О бизнесе начистоту — ТОП-5 самых полезных симуляторов бизнеса для предпринимателя

9 июля 2018 г.
О бизнесе начистоту — ТОП-5 самых полезных симуляторов бизнеса для предпринимателя

Легко ли всегда удерживать финансовую организацию наплаву, опережая всех конкурентов, появляющихся на пути? Многое ли зависит от набранных сотрудников и выбранного метода мотивации каждого участника команды? Стоит ли всегда рассчитывать на честную борьбу на рынке предлагаемых товаров и услуг или же иногда лучше прибегать к запрещенным методам привлечения аудитории, даже невзирая на риск распрощаться с положительной репутацией?

Жизнь каждого предпринимателя, и начинающего, и уже опытного, всегда строится на вопросах и догадках, способных как привести к успеху, так и в тупик. И, раз уж все настолько серьезно, зачем рисковать в реальности, когда ключевые бизнес-процессы, давно переведены в формат виртуальных развлечений — игр бизнес-симуляторов (причем крайне правдоподобно и даже в формате онлайн!). Те же механизмы взаимодействия с аудиторией и персоналом, тот же поиск выгодных контрактов и работа над логистикой, та же необходимость всегда соревноваться, обгоняя каждого, кто встает на пути. Каждый симулятор предпринимательской деятельности буквально создан для полноценной тренировки каждого навыка во время «игры в бизнес»!

Осталось лишь разобраться в мелких деталях и выбрать игру бизнес-симулятор, которая ответит всем требованиям (близость к реальности, точность экономических процессов, порог вхождения, возможность состязаться с соперниками в режиме реального времени в сетевом формате). А потому – краткий список из пяти лучших представителей жанра «бизнес-симулятор».

Виртономика

Виртономика

Виртономика – доступный прямо онлайн в браузере мир финансов и услуг на русском языке. Симулятор бизнеса, всеми возможными способами имитирующий реальную экономическую систему, образовавшуюся, как на территории Российской Федерации и СНГ, так и в остальных частях мира. Конкретного сюжетного повествования разработчиками не предусмотрено – после регистрации личного аккаунта разработчики поверхностно рассказывают о главном герое, который получает в наследство от любимого дядюшки сразу несколько крупных компаний, а затем передают цели на ближайшее будущее.

Дескать, выданное имущество нужно развивать, работников – нанимать, перед союзниками (если таковые найдутся) – отчитываться, а карьеру строить, уделяя внимание и логистике, и выбранному направлению бизнеса и даже внешности. После сюжетного вступления история глохнет окончательно и события разворачиваются лишь по указке игрового процесса.

Экономика в Виртономике сложная и зависит от колоссального количества нюансов – тут и валюта пересчитывается каждый день, и глобальные события влияют на цены товаров и услуг, и даже инфляция постоянно влияет на текущее состояние счета.

Мегаполис

Скачать Мегаполис

Дополнительная фишка Виртономика – пошаговое развитие. Каждый участник проделывает определенный порядок действий за один игровой (и реальный) день, затем игра просчитывает последствия и выдает результат – кто-то точно окажется в плюсе, а у некоторых «стратегов» начнется кризис и идей, и возможностей.

Транспортная Империя

Скачать Транспортная Империя

CleanStart

CleanStart – необычайно сложная экономическая стратегия, тематически посвященная «стартапам», продуктам и услугам, еще не присутствовавшим на рынке, но уже разрабатываемым независимыми компаниями, студентами и даже школьниками. Главная идея проекта – предоставить каждому реальному предпринимателю виртуальную платформу для собственных экспериментов и играть на симуляторе бизнеса с умом. Можно всего за несколько минут изобрести нечто совершенно новое, а затем попытаться продать «идею» публике. Время – один год. Результаты зависят от многих факторов, каждый раз генерирующихся случайным образом.

CleanStart предлагает действительно мощные возможности – тут важно следить за персоналом, регулировать заработную плату, сотрудничать с конкурентами, заниматься патентами и интеллектуальной собственностью, взаимодействовать с финансовыми учреждениями. И главное – финал истории всегда непредсказуем, и зависит от выбранных действий. Стоит лишь подготовиться, разобравшись с необходимыми параметрами, и можно смело смотреть в будущее (после разработки стартапа год проносится в ту же секунду, и на экране – результаты). Прогорели ли все идеи или все удачнее, чем казалось на первых порах?

Landlord

Скачать Landlord

Sid Meier’s Raylroads

Sid Meier’s Raylroads

Sid Meier’s Raylroads – симулятор железнодорожного бизнеса на ПК с несколькими сюжетными сценариями (меняется географическое положение – от США до Европы, увеличивается сложность, появляются новые негативные параметры) и реалистичной картой мира. Главных целей несколько – важно прокладывать новые железнодорожные пути, буквально связывая маршрутами крупные города, а заодно инвестировать деньги в появляющиеся предприятия неподалеку от построенных станций. Кроме сюжетных заданий доступны и сетевые баталии с друзьями или случайными противниками, найденными в сети. Причем способ определения победителя можно гибко настраивать – можно «померяться» миллионными счетами или высчитать тонны перевезенного груза. Скачать симулятор бизнеса труда не составит.

DeckEleven’s Railroads

Скачать DeckEleven’s Railroads

Football Manager

Football Manager

Football Manager – реалистичный симулятор менеджера футбольной команды, мечтающей пробиться из домашнего дивизиона в Лигу Чемпионов. На пути к мечте – тысячи проблем. Тут и недостаток финансирования, и проблемы с нанимаемым персоналом и даже с болельщиками – из-за неподготовленного к активной поддержке стадиона билеты в кассах практически не продаются. В столь жуткий момент всеобщего упадка и должен явиться настоящий лидер, щелчком пальца разрешающий любые проблемы. И начать стоит с малого – команды. Необязательно тут же искать контракты на выдающихся звезд мирового футбола. Подойдут и «середнячки», но сплоченные и уверенные в завтрашнем дне. И речь не о победах, а о зарплате. Стоит лишь разобраться с финансами и дальнейшие проблемы с мотивацией можно отложить до ремонта стадиона.

Football Manager 1

Football Manager для iOS

Football Manager для Android

Football Manager для Windows

Capitalism Lab

Capitalism Lab

Capitalism Lab – красивая история о крошечном предприятии, выросшем до финансовой империи, заправляющей несколькими крупнейшими городами мира. Capitalism Lab — Легенда, переросшая в сложную экономическую стратегию с высоким порогом вхождения и необычайно сложной механикой, требующей детального изучения (разбираться в деталях придется часами – нужно придумывать рекламу для товаров, точно регулировать цену, смотреть за потребностями жителей и даже двигаться в сторону «ЭКО» продуктов, если наблюдается сильное загрязнение в некоторых районах).

Capitalism Lab

Скачать Capitalism Lab

Взаимодействие с другими компаниями тоже возможно, но вот риск лишиться накопленной репутации слишком уж велик – «по-честному» оппоненты никогда не играют.

Платные и бесплатные игры-симуляторы бизнеса – это развлечение и образование в одном приложении!