Лучшие приложения для создания музыки в 2018

27 июня 2018 г.
Лучшие приложения для создания музыки в 2018

Музыкантами не рождаются, ими становятся. А для того, чтобы стать музыкантом любого направления, нужно много практиковаться, чтобы сочинить собственную уникальную мелодию. В наше время такие возможности становятся существенно ближе с компьютером, ведь он есть почти в каждом доме. Нужна только подходящая программа, которая поможет сделать свой первый трек. В этой статье мы рассмотрим лучшие бесплатные приложения для создания музыки в 2018 году.

Cubase

Одной из самых популярных профессиональных программ для записи и редактирования звуковых файловых является Cubase. Эта виртуальная студия вмещает в себе всевозможные инструменты, чтобы делать со звуком все, что угодно. Кроме этого интерфейс Cubase интуитивно понятный даже начинающему пользователю.

Основные преимущества

  • отличные готовые шаблоны проектов;
  • несколько последних версий переведены на русский язык;
  • невысокие требования к системе.

Нужно отметить и недостаток Cubase — это высокая стоимость платной версии.

Интересный факт! В 1996 году впервые в продукте Cubase была использована революционная технология VST, которая позволяла создавать композиции в реальном времени.

Music Maker Jam

Музыкальный редактор Music Maker Jam создан немецкой компанией MAGIX. Является также достаточно универсальным комбайном для нарезки, группировки, а также формирования новых музыкальных шедевров. Некоторые элементы интерфейса разработчики взяли у Samplitude – звуковой рабочей станции. Это позволило ей попасть в рейтинг лучших приложений для создания музыки 2018.

Music Maker JAM

Скачать Music Maker Jam

Music Maker Jam поддерживает большинство музыкальных форматов, не требовательна к системе. Music Maker был создан еще в 1994 году. С того времени было продано более миллиона копий, что делает ее одним из самых популярных в Европе.

FL Studio

Очень популярная музыкальная станция для изменения и сочинения новых композиций. Создать можно любой трек от начала и до конца, сведя аудио или MIDI дорожки. На выходе можно получить звук, записанный в OGG, WAV или MP3. FL Studio поддерживает VST2, в нее можно добавлять stand-alone модули, плагины и различные эффекты. Также имеет хорошую библиотеку звуков.

Сильными качествами FL Studio считается:

  • поддержка нескольких входов MIDI;
  • большое количество пресетов под любой инструмент;
  • хорошее звучание;
  • удобный и понятный интерфейс.

Интересный факт! изначально программа FL Studio была всего лишь обычной драм-машиной.

SunVox — лучшее Российское приложение для создания музыки

Хотя программа относится к любительским, она имеет массу возможностей. Прежде всего она полностью бесплатна и кроссплатформенна. SunVox полностью переведена на русский язык. Интерфейс разделен на 2 основные части – секвенсор для записи партий инструментов и модуля синтезатора. Ее можно интегрировать с клавишным синтезатором. Пользователь может добавлять плагины формата самой программы – SunSynth. При этом размер установочного файла всего 20 МБ.

Интересный факт! в 2008-2009 годах программа SunVox была признана самой инновационной на популярном сайте Palm Sounds.

Adobe Audition – профессиональная программа для написания музыки

Это профессиональное приложение для создания битов на ПК, детище известной компании Adobe, которая является признанным лидером в разработке ПО. Редактор Adobe Audition использовали многие популярные музыканты. Богатый выбор инструментов дает возможность создать сложную композицию за короткий период времени в одном приложении.

Основные особенности Adobe Audition

  • профессиональный эквалайзер поддерживает около 30 полос;
  • простое устранение шумов;
  • многопоточное сведение, каждую дорожку можно редактировать отдельно;
  • полностью русскоязычен;
  • поддержка многих форматов.

Ableton Live – живой звук

Простое и легкое приложение для битов на ПК, с оригинальной коллекцией перкуссий в южноамериканском стиле. Ableton Live умеет изменять треки в реальном времени. Поддерживает множество дорожек и их сведение, позволяет создавать авторские композиции. Для пользователя предоставляются всевозможные фильтры и эффекты, что дает возможность экспериментировать со звуком. По праву находится в рейтинге лучших приложений для создания музыки.

Особенности Ableton Live

  • Уникальные шаблоны композиций, которые можно брать за основу.
  • Богатая библиотека, в которой более 1500 образцов дорожек.
  • Приятный и удобный интерфейс с поддержкой технологии Drag&Drop.
  • Создание треков в реальном времени.

Из недостатков Ableton Live можно выделить высокие требования к характеристикам ресурсов ПК.

Музыкальный редактор от Sony – Sound Forge Pro

На ряду с профессиональными приложениями для написания музыки, Sound Forge Pro является стандартом, так как обладает достаточно обширным инструментарием для работы со звуком. В то же время остается гибким и доступным для всех пользователей. Поддерживает работу всех современных форматов, а также умеет работать с видеофайлами.

NanoStudio — программа для создания музыки начинающим

Простая и бесплатная утилита для преобразования треков и DJ-сетов. Разработчики поставили задачу перед собой – сделать простой музыкальный редактор для начинающих, так появился NanoStudio. Для пользователя есть два способа создания музыки: при помощи сэмплов или с помощью виртуального синтезатора. Для тех, кто ищет простое приложение для битов на ПК, NanoStudio отлично подойдет, ведь вы можете задействовать в треках миксер, драм-машину, секвенсор, записать звук с микрофона, подключить синтезатор и другие электроинструменты.

Traktor PRO для ди-джеев

Этот софт держится особняком от других, потому как разработан специально для ди-джеев. В интерфейсе Traktor PRO четыре пульта и специальные модули, которые помогут сделать качественное микширование. Редактор также обладает некоторыми интересными эффектами, такими как импульс, синхронизация темпов, модуль редактирования задержек и т.д. Есть возможность работать на нескольких мониторах. Единственное, что требует Traktor PRO от вашего компьютера – это хорошую, желательно дискретную, звуковую карту.

Virtual DJ

Virtual DJ, как видно из названия, это также и пульт, отличительными чертами которого есть специальный индикатор проигрывания отдельной деки, синхронизация управления с разных устройство, в том числе и мобильных. Можно редактировать до 4 рядов, имеет практически все функции настоящей установки. Хорошее приложения для создания бита на ПК.

 

Sibelius – нотный редактор в помощь для создания музыкальных композиций

Музыкальный софт Sibelius создан не в виде виртуального микшера или синтезатора, а в виде нотного трекинга. Пользователь может создавать нотный ряд отдельно для музыкального инструмента, после чего сделать общую композицию из полученных паттернов. Это придает готовым композициям реалистичности. В библиотеке Sibelius можно найти уникальные звуки симфонического оркестра.

MixMister Studio – для начинающих пользователей

Виртуальный пульт ди-джея, который поддерживает подключение дополнительных музыкальных устройств и записи подкастов. MixMister Studio сгодится для битмейкинга на ПК. В отличие от других эмуляторов пульта, имеет возможность подключения специальных VST модулей. Также есть корректор «лупов», эквалайзер, помощник при сведении, аудиофильтры.

DarkWave Studio

Бесплатный софт, который позволяет работать с большим количеством дорожек, а также подключать VST-плагины. Отличительной чертой DarkWave Studio является наличие полноценного секвенсора при относительной простоте управления. В ней также есть хранилище эффектов и генератор нотных партитур. Есть небольшая недоработка DarkWave Studio, встроенный микшер недостаточно функционален.

Wavosaur – программа для неискушенных создателей музыки

Несложная утилита Wavosaur, которая имеет очень простой интерфейс, маленький размер установочного файла и основной набор инструментов для простого редактирования композиций. Прямое ее назначение – наложение различных звуковых эффектов на готовые треки. Может записывать звук с аудиовыхода и работать с фрагментами записи. Wavosaur поддерживает подключаемые VST-эффекты, работу с несколькими дорожками.

АудиоМАСТЕР – Российский аудио-редактор

Является простым софтом для обработки звуковых дорожек. Несомненным преимуществом АудиоМАСТЕР является доступность всем пользователям из стран СНГ. Это поверхностная утилита, которая не «умеет» создавать полноценные композиции, но ее инструменты позволяют изменять свойства звукового ряда и их достаточно много. В АудиоМАСТЕР можно делать рингтоны, создавая отрезки, фильтровать аудио, создавать атмосферы и др.

Вот мы и рассмотрели топ лучших приложений для создания музыки на ПК и перечислили их основные достоинства. Если вы хотите научиться создавать свою уникальную музыку, то следует помнить, что музыкальный редактор – это только инструмент, а музыка рождается у композитора в душе.