BlaBlaCar объединяет водителей и пассажиров

18 марта 2023 г.
BlaBlaCar объединяет водителей и пассажиров

Путешествие на автомобиле – удовольствие не из дешевых, особенно когда речь идет о больших расстояниях. Именно поэтому в наши дни очень популярны решения, позволяющие значительно сократить расходы на транспорт. Одно из них – карпулинг.

Карпулинг – это когда несколько человек едут вместе в одном направлении. Достаточно найти несколько желающих водителей, и экономия будет заметна. Стоит добавить, что в век Интернета это не является особенно сложной задачей, так как существуют даже специальные сервисы, облегчающие эту задачу, например, BlaBlaCar. Как это работает и стоит ли оно того?

Что такое BlaBlaCar?

BlaBlaCar в настоящее время является крупнейшим в мире сервисом, который соединяет людей, заинтересованных в совместной поездке, друг с другом.
BlaBlaCar: карпулинг и автобус
BlaBlaCar: карпулинг и автобус
BlaBlaCar
BlaBlaCar: карпулинг и автобус для AndroidBlaBlaCar: Совместные поездки для iOS

Он был основан в 2006 году во Франции Фредериком Маццелла. С тех пор он значительно расширил свой охват. В настоящее время он работает в 22 странах.

Как пользоваться BlaBlaCar?

Пользоваться BlaBlaCar очень просто и интуитивно понятно, а имеющееся мобильное приложение еще проще. Так что если вы планируете регулярно пользоваться этим видом поездок, стоит поддаться искушению и установить его на свой телефон.

BlaBlaCar

Перед использованием сервиса вам нужно будет создать учетную запись, независимо от того, ищете ли вы попутку или едете на собственном автомобиле и у вас случайно оказалось свободное место. Весь процесс относительно прост и быстр. Вы можете использовать учетную запись Facebook или адрес электронной почты и номер телефона.

Как найти и заказать поездку на BlaBlaCar?

Все, что вам нужно сделать, – это найти попутчика в том же направлении:

  • зайдите на сайт или в приложение,
  • введите, куда ехать и куда прибыть, выберите дату и необходимое количество мест,
  • выберите из списка человека, с которым вы хотели бы разделить поездку,
  • забронируйте поездку (или свяжитесь с водителем заранее, если у вас возникнут вопросы),
  • прибудьте в назначенное место в назначенное время.

Как предложить поездку в BlaBlaCar?

Если у вас есть свободные места, и вы хотите предложить поездку, весь процесс немного отличается.

Uber — Request a ride
Uber — Request a ride
Uber Technologies, Inc.
Uber — Request a ride для AndroidUber | Заказ поездок для iOS

В этом случае вам необходимо:

  • нажать на кнопку «Предложить поездку»,
  • выбрать город отправления и назначения, а также количество свободных мест,
  • выбрать маршрут, по которому вы собираетесь ехать,
  • по желанию указать запланированные остановки, чтобы привлечь больше пассажиров
  • заполните время отправления и время возвращения,
  • выберите тип бронирования (автоматическое или ручное),
  • установите тариф и стоимость билета,
  • укажите, будет ли обратная поездка также включена в маршрут,
  • дождаться желающих путешествовать вместе и забрать их из указанного места.

Как связаться с водителем?

Самый простой и популярный способ связаться с водителем – через внутренний мессенджер. Он встроен в мобильное приложение BlaBlaCar. Однако если вы предпочитаете отправить текстовое сообщение или позвонить, вы можете посмотреть номер телефона в профиле водителя. Иногда так проще уточнить некоторые детали поездки. Или даже договориться о том, чтобы вас забрали не из указанного места.

BlaBlaCar

Сколько платить за BlaBlaCar?

Сама услуга BlaBlaCar бесплатна, но за поездки, конечно же, придется платить. Хотя плата зависит от водителя. Сразу стоит отметить, что цена не может превышать максимум, установленный компанией, так как идея сервиса заключается в разделении расходов, а не в получении прибыли.

Кроме того, на BlaBlaCar приходится считаться и с сервисным сбором за бронирование совместной поездки, размер которого зависит от стоимости поездки.

Совместные поездки и налоги

У некоторых водителей могут возникнуть сомнения по поводу налогов, и они задаются вопросом, нужно ли отчитываться за полученные деньги.

Booking.com: Hotels & Travel
Booking.com: Hotels & Travel
Booking.com Hotels & Vacation Rentals
Booking.com: Hotels & Travel для AndroidBooking.com бронирование жилья для iOS

Как бы то ни было, за перевозку взимается плата, но, согласно правилам, целью поездки является не только подвоз пассажиров. Поэтому водителю, подвозящему кого-либо по случаю, нельзя платить больше, чем фактическая стоимость поездки (топливо, любые дорожные сборы и т.д.). Таким образом, в данной ситуации отсутствует прибыль и, следовательно, обязанность по уплате налога.

Система рейтингов

В BlaBlaCar также есть система рейтингов, чтобы люди, договаривающиеся о совместной поездке, могли оставлять друг другу отзывы. Эта возможность есть как у водителей, так и у пассажиров. Самое интересное, что для этого совсем не обязательно совершать поездку – достаточно просто забронировать место.

BlaBlaCar

Конечно, такая система работает в обе стороны и позволяет легче оценить, заслуживает ли человек доверия. Ведь никому не хочется в последнюю минуту узнать, что водитель все же не приедет. Особенно если речь идет о важной поездке, и сложно организовать альтернативный транспорт в сжатые сроки.

Поэтому именно пассажир рискует больше, договариваясь о встрече с ненадежным водителем. Водитель с собственным автомобилем не рискует остаться без транспорта – максимум, поездка будет стоить немного дороже. Однако это не означает, что мнение людей, которых везут, неважно. В конце концов, никто не любит опоздавших и отменивших поездку в последний момент, а недостатка в таких людях тоже нет. Кроме того, у некоторых людей могут возникнуть проблемы с адаптацией к правилам автомобиля.

MAPS.ME: Offline maps GPS Nav
MAPS.ME: Offline maps GPS Nav
MAPS.ME (CYPRUS) LTD
MAPS.ME: Offline maps GPS Nav для AndroidMAPS.ME: Offline maps GPS Nav для iOS

Большое количество положительных отзывов повышает шансы водителя найти желающих прокатиться вместе, а пассажира – вероятность того, что его возьмут.

Стоит также отметить, что другой человек не увидит полученную оценку, пока не поставит ее сам.

Похожие сервисы

BlaBlaCar в настоящее время является крупнейшим сайтом по поиску попутчиков, но существует не только BlaBlaCar. Существуют и другие сайты и даже совершенно иные способы поиска пассажиров и водителей, позволяющие экономить на топливе.

Чего следует остерегаться?

К сожалению, в Интернете нет недостатка в мошенниках, поэтому нужно быть очень осторожными при использовании сервиса BlaBlaCar.

Hotels.com бронирование отелей
Hotels.com бронирование отелей
Hotels.com LP
Hotels.com бронирование отелей для AndroidHotels.com: Book Hotels & More для iOS

Особенно если кто-то связывается с вами не через мессенджер, например, через WhatsApp, и присылает подозрительные ссылки для бронирования или даже оплаты. Таких ситуаций вообще не должно быть, так что, скорее всего, это обычный SCAM, главная цель которого – выманить у Вас данные кредитной или дебетовой карты. Стоит помнить об этом, чтобы не стать жертвой мошенников.

Выводы

Хотя идея совместного использования поездок не нова, но до сих пор мало кто ею пользуется. Поэтому стоит помнить об этой возможности как при поиске транспорта, так и при планировании поездки на собственном автомобиле. Потому что это большая экономия денег для обеих сторон, а организовать все относительно просто благодаря таким сервисам, как BlaBlaCar. Конечно, при условии, что вы найдете людей, которые хотят ехать в том же направлении и в то же время.

Сам сервис BlaBlaCar очень прост в использовании и имеет очень хорошие отзывы среди пользователей. Интерфейс настолько интуитивно понятен, что ни у кого не должно возникнуть проблем с организацией поездки.

Официальный сайт приложения https://www.blablacar.com