные дела в Day R Survival крайне выгодно.

Day R Survival

Советы новичку

Выделим основные аспекты и секреты в Day R Survival, которые помогут новичку быстрее освоиться во враждебном мире:

  • первую неделю концентрируйтесь на сборе ресурсов. Обыскивайте абсолютно все постройки, а ночуйте в лагере за городом. Так вы потратите меньше ресурсов и сможете обогатиться;
  • не носите с собой слишком много предметов, чтобы не перегружать инвентарь;
  • не задерживайтесь в городах из-за высокого уровня радиации;
  • постарайтесь обзавестись транспортным средством, чтобы легко уезжать от опасности и быстро перемещаться между городами;
  • экономнее и безопаснее всего передвигаться по рекам на плотах;
  • перед вскрытием посылок сохранитесь. Поскольку из коробок падают случайные предметы, при неудачном луте вы сможете перезагрузиться и открыть посылку еще раз;
  • не носите с собой древесину. Она занимает много места, а при необходимо вы в любом месте найдете лесную зону. Лучше взять с собой топор.
Day R Survival

Day R Survival для Android

Day R Survival для iOS