6 лучших программ для создания презентаций

6 апреля 2021 г.
6 лучших программ для создания презентаций

PowerPoint означает язык любви и ненависти. С одной стороны, это офисное приложение невероятно популярно, и не без оснований. С другой стороны, многие просто уже не видят этого и отчаиваются от мелочей, вроде тонкой настройки своей компоновки. Особенно если вы посмотрите на бизнес-сферу, PowerPoint долгое время занимала неоспоримое доминирующее положение.

Возможно, это по-прежнему наиболее широко используемый инструмент для презентаций, но следует сказать одно: есть хорошие альтернативы PowerPoint, и достойны того, чтобы с ними ознакомиться.

В последние годы – не в последнюю очередь благодаря оцифровке – выросло все больше и больше компаний, которые занимаются разработкой программного обеспечения для презентаций. Некоторые из них сегодня являются глобальными корпорациями и также продают международные программные решения, которые конкурируют с PowerPoint.

Потому что было бы неправильно сказать, что монополия приложения Office не может быть разрушена. В некоторых отношениях новые инструменты на годы опередили PowerPoint. В конце концов, с каким инструментом лучше работать, всегда будет индивидуальное решение.

Альтернативы PowerPoint

Любой, кто имел имеет хоть какое-то отношение к презентациям, знает их наизусть: шаблоны дизайна PowerPoint. Это не значит, что они плохие, но они кажутся устаревшими. Эффект «вау», которого можно достичь с помощью новых типов анимации, не материализуется. Есть риск потерять внимание еще до первого слова, потому что зрительный стимул подсказывает аудитории, что приближается что-то, что вы уже видели 1000 раз.

Кроме того, некоторые альтернативы могут предложить измененный пользовательский интерфейс, чтобы упростить настройку функций и компоновки. Любой, кто раньше действительно работал с PowerPoint, знает, как раздражает, когда вы пытаетесь разместить объект и просто не хотите, чтобы он был там, где предлагает программа, или просто перемещаете его вокруг всего остального.

Новые параметры отображения также гарантируют, что вы сможете еще лучше обрисовать фактические отношения, что, в свою очередь, гарантирует, что люди, которым вы хотите продать свою идею или продукт, смогут еще лучше следить за вами, а преимущества станут более очевидными! Это хорошо не только для презентации, но и для вашего бизнеса.

Вот почему стоит работать с альтернативами PowerPoint:

  • они увеличивают внимание аудитории;
  • создают новые стимулы;
  • позволяют проще представить более сложные конструкции;
  • в некоторых случаях удобнее в использовании.

Дизайн – вопрос вкуса, и хорошо известно, что о вкусе можно спорить. Вот почему мы хотим познакомить вас с шестью программами для создания презентаций.

Prezi

Prezi – это инструмент для презентаций, который сейчас хорошо известен в европейских странах и все чаще используется в деловом секторе. Он предлагает возможность создавать анимированные, структурированные и динамические презентации с простыми формами, средствами и слайдами. Обычных пленок здесь нет.

Преимущество в том, что существует очень большая база шаблонов на выбор. Эти шаблоны часто очень подходят для рассказа истории в презентации. Это очень привлекательно и может помочь вам визуализировать свое намерение. Единственный недостаток – это, пожалуй, цена.

Вы не можете приобрести лицензию в строгом смысле этого слова, вы должны вносить взносы ежемесячно. Кроме того, процессы сильно отличаются от PowerPoint, а это значит, что вы должны ознакомиться с ним. В бесплатной базовой версии вы получаете только основные функции, и каждый сможет просматривать вашу презентацию в Интернете.

Краткие характеристики:

  • динамическое повествование на цифровом экране;
  • подходит для творческих и нестандартных презентаций;
  • большой выбор эффектов;
  • необходимо время на обучение;
  • есть несколько шаблонов;
  • взимается помесячная плата.

Google Slides

Напротив, Google Slides очень прост в использовании. Онлайн-офлайн-инструмент является хорошей альтернативой PowerPoint, поскольку он доступен бесплатно пользователям с учетной записью Google. Он работает аналогично конкуренту: различные шаблоны дизайна, основы для оформления текстов и другие эффекты.

Работа в команде – привлекательное дополнение. Другие пользователи с учетной записью Google могут работать с презентацией одновременно или просто читать, в зависимости от назначенных им прав. Но документы PowerPoint также можно загружать и редактировать здесь.

Краткие характеристики:

  • простота использования;
  • возможна работа в команде;
  • шаблоны дизайна и макет слайдов;
  • бесплатно при наличии учетной записи.

Google Cover Set

Набор колод для тех, у кого приближается дедлайн. Если крайний срок очень сжат или встреча спонтанная, это программное обеспечение может вам подойти. Оно основано на Markdown, поэтому вы работаете в этой программе как в текстовом редакторе. Затем этот текстовый файл можно открыть прямо в Deckset и использовать быстро и легко.

Постепенно инструмент автоматически собирает компоненты, из которых складывается хорошая презентация, так что в итоге создается целостная общая картина. Возможности настройки несколько ограничены, что означает, что этот инструмент нельзя полностью сравнивать с PowerPoint. Наборы колод особенно интересны для новичков, которые не хотят часами возиться с макетами и элементами дизайна. Этот инструмент также является платным и может быть приобретен за разовую плату.

Краткие характеристики:

  • быстрый альтернативный инструмент;
  • несколько вариантов дизайна;
  • подходит для начинающих;
  • простой в использовании;
  • платный.

Keynote

Инструмент Keynote по сути является альтернативой PowerPoint для пользователей Apple. Он выполнен в типичном для Apple дизайне и явно находится здесь на переднем плане. Помимо этих высококачественных элементов дизайна, Keynote также предлагает командную функцию.

Инструмент можно использовать с iPhone, iPad или MacBook. Здесь также используется типичный дизайн, так что период обучения – особенно для энтузиастов Apple – относительно короткий. Кроме того, Keynote предлагает живую функцию, которую можно использовать для потоковой передачи презентации. Однако программное обеспечение бесплатно только для пользователей Apple.

Краткие характеристики:

  • простота использования;
  • большой выбор дизайнов;
  • возможна командная работа;
  • функция Live;
  • бесплатно только для пользователей Apple.

PowToon

PowToon выходит из серии предыдущих альтернатив PowerPoint. Потому что этот инструмент ориентирован на анимированных персонажей и рассказывание историй. Его можно использовать для создания видеоклипов, которые могут оживить любую презентацию.

Поскольку здесь анимация находится на переднем плане, этот инструмент также можно рассматривать как дополнение к PowerPoint. Программа доступна в Интернете и предлагается бесплатно. Однако многие функции ограничены или анимация снабжена водяными знаками. Поэтому вам следует использовать платную версию для полной функциональности программы.

Видео могут длиться максимум три минуты, а затем их можно просто сохранить в облачном хранилище. Одним из преимуществ является то, что анимации не только работают в презентации через PowToon, но также могут быть легко интегрированы на веб-сайты.

Краткие характеристики:

  • креативный дизайн анимации и видео;
  • возможна обычная презентация со слайдами;
  • короткое ознакомление;
  • ограниченная по времени версия предоставляется бесплатно.

Haiku Deck

Альтернатива PowerPoint, Haiku Deck, работает с искусственным интеллектом и создает для вас подходящие фотографии и дизайн, соответствующие вашей теме. Здесь вы также можете определить макет слайдов в обычном режиме и подготовить свою информацию. Основное внимание в Haiku Deck уделяется эстетике. С фильтрами, такими как в Instagram, инструмент улучшает вашу презентацию и делает ее красивее для аудитории. Затем вы можете поделиться своей презентацией на веб-сайтах, в социальных сетях или по электронной почте.

Точное размещение текстовых полей здесь сложнее, чем с другими альтернативами PowerPoint. Инструмент можно использовать бесплатно, но в ограниченной версии. Если вы хотите использовать все функции, вы можете приобрести три разные версии за определенную плату.

Краткие характеристики:

  • использование искусственного интеллекта;
  • основное внимание уделяется оптике и эстетике;
  • отсутствуют практические функции;
  • бесплатная ограниченная версия.

Таким образом, существует множество альтернатив PowerPoint, каждая из которых ориентирована на разные функции. В зависимости от вашего метода работы, отрасли и ваших предпочтений подходят разные инструменты.

В целом информация в статье показывает вам, что существует бесчисленное множество альтернатив, некоторые из которых даже предлагают вам больше возможностей, чем сам PowerPoint. Поэтому стоит время от времени тестировать новые программы или дополнительно использовать определенные инструменты.