Алиса в Стране Чудес – Следуя за белым кроликом

14 февраля 2019 г.
Алиса в Стране Чудес – Следуя за белым кроликом

Знакомство с аркадой Алиса в Стране Чудес происходит стандартным и для книги, и для фильма образом: 19-летняя Алиса замечает в собственном саду белого кролика и, не замечая ничего вокруг, бежит за любопытным гостем до того момента, пока не проваливается в бездонную кроличью нору.

Пока героиня кубарем летит в неизвестность, на экране маячат десятки воспоминаний, а после – резкий удар о землю и встреча с «Круглым Залом», который таит тысячи секретов и тайн. А вот как действовать дальше, напрямую зависит от способа прохождения.

Алиса в Стране Чудес

Действия

События в аркаде «Алиса в Стране Чудес» разворачиваются в вымышленной вселенной, которую придется исследовать поэтапно, завершая на каждом из уровней предлагаемые задачи (порой придется разыскивать ключи, иногда – собирать припасы, или же – сражаться с боссами).

И, хотя главная героиня Алиса, перемещаться по карте и взаимодействовать с достопримечательностями придется то Чеширскому коту, то зайцу, то Шляпнику. А потому частенько придется привыкать к управлению, ведь у каждого из героев нестандартные способности и эксклюзивное оформление. Впрочем, привыкнуть ко всему можно и за 2-3 минуты. Главным образом из-за подсказок, поджидающих на каждом шагу.

Вселенная

Разработчики не стали выдумывать и постарались целиком и полностью перенести декорации из фильма и книги в виртуальный мир. Результат впечатляет – знакомые замки, леса и сады, залы и пустыни.

Отыскать какие-то значительные расхождения, по сравнению с оригиналом, практически невозможно, а потому появляется шанс буквально управлять голливудским фильмом, принимая нестандартные решения и двигая сюжет собственноручно.

Алиса в Стране Чудес

Сложность

Геймплей не слишком разнообразный, но вот задачи, поджидающие на пути, несмотря, на предсказуемость, заставляют попотеть. Придется вечно то сражаться с противниками, то скрываться в тенях, пытаясь собрать ценные припасы и не попасться страже на глаза. Из-за серьезных требований заставка Game Over появляется частенько, а порой – сильно раздражает.

Развитие

Ролевого развития в аркаде «Алиса в Стране Чудес» не предусмотрено, а потому фокусироваться придется на повествовании. События быстро разрастаются нестандартными идеями и опасными сюжетными поворотами, которые хоть и повторяют фильм, порой заставляют задуматься о происходящем. В остальном же виртуальная вселенная ничего не спешит выдумывать и предлагает все тот же фильм, но в новом обличии.

Алиса в Стране Чудес

Отзывы

Трехмерную аркаду Alice in Wonderland критики встретили положительными оценками – эксперты оценили и атмосферу, не отстающую от оригинального фильма, и музыкальное сопровождение, и философскую подачу, заставляющую размышлять над каждым диалогом и сопереживать персонажам, попавшим в столь неоднозначный мир, где даже время забыло о законах физики. И, хотя отзывов набралось много, публика лишь частично согласилась с критиками.

Из-за странной графики и невнятной анимации не все разглядели философскую подачу, а из-за частых ошибок и вылетов до финала компьютерной аркады «Алиса в Стране Чудес» и вовсе добрались единицы. Как результаты – отзывы противоречивые, но положительных все же больше, чем отрицательных.