Day R Premium – Блуждая по реактивным пустошам

30 ноября 2018 г.
Day R Premium – Блуждая по реактивным пустошам

Day R Premium – атмосферная военно-тактическая стратегия с разветвленными элементами ролевого развития, изобретательным текстовым повествованием и жуткими декорациями Советского Союза, чудом пережившего атомный взрыв.

Вокруг – выжженные радиацией пустоши, в ужасе брошенные дома, разбитые витрины магазинов и пустующие небоскребы, отравляющие голубое небо серостью оставленных жизней. Мир в Day R Premium уже никогда не станет прежним, но главного героя перипетии судеб и границы исчезающей человеческой цивилизации и не интересуют.

Персонаж мечтает отыскать родную семью, оставшуюся на другом конце СССР. Путь неблизкий, да еще и опасный. И речь даже не о вирусах, радиации, голоде или жажде, а о мутантах, мутировавших из-за зараженной воды и прямых солнечных лучей, и о тех, кто ищет кров и мечтает поживиться теми, кто слабее. Кажется, голодные игры так и начинаются.

Первооткрыватель в Day R Premium

Превращаться из новобранца, чудом пережившего атомный взрыв, в профессионального выживальщика, способного очищать воду из луж, из крыс готовить итальянскую пасту, а монстров шинковать в капусту, разработчики из TLTGames в первую очередь предлагают владельцам мобильных платформ iOS и Android.

Там разработчики подготовили и живой мир со сменой погодных условий и времени суток, кроссплатформенное взаимодействие, кооперативные режимы и даже чат для обмена информацией. Единственное условие – заплатить от 89 до 229 рублей (доступна и бесплатная версия – Day R Survival, которая прекрасно подойдет для ознакомления, но вот дальше начнутся трудности – и реклама начнет отвлекать, и посылки начнут передвигаться по карте намного дольше, и маркеры на карте оставлять никто не разрешит).

Day R Survival

Day R Survival для Android

Day R Survival для iOS

С версией Day R Premium для персональных компьютеров ситуация сложнее – разработчики не спешат делиться новинкой и по-прежнему заняты тестированием доступного функционала. Как скоро ситуация изменится – неизвестно.

Осколки цивилизаций

Прохождение Day R Premium построено на методичном изучении глобальной карты, где основное внимание сосредоточено и на сюжетном повествовании (придется общаться с персонажами, находить записи и заметки, оставшиеся еще с тех времен, когда Советский Союз процветал и никто не ожидал взрыва атомной бомбы и превращения целого государства в руины), и на взаимодействии с окружающим миром. Разработчики предлагают собирать ресурсы и превращать найденные материалы, то в полезное снаряжение, то в еду или в собранные на коленке неожиданные прототипы оружия.

Day R Premium

И, хотя формально перечисленный функционал сложно назвать разнообразным, оторваться от Day R Premium невозможно. И на то множество причин: беспрерывная смена погодных условий, наличие заданий, который помогают быстрее изучить виртуальную вселенную, возможность выбора, который повлияет на дальнейшее прохождение (никто не обязывает рисковать жизнь ради спасения неизвестных персонажей, в мире, переживающим апокалипсис в первую очередь стоит думать о собственной безопасности). И главное – в Day R Premium за каждым углом поджидает какая-нибудь неожиданность, сходу привлекающая кучу внимания.

Взять, к примеру, стандартное взаимодействие с наполовину разрушенным городом. Вот покосившийся барак с вывеской «Столовая». Внутри – жестяные банки, прогнивший пол и обвалившаяся крыша. А еще – свежие следы грязных сапог. Стоит ли рисковать жизнью и следовать по пятам? Или же лучше собрать банки, которые в дальнейшем получится превратить в припасы, а затем – скрыться в надвигающейся ночи?

От каждого выбора зависит результат изучения вселенной, и чем дальше, тем рисковать придется чаще. А ведь еще не стоит забывать о жажде, голоде и даже страхе, который накатывает волнами и заставляет сходить с ума от одиночества и осознания, что былая человеческая цивилизация осталась далеко в прошлом.

Day R Premium

Как пережить апокалипсис

Вступительные уроки выживания в ролевой эпопее Day R Premium едва ли способны рассказать о том, какие трудности встанут на пути главного героя – разработчики из TLTGames о деталях игрового процесса, сюжетного повествования, доступных навыках и инструментах рассказывают поверхностно, оставляя невиданный простор для проб и ошибок. И, если желания часами экспериментировать и разбираться в правилах и тонкостях некогда, стоит обратить внимание на следующий набор подсказок и советов:

  • Перед посещением полуразрушенного города стоит заранее проверить уровень радиации, иначе исследование домов, магазинов или складов закончится гибелью главного героя, а не любопытными находками;
  • Риск получить травму увеличивается ночью, в особенности в тех случаях, когда приходится передвигаться без фонарика;
  • Голод и жажда – главные показатели жизнедеятельности, без которых даже стойкий организм профессионального «сталкера» не протянет и пары насыщенных дней;
  • Посещенные места, где не осталось полезных припасов или предметов, стоит помечать маркерами – так не придется передвигаться по глобальной карте, тратить ресурсы или рисковать жизнью;
  • Возводить лагерь стоит сразу после посещения Москвы, когда соответствующий квест появится в меню с заданиями. До похода в столицу не стоит тратить лишние ресурсы;
  • Бывалые обитатели апокалиптических земель рекомендуют не пропускать «точки интереса» при изучении виртуального мира. Даже на крошечных заправочных станциях легко отыскать водку, батарейки, запчасти для автомобиля или патроны, которые помогут при встрече с противниками;
  • Легкий способ заработать крышек (игровая валюта, без которой не обойтись в долгих странствиях) – общаться с НПС и выполнять задания.
  • Если понадобились шкуры – стоит построить лагерь и остаться отдыхать до тех пор, пока мутировавшие животные не нападут (правда, не стоит забывать и о подготовке – если противников больше, чем «хотелось бы», риск погибнуть приближается к 80%);

Отдельное внимание в Day R Premium сосредоточено на навыках, которые улучшаются по мере выживания. Но, если же появилась резкая потребность в определенных умениях, стоит усиленно выполнять следующие действия: Химия – очистка воды в промышленных масштабах; Шитье – ненужную ткань и одежду стоит перерабатывать в тряпки; Механика – разбор автомобилей, мебели, некоторых окружающих предметов, с которыми разрешают взаимодействовать; Вождение – увеличивается при использовании транспорта.

Двойной опыт «капает» при передвижении на мотоцикле. Медицина – использование бандажей, бинтов и аптечек для лечения. Если передвигаться ночью по карте без фонарика, то легко заработать раны, а затем – приступить к самолечению. Кулинария – стандартная готовка еды по найденным на карте рецептам. Выживание – прохождение испытаний и получение полезной литературы, которая прибавляет кучу второстепенных параметров. Кузнечное дело – прохождение заданий от Игната – кузнеца, который живет в Туле.