Шашки – Избранная методика побед

4 сентября 2018 г.
Шашки – Избранная методика побед

Шашки – классическая настольная головоломка, нацеленная на проведение непредсказуемых интеллектуальных дуэлей между двумя участниками, находящимися в равных условиях.

Цель знакома с детства – «поглотить» или «запереть» шашки оппонента, исключив возможность следующего хода. А уж как добраться до указанного результата подскажет время – партии тут невозможно предугадать и победителя никогда не узнать после первого хода (впрочем, бывают и исключения). А потому бессмысленно стоять в стороне, пора приступать к прохождению!

Особенности главной интеллектуальной забавы Шашки

шашки

Технические характеристики. Разработчики из студии English Checkers еще до релиза представляли головоломку Шашки, как бесплатную платформу для состязаний, нацеленных и на противостояние компьютерному интеллекту, и на дуэли между двумя участниками, как по сети (с учетом рейтингов и репутации и доступом к турнирам), так и в локальном режиме на одном смартфоне или планшете.

И вот результат – в главном меню никакой рекламы, перерывов на уведомления или надоедливых роликов, заставляющих вечно отвлекаться от происходящих событий; из режимов – десятки испытаний разной сложности; а за победу приходится сражаться с первого хода и до последнего вздоха – настолько тут суровы партии!

И наконец – Шашки от разработчиков из English Checkers доступны и на iOS и на Android и предлагают беспрепятственно проводить кроссплатформенные состязания для борьбы за наивысшие позиции в рейтингах и чемпионские титулы. Версия для персональных компьютеров до сих пор не выпущена, но отчаиваться еще рано – стоит загрузить эмуляторы Bluestacks или Nox App Player и появится возможность не отставать от мобильных оппонентов и беспрерывно побеждать в нужном месте и в подходящее время.

Правила и действия

шашки

Перед стартом карьеры в Шашках стоит сразу же заглянуть в раздел с инструкциями для новичков, где пусть и не представлены секреты мироздания, но описаны некоторые важные особенности.

Во-первых, разработчики предлагают сразу же выбрать тематику. А именно – нужны ли «Русские Шашки» или «Американские», «Бразильские» или «Международные», а, может, нужны общепринятые и те, которые используются на мировой сцене? Выбор никогда не ограничен и правила переключаются буквально за два шага – в настройках. Там же хранятся и подсказки – как ходить, какие придуманы ограничения, а когда не стоит рисковать.

Во-вторых, важно разобраться с режимом игры Шашки – нужны ли одиночные испытания или сетевые дуэли. В первом случае система попросит провести оценочный бой с компьютерным интеллектом для получения информации о рекомендованной сложности (если победа достанется слишком легко, то и побеждать придется начинающих гроссмейстеров, а не новобранцев, не способных разглядеть очевидные действия на доске).

Во втором же придется начинать с нуля вне зависимости от предыдущих достижений (репутация-то чиста!). Дальше оппоненты обрастут в силе, но не превратятся в непроходимых боссов – дуэли останутся непредсказуемыми из-за хитрой системы подбора оппонентов, где учитывается и процент побед, и скорость, и тактика!).

шашки

И напоследок – разработчики приложения Шашки рекомендуют еще не разобравшимся с правилами новичкам активировать специального помощника, который станет «непрозрачно» намекать на следующие действия и подводить итог каждой партии (какие ошибки допущены, а где, наоборот, результат прекрасен).

Отыскать идеальные мобильные или компьютерные Шашки — та еще проблема. Разработчики почему-то пытаются красиво изобразить виртуальный мир, нарисовать оппонентов или же продумать тысячу режимов, а между тем забывают о главном – подсказках, наличии локального мультиплеера и графических настройках, которые позволяют отключить лишнее и сосредоточиться на главном.