Актуальные игры для смартфонов средней мощности

21 января 2022 г.
Актуальные игры для смартфонов средней мощности

Современные игры для смартфонов сильно эволюционировали в графике, что серьезно сказалось на системных требованиях.

Какой-нибудь последний Asphalt или Modern Combat на большинстве устройств просто не пойдут с нормальной производительностью, как и всякие новомодные Fortnite и PUBG. Поэтому владельцам устройств средней конфигурации, не желающим раскошеливаться на новый смартфон или планшет, стоит обратить внимание на игры из списка ниже. Они могут похвастаться неплохой графикой и увлекательным игровым процессом, не нагружая до отказа ваш гаджет.

The Rhythm of Fighters

Куда только беспощадная судьба в лице создателей не забрасывала бойцов сериала The King of Fighters за двадцать лет их видеоигровой карьеры. Мастерам всех мыслимых и немыслимых единоборств довелось на собственной шкуре испытать все тяготы и лишения ролевого жанра, попытать удачу в карточных баталиях и даже проверить реакцию в жанре Shoot ‘Em Up (речь о King of Fighters Sky Stage). С вошедшими в моду и пока не спешащими из нее выходить музыкальными играми компания SNK получила еще один жанр, на освоение которого бросила героев «Короля бойцов».

THE KING OF FIGHTERS-A 2012(F)
THE KING OF FIGHTERS-A 2012(F)
SNK CORPORATION
THE KING OF FIGHTERS-A 2012(F) для Android

При первом взгляде на The Rhythm of Fighters, единственное, что покажется необычным ветерану SNK-игр, синий овал, окружающий готовящуюся к спаррингу пару персонажей. На этом овале появляются точки и стрелочки, которые демонстрируют игроку, нужно ли ему просто ткнуть пальцем в экран или провести по нему. Интересно, что тыкать в сами точки необязательно, игра засчитает своевременное прикосновение в любой части экрана. Точки со стрелочками появляются в такт мелодиям, слушать которые — одно удовольствие. Саундтрек серии The King of Fighters уже давно стал вещью в себе и пользуется устойчивой популярностью у многих игроков, даже далеких от 20-мордобоя. Всего пара режимов (Arcade и Free Mode) и полтора десятка композиций – этого может показаться мало, но разработчики регулярно пополняют репертуар своевременными обновлениями.

MMX Racing

Большому автомобилю — большие колеса. Причем не важно, какому именно автомобилю, лишь бы колеса были побольше. Такая философия очень по душе поклонникам всевозможных чемпионатов с участием бигфутов. Наиболее популярны подобные забавы в США, где всевозможные автомобильные извращения, проводящиеся под видом состязаний, уже давно в почете. Впрочем, встречаются такие ценители и за пределами Америки. Для них у студии Hutch Games есть отличный подарок под названием MMX Racing.

MMX Racing
MMX Racing
hutch.io
MMX Racing для AndroidMMX Racing для iOS

Игра создана по образу и подобию однокнопочной драг-рейсинг забавы CSR Racing. Но если там требовалось своевременно переключать скорости, то тут необходимо грамотно газовать в промежутке между прыжками с расставленных на трассе трамплинов. Для пущего разнообразия создатели выдавили из себя примитивный сюжетец и прикрутили нехитрый менеджмент с апгрейдом и покупкой машин. Нехитрый он, впрочем, только на первый взгляд — игра очень агрессивно предлагает раскошелиться. А для самых умных (наматывающих с целью обогащения круги на одном и том же треке) в ней предусмотрено временное ограничение на перепрохождение заездов.

Civilization: Revolution 2

Об успехе «Цивилизации» на персональных компьютерах знают все – это одна из лучших пошаговых стратегий. Поэтому совсем не удивительно, что со временем серия начала осваивать и мобильные платформы с соответствующими изменениями под особенности управления на сенсорном экране и общим оказуаливанием игрового процесса.

Civilization Revolution 2
Civilization Revolution 2
2K, Inc. - a Take-Two Interactive affiliate
Civilization Revolution 2 для Android

В Civilization Revolution 2 вроде бы все на месте: выбор лидеров, карта с неизменными Moscow и Novosibirsk, даже солдаты в зеленой форме времен Кутузова присутствуют. Несмотря на внешнее сходство с прошлыми играми, «Революцию» впору переименовать в «Деградацию». Игроку позволено двигать солдатиков, создавать солдатиков и исследовать новые типы солдатиков. В фоновом режиме можно создать Эйфелеву башню, например, в Твери. Даже можно отправить жителей разрабатывать рудники возле городов, но большинство возможностей урезаны, если сравнивать с оригинальными играми. Беспощадная скука настигнет вас в Civilization Revolution 2 скорее рано, чем поздно. Игре отчаянно не хватает вдумчивости, и по факту тут нужно только передвигать солдат и наблюдать, как советники изгаляются в красноречии.

И таких игр с приемлемыми системными требованиями можно насчитать еще очень много – они превосходно идут даже на средне-бюджетных китайских смартфонах, позволяя убить время в очереди или скоротать несколько часов в поездке.