Что делать если VPN не подключается

26 ноября 2021 г.
Что делать если VPN не подключается

С помощью VPN невероятно легко оставаться в безопасности в Интернете, а их способность обходить региональные ограничения означает, что вы можете получить доступ к своим любимым услугам из любой точки мира.

Несмотря на простоту настройки, VPN часто плохо информируют пользователей о возникновении и причинах проблем. Ниже рассмотрены некоторые из наиболее распространенных проблем с VPN и описано, как их устранить.

Вы не можете подключиться или оставаться подключенным к VPN

Если вы вообще не можете подключиться к VPN, первое, что нужно сделать, это проверить, есть ли у вас подключение к интернету; это кажется очевидным, но часто упускается из виду. Если с вашим соединением все в порядке, следующим шагом будет попытка использовать другой VPN-сервер.

CyberGhost VPN: быстрый ВПН
CyberGhost VPN: быстрый ВПН
CyberGhost SA
CyberGhost VPN: быстрый ВПН для AndroidCyberGhost VPN для Windows

Иногда серверы выходят из строя на техническое обслуживание, а приложение VPN не обновляется вовремя, предоставляя вам возможность подключиться к серверу, который на самом деле недоступен. Если вы можете подключиться к одному из других своих VPN-серверов, возможно, это и произошло.

С другой стороны, если вы не можете использовать серверы или ваше соединение часто обрывается, проблема, скорее всего, связана с настройками сети.

Вот что нужно делать в этом случае:

  1. Во-первых, проверьте страницу настроек VPN. Если там есть кнопка «Сбросить настройки по умолчанию», нажмите ее. Если нет, измените протокол подключения на «Автоматический» (если эта опция недоступна, выберите TCP или UDP).
  2. Потом добавьте ваш VPN в список исключений, чтобы убедиться, что он не блокируется брандмауэром. Этот процесс отличается для каждой операционной системы — Windows и MacOS.

Windows

Нажмите на значок Windows в левой нижней части экрана и введите «Windows Defender Firewall» (без кавычек). Теперь выберите «Разрешить приложение» или функцию через брандмауэр «Windows Defender» в списке слева. На следующем экране нажмите «Изменить параметры», а затем «Разрешить другое приложение». Наконец, найдите приложение VPN и нажмите «Добавить».

MacOS

Начните с нажатия на значок Apple в левом верхнем углу. Выберите «Системные настройки», затем — «Безопасность и конфиденциальность». Отсюда перейдите на вкладку «Брандмауэр» и нажмите кнопку «Параметры брандмауэра». Вы увидите список программ, а под ним появится кнопка со знаком плюс (+). Нажмите сюда, найдите свое приложение VPN и нажмите кнопку «Добавить».

Browsec VPN: ВПН, анонимайзер
Browsec VPN: ВПН, анонимайзер
Browsec
Browsec VPN: ВПН, анонимайзер для AndroidBrowsec VPN: Безлимитный ВПН для iOSBrowsec VPN для Windows

VPN работает слишком медленно

Это одна из самых распространенных проблем VPN. Запустите тест скорости, пока вы отключены от VPN. В целом, можно ожидать, что VPN снизит скорость сети примерно на треть, поэтому вам потребуется достаточно быстрое соединение. Ниже приведена рекомендуемая скорость Netflix и соответствующая базовая скорость, которую вам нужно использовать для аналогичных потоковых сервисов с VPN.

  • Видео SD: рекомендуемая скорость – 3 Мбит/с, требуемая базовая скорость – 5 Мбит/с.
  • Видео HD: рекомендуемая скорость – 5 Мбит/с, требуемая базовая скорость – 9 Мбит/с.
  • Видеоклип: рекомендуемая скорость – 4K 25 Мбит/с, требуемая базовая скорость – 30 Мбит/с.

Скорость интернета недостаточно высока? Здесь есть несколько вариантов: можно обновить свой пакет широкополосного доступа, использовать проводное соединение вместо беспроводного или попросить других людей в вашем доме прекратить короткие потоковые передачи и торренты.

Затем подключитесь к VPN и проведите еще один тест скорости. Обратите внимание, что скорость загрузки может меняться в зависимости от нескольких факторов, включая расстояние до сервера, количество подключенных пользователей, используемый протокол шифрования и даже время суток. Это означает, что если вы заметили значительное снижение скорости, то лучше попробовать другой сервер.

VPN не работает с Netflix, BBC iPlayer и другими

Прежде всего, важно отметить, что не каждый VPN может разблокировать все сервисы. На самом деле, когда речь идет о таких крупных платформах, как Netflix, Amazon Prime Video и BBC iPlayer, лишь некоторые VPN работают надежно. ExpressVPN, хотя NordVPN и CyberGhost — две отличные недорогие альтернативы.

ExpressVPN — быстрый ВПН
ExpressVPN — быстрый ВПН
ExpressVPN
ExpressVPN — быстрый ВПН для Android

Если ваш VPN способен разблокировать услугу, но у вас возникли проблемы, то можно попробовать несколько способов:

  1. Во-первых, убедитесь, что вы используете самую последнюю версию приложения.
  2. Затем очистите кэш браузера и файлы cookie, чтобы убедиться, что сервис забыл ваше реальное местоположение.
  3. Попробуйте подключиться к другому серверу, так как иногда существуют специальные серверы для разблокировки определенной платформы.

Если вы хотите, вы можете напрямую связаться со службой поддержки VPN (три вышеперечисленные компании предлагают круглосуточный чат) и спросить, какие серверы использовать.