Антивирус AVG — верное средство от болезней гаджетов

5 сентября 2018 г.
Антивирус AVG — верное средство от болезней гаджетов

AVG – кроссплатформенный антивирусный инструмент, разработанный чешской компанией AVG Technologies еще в 1991 году и до сих пор не потерявший актуальности: из интересных возможностей – поддержка технологии сканирования файлов в режиме реального времени, борьба со спамом и рекламой в браузере и электронной почте, автоматическое наблюдение за действиями пользователей для последующего анализа и улучшения работоспособности.

Стандартные и доступные бесплатно механизмы защиты AVG позволяют справляться с вирусами, руткитами, троянами и прочим вредоносным ПО, которое стабильно развивается и сильно мешает безопасному использованию всех даров интернета.

Преимущества Антивируса AVG

Антивирус AVG
  • Проактивная защита. Проверка ссылок и веб-страниц еще до посещения, блокировка шпионских модулей, анализатор файлов на жестких дисках и внешних накопителях, автоматически загружаемые обновления.
  • Настраиваемое сканирование. И, хотя разработчики бесплатного антивируса AVG старательно поддерживают идею автоматической работы во благо безопасности, никто не мешает пользователям взять все дела в собственные руки. Можно задать расписание для сканирования, выбрать отдельные каталоги и папки, а, если появилось желание вывести вредоносное программное на чистоту, то можно задать правило поиска по определенным расширениям — *exe или *rar.
  • Максимальная прозрачность. Разработчики антивируса AVG никогда не скрывают, какие именно файлы или вредоносное ПО обнаружили при сканировании – на экран выводится информация о заблокированных ресурсах, данные о вылеченных компонентах и библиотеках.
Антивирус AVG
  • Единственный минус такой информативности – обратная совместимость. То есть, разработчики могут с легкостью собирать информацию о пользователях и сохранять для дальнейшего применения.
  • Производительность. Удивительно малое потребление системных ресурсов, возможность включить режим экономии трафика.

Особенности антивируса

Антивирус AVG

Антивирус AVG распространяется в трех разных версиях: Internet Security с пробной лицензией на несколько месяцев (дальше – абонентская плата за 1990 в год), полностью бесплатный вариант Antivirus Free, и Ultimate с ценой в 2990 за год. Последний способ защиты наиболее комплексный – тут разработчики предлагают защитить еще и любимый смартфон, а заодно, прямо по ходу дела, ускорить компьютер, поработав над оптимизацией (очистка жестких дисков, выгрузка всего лишнего из оперативной памяти).

В остальных же случаях версии примерно равны – тут та же проактивная защита, сканирование по расписанию и попытки лечения инфицированных файлов. Ultimate же способен похвастать лишь возможностью настройки интерфейса и круглосуточной технической поддержкой.

Кстати, скачать антивирус AVG разработчики разрешают на Windows и MacOS, а из мобильных операционных систем подойдет лишь Android (для iOS предусмотрено лишь VPN расширение, позволяющее безопасно пребывать в интернете).

Как установить Антивирус AVG на компьютер?

Антивирус AVG

Открыть главную страницу сайта антивируса AVG и нажать на кнопку «Скачать Бесплатно», расположенную прямо по центру экрана. Полученный в ходе загрузки файл необходимо сохранить в любом подходящем каталоге, а затем инициировать установку двойным кликом.

Дистрибутив автоматически подхватит данные о системе и переведет интерфейс на требуемый язык. Пользователям же останется принять соглашение, выбрать папку для распаковки и парочку раз нажать «Далее».

Процедура установки в целом занимает несколько минут. Возможно, потребуется перезагрузка компьютера.

Как удалить?

Операционные системы Windows, MacOS и Android предлагают предустановленные механизмы деинсталляции. Если заморачиваться с дополнительным программным обеспечением некогда, то проще всего открыть приложения вроде «Удалить или изменить программу», «Диспетчер приложений».

Альтернативный вариант – воспользоваться специальными инструментами (например CCleaner), которые способны в автоматическом режиме не только разобраться с поднадоевшим программным обеспечением, но еще и сразу же очистить реестр и жесткие диски от накопившегося мусора, а заодно – отключить ненужные службы. Если идея по нраву, то неплохим помощником станет IObit Uninstaller, который доступен бесплатно на официальном сайте.